Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Рулет «Мимоза». Закуска из лаваша с начