Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

«Почему я ушла от сыроедения». Опыт одной сыроедки

Ну и вдогонку к моей вчерашней заметке о сырых овощах - рассказ сыроедки, которая спустя 4,5 года ушла от сыроедения. Историй таких много, не только в интернете, но и лично у меня и моих коллег, к которым часто приходят бывшие сыроеды поправлять здоровье.

Понравилась мне эта история тем, как четко в ней прослеживается дисбаланс Вата-доши. Именно Вата является «слабым звеном» при беременности, и именно признаки серьезного Вата-дисбаланса наблюдались у автора.

http://fruitarian.ru/pochemu-ya-ushla-s-syroedeniya-podrobno

Начну с того, что на сыроедении я была 4.5 года (чуть больше), и это было потрясающее время, такое беззаботное и классное! Но когда настало беременно-кормящее время, то оказалось, что на сыроедении лично мне это оказалось невозможным.

Через немного более чем 4.5 года чистого сыроедения я решила попробовать систему питания Raw till 4, с одной единственной целью – чтобы похудеть. Т.к. на сыроедении меня всё устраивало, кроме фигуры (она не была такой, как мне хотелось, было что подкорректировать) и ногтей (они начали слоиться через 3 года СЕ). Решение попробовать питаться по Raw till 4 совпало с наступлением беременности и с тем, что я узнала, что у меня очень низкий В12 (всего 43 при нормах 200-900) и тем, что я стала принимать этот самый В12. Так, совсем недолго я ела варёную еду по вечерам, без соли и без масла, просто варёные овощи или на пару, варёные бобовые. Максимум пару недель, а потом решила вернуться на СЕ, т.к. у меня начались перепады настроения, и я думала, что это от ухода с СЕ, а оказалось, что причина этому беременность. И вот я поняла, что на беременности у меня всё равно перепады настроения – что от чистого сыроедения, что от варёных овощей.. Поэтому решила быть всё-таки на сыроедении)) Но не тут-то было – начался токсикоз.. и я ну просто не могла есть одно сырое – ужасно тошнило, я даже и не знала, что так вообще может быть. Подробно об этом я писала здесь, сейчас не буду повторяться. Так что во время беременности я то питалась только сырой едой, то один раз в день ела варёное. После тушёных на масле овощей мой токсикоз мигом исчезал! Мне было ужасно обидно от такой ситуации, но потом я смирилась и решила, что после родов вернусь на СЕ. И питалась вот как – поем варёного и после этого несколько дней я могла есть только сырое, но с каждым днём всё хуже и хуже становилось, сильнее и сильнее тошнило, потом снова съедала варёного, становилось нормально, и опять несколько дней я ела сырое, сколько могла, потом снова варёное и так по кругу. Т.е. старалась прям по максимуму быть на сыроедении во время беременности, насколько это возможно. Поймут это только те, кого также на сыроедной беременности настиг жуткий токсикоз, такие примеры я также описала по ссылке ваше. Остальные не поймут, можно даже не пытаться))

И вот после родов я делала множество попыток вернуться на сыроедение, но увы.. Каждый раз рано или поздно наступало ухудшение. Во-первых, не было сна, сильные бессонницы стали мучить, плюс голод по ночам.. Хотя ещё до беременности сыроедение наоборот суперски отрегулировало мой сон, все 4.5 сыроедных года я сладко спала по 7-8 часов, вне зависимости от того много или мало я ела. Но после родов всё стало иначе.. Организм как будто другой стал! И от этих бессонниц я была как зомби, состояние ужасное, как будто я где-то не здесь и это вообще не я, очень всё нервировало, эмоционально тяжёло было столько не спать, хотя физически сил было ого-го, и это был какой-то замкнутый круг. Когда же я добавляла варёную еду по вечерам, стало лучше – стало возможным более менее высыпаться, насколько это в принципе возможно с маленьким малышом, который часто кормится ночами)) Но всё равно идея о сыроедении меня не отпускала! И я делала и делала попытки вернуться на СЕ, ведь мне всегда раньше так круто было на нём, в добеременно-кормящие времена, и именно эти воспоминания тянули меня обратно, уговаривали вернуться, несмотря ни на что. Потом я стала есть мноооого-много бананов (первое время после родов они в меня не лезли, и на беременности тоже), они давали отличную сытость и даже, о чудо, крепкий ночной сон. Но тут меня начала мучить ВСД (вегето-сосудистая дистония). Мучить – это ещё мягко сказано.. Началось всё с приступов жуткого внутреннего жара и слабости, что ничего делать невозможно, а уж ребёнком заниматься так вообще.. Потом вообще что-то жуткое произошло, очень похожее на микроинсульт, но врач сказал, что это ВСД в чистом виде. И вот так я мучилась ещё полгода, пытаясь есть как можно больше сырого, но при этом чтобы чувствовать себя хорошо. Но ВСД ужасно докучала мне в самых разных своих проявлениях – боли в сердце, головные боли, потеря ощущения реальности, будто б это не я вообще, жуткая муть в голове и т.д. и т.п., даже паническая атака один раз была..

Потом методом проб и ошибок я нашла для себя идеальное питание)) Идеально именно для меня лично)) Полдня есть фрукты, полдня есть варёную еду. Т.е. 2-3 фруктовых приёма пищи и 2 варёных. Только так мне стало хорошо, только это для меня работает)) Т.е. сократила количество фруктов и добавила несладкого (варёной еды), и ВСД отступила! Если я делала перевес в сторону фруктов, сразу начинала жутко докучать ВСД.. Если больше варёной еды, то физически хуже не становилось, просто начинало хотеться больше фруктов, а есть их после варёной еды для меня не вариант (иначе не видать мне плоского животика!).

Как я поняла, ухудшения у меня были от нарушений калиево-натриевого баланса, который важен именно при обострении ВСД (а обострилась она, возможно, от гормональных изменений, связанных с беременностью и ГВ, ведь когда не было ВСД, то я могла есть годами одни лишь фрукты и чувствовать себя прекраснейше!). И этот самый баланс проще всего наладить варёной едой, потому что сырая несладкая еда вся либо несытная (зелень, съедобные сырые овощи), либо жирнющая, которой я не могу много съесть (орехи). А варёная еда тут как раз кстати, несладкая и сытная – гречка, картошка, рис, овощи различные, корнеплоды. Так что в моей беременно-кормящей ВСДшной ситуации мне стало только лучше от варёной еды, причём несказанно и несомненно лучше. Но это чисто индивидуальное, и я этой статьёй никого не отговариваю от сыроедения))) Отвечаю лишь на множество поступающих мне вопросов об этом, которые, наверное, так и будут бесконечными, если я не напишу об этом подробно. Думаю, что смогу вернуться на сыроедение только когда попаду в прежние условия – не беременный и не кормящий и не недосыпный период жизни))) Вот тогда, думаю, мне будет снова круто на СЕ, как раньше!

Когда в пик моих ужаснейших ВСДшных состояний я пробовала рыбу и даже мясо, мне прям как каким-то чудом снимало эти состояния!! Сразу хорошо становилось. Но мне религия не позволяла есть их, всё равно я несмотря ни на что пыталась вернуться на сыроедение или хотя бы веганское raw till 4, пока окончательно не убедилась, что это не работает для меня в данный период жизни. Не работает и всё тут. И нужно просто принять это.

Так что, повторюсь, сейчас я полдня ем фрукты (2-3 раза, смотря какие со сытости фрукты) и 2 раза варёную еду. Варёная еда в основном веганская. Иногда вегетарианская – например, могу выпить стакан горячего молока на ночь, оно меня успокаивает и дарит более крепкий сон, могу поесть моё наилюбимейшее индийское блюдо “Палак Панир” (с паниром — полусыром-полутворогом), яйца могу поесть. А очень изредка запечённую рыбу (бывает в путешествии увижу как её делают на гриле). И если кто-то в гостях угостит меня чем-то, где присутствует чутка мяса (не отдельные куски мяса, а просто в составе блюда есть немного мяса), могу поесть.
По-прежнему выбираю максимально полезную еду – много сырых салатов, овощных соков, зелени, овощей, по возможности всё только органик)))

И, кстати, поедая фрукты вот так половину дня, мне совершенно не хочется больше ничего сладкого. Смотрю, как людей тянет на сыроедные сладости (а на мой взгляд сочетание сладкого и жирного вообще ни разу не хорошо!), на шоколадки, всякие веганские (и не только) сладости, и понимаю, что у меня и близко этого нет. Видимо более чем хватает мне сладости из фруктов))) И это, на мой взгляд, лучшая сладость, самая полезная)))

В общем, сахар я не ем, а соль и специи (особенно индийские) ну очень даже жалую)) Масла только хорошие выбираю, т.к. качественные жиры очень важны для хорошего самочувствия.


Обновление от 11 декабря 2018:

Это была моя последняя попытка вернуться на сыроедение…

Не пишу об этом отдельную статью, чтобы не разводить кучу статей на одну же тему. В общем, сегодня, 11 декабря 2018, я окончательно убедилась в том, что я НЕ МОГУ быть сыроедом! И сейчас сразу по горячим следам напишу почему именно. Мне становится на сыроедении ПЛОХО, реально плохо. Подобные состояния возникают уже к обеду или немного позже, типа тех, которые я называю ВСД (вегетососудистая дистония). Это ужасно, ужаснее чем самые тяжелые вирусные болезни.. ужаснее, чем хронически не спать ночами… Голова еле соображает, прям спутанное сознание… ни читать невозможно, ни с детьми заниматься, ни кайфа от музыки не чувствуешь, просто ужасно… ничего делать невозможно, только трупиком лежать. Потом тряска внутри в теле начинается… И часто еще и специфическая боль в одной части головы, слевы. Иногда эти состояния сильнее, иногда слабее. Через несколько часов после поедания фруктов это почти проходит, но вскоре появляется голод. Ем снова — и опять такое же возникает, только гораздо сильнее….. И с каждым днём делается хуже и хуже. Выносить такое невозможно((( Чем дольше сыроедить, тем раньше возникает такое состояние — потом уже как только поем первые фрукты с утра. Чем сильнее такое состояние, тем более жирной, более солёной и более плотной несырой пищей это лечится. И такое каждый раз! Без исключения! В этот раз я уже Серёже сказала, что если я ещё раз вдруг решу посыроедить, то чтобы он напомнил мне каково это и что я просила не делать этого.
И это никакая не интоксикация, это нечто иное… будто б нервная система даёт сбой… а может ещё что-то.
Мне всё равно, если кто называет варёную еду и животного происхождения трупным ядом, отравленную или ещё какой, это всё не имеет значения, если я от неё чувствую себя хорошо, чувствую себя человеком, могу заниматься любимыми делами и просто чувствовать радость от жизни))) На сыроедении, начиная с 2015 года, я не чувствую радости… совсем. Это просто мучение. Почему я в этот раз попробовала посыроедить? Во-первых, ощутила дискомфорт в горле (будто б заболеваю), а во-вторых память о 4 с половиной годах счастливого сыроедения до сих пор со мной… и нет-нет да подумаю, что раз тогда был крутяк, может и сейчас так будет. Но нет, нужно принять окончательно, что сыроедение для меня в прошлом. Хотя кто знает как будет когда я завершу ГВ, ведь это будет совершенно другой гормональный фон, а соответственно другая работа организма.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам «Почему я ушла от сыроедения». Опыт одной сыроедки
Ну и вдогонку к моей вчерашней заметке о сырых овощах - рассказ сыроедки, которая спустя 4,5 года ушла от сыроедения. Историй таких много, не только в интернете, но и лично у меня и моих коллег, к которым часто приходят бывшие сыроеды поправлять здоровье.
Понравилась мне эта история тем, как четко в ней прослеживается дисбаланс Вата-доши. Читать полностью
 

Комментарии

мафиозо
2 декабря 2019 года
+1
не знаю, кто вас минусит, мне очень интересно было почитать
Skyflower (автор поста)
2 декабря 2019 года
0
Это поклонники желают мне богатства и всяческих материальных благ
jlbyrfz
2 декабря 2019 года
+2
Бедный ребёнок там , наверное , не молоко , а водичка
Skyflower (автор поста)
2 декабря 2019 года
+1
Да у ребенка, думаю, все в порядке. Молоко же не напрямую из пищи получается, а из маминых «резервов».
Charmer_Elena
2 декабря 2019 года
+1
знаю семью сыроедов, у ребенка далеко не все так радужно, с зубами совсем плохо, они уже стираются при том, что ребенку нет и 3
Sarita_Marquez
2 декабря 2019 года
0
Бруксизм не от этого... Это по неврологии лечат вроде. Хотя, может, неврология и от питания.
Charmer_Elena
2 декабря 2019 года
+1
причем тут бруксизм? он не скрипит зубами ни во сне, ни вообще,
у него истонченная эмаль, которая истирается с большой скоростью,зубы разрушаются. первые зубки только появились, а уже было видно, что с ними не все в порядке.
Skyflower (автор поста)
2 декабря 2019 года
+2
В ответ на комментарий Charmer_Elena
знаю семью сыроедов, у ребенка далеко не все так радужно, с зубами совсем плохо, они уже стираются при том, что ребенку нет и 3

↑   Перейти к этому комментарию
Такое и у несыроедов бывает, дисплазия эмали сейчас стала широко распространена
Charmer_Elena
2 декабря 2019 года
+1
думаю, что питание матери в беременность и кормление играет тут не последнюю роль.
Skyflower (автор поста)
2 декабря 2019 года
0
Разумеется.
Charmer_Elena
3 декабря 2019 года
+1
я себе плохо представляю, как можно на сыроедении набрать нормальное количество белков, кальция при беременности(да и для обычного состояния), это осознанный какой-то риск, что плод и потом ребенок недополучит нужных элементов.
Skyflower (автор поста)
3 декабря 2019 года
0
С белками и кальцием как раз проблем особо нет
Sarita_Marquez
2 декабря 2019 года
+1
В ответ на комментарий jlbyrfz
Бедный ребёнок там , наверное , не молоко , а водичка

↑   Перейти к этому комментарию
Да, там ребенок из мамы взял все, что можно. Природа так работает. Вопрос, что там маме после этого осталось.
Skyflower (автор поста)
2 декабря 2019 года
0
Ну, В12 43 говорит сам за себя
Sarita_Marquez
2 декабря 2019 года
0
Да это ещё минимум того, что известно публике.
STArChe2
2 декабря 2019 года
+1
Я как-то пыталась лечить аллергию у гомеопата. Он рекомендовал некоторое время подержать практически веганскую диету. И очень ругал, когда я скатывалась в некоторые дни к сыроедению. А мне было проще порезать салатик и закусить фруктом, чем отдельно для себя тушить овощи)
Skyflower (автор поста)
2 декабря 2019 года
0
Да, я поддерживаю такое мнение.
На веганской диете основной источник питания - зерновые
STArChe2
2 декабря 2019 года
0
Я в то время к чечевице и фасоли пристрастилась. Вкусняшка.
И много риса ела.
Skyflower (автор поста)
2 декабря 2019 года
0
Я люблю маш
мамочка ксюша
2 декабря 2019 года
+1
Я думаю этого и следовало ожидать.
Человек не кролик, он разумный ,он умеет готовить пищу
Skyflower (автор поста)
2 декабря 2019 года
0
Женина жена
2 декабря 2019 года
+7
Прочитала, сижу и думаю, к чему этот мазохизм? Вам реально плохо от такой системы питания, организм не справляется, вот зачем, тем более при беременности и кормлении. Из чего ваш ребенок получает хотя бы белок и кальций? Какие у вас при таком питании могут быть "резервы"?
Фигляр
2 декабря 2019 года
+4
Вопрос от телезрителей: холодная каклета или холодный борщ - это сыроедство? Пасиба
Skyflower (автор поста)
2 декабря 2019 года
0
Если из сырого мяса и сырых овощей, то да
Фигляр
2 декабря 2019 года
0
Пасиба, нинада
Латиметрия
2 декабря 2019 года
+2
Сложно это все,кому что подходит. У меня есть знакомые сыроеды со стажем больше 10 лет и беременности за это время были и детей рожали и все у них хорошо и другого они не хотят. Что за В12 надо следить всем кто на растительном питании вроде как аксиома,слишком уж чистые растения мы едим
У нас вся семья кто веганы,кто вегетарианцы, старший сын сыроедит по полгода примерно, у каждого свой путь и свой выбор до каких степеней ограничивать свой рацион.
Но когда я слышу что человек находящийся на веганском питании может иногда поесть мяса,у меня волосы дыбом,это прям издевательство над собой,все же надо или туда или сюда
Skyflower (автор поста)
2 декабря 2019 года
0
Да, пару раз встречала сыроедов с длительным стажем, но в основном они не обходятся без добавок.

надо или туда или сюда
Зачем надо? Почему нельзя так, как комфортно?
Латиметрия
3 декабря 2019 года
+1
Если иногда это достаточно часто,то ладно,но когда человек пару лет не ест животной пищи,а потом в гостях съедает пару кусков мяса,то это банально опасно для организма. Если уж есть животную пищу,то ее надо есть достаточно регулярно,пусть хоть раз в неделю,чтобы организм помнил как это переварить.
Skyflower (автор поста)
3 декабря 2019 года
0
Да, в таком виде опасно
Романюта
3 декабря 2019 года
0
Интересно, какая религия ей не позволяла есть мясо или рыбу?
Латиметрия
3 декабря 2019 года
0
Буддизм например. Вайшнавизм,некоторые ветви христианства.
Skyflower (автор поста)
3 декабря 2019 года
-1
В ответ на комментарий Романюта
Интересно, какая религия ей не позволяла есть мясо или рыбу?

↑   Перейти к этому комментарию
Ну, сейчас много направлений
Сект наплодилось довольно много. Некоторые из них проповедуют вегетарианство. Разные ответвления индуизма, например.
А сыроедить она могла не по религиозным соображениям
Sweetmama
4 декабря 2019 года
0
В ответ на комментарий Романюта
Интересно, какая религия ей не позволяла есть мясо или рыбу?

↑   Перейти к этому комментарию
кришнаиты не едят рыбу, мясо, яйца)
Романюта
4 декабря 2019 года
0
Это сектанты)
Sweetmama
4 декабря 2019 года
0
ну не надо)))) Ань, там много классных и адекватных людей. Лично знаю. Правда много и фанатиков. Но таких я наблюдаю в любом религиозном течении.
Романюта
4 декабря 2019 года
0
А я разве говорю, что они плохие? И я знаю классных кришнаитов, но это не отменяет того, что это секта, а не религия
Sweetmama
4 декабря 2019 года
+1
ПОнятно, немного иначе тебя поняла)
Таня ЛАВРушка
4 декабря 2019 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам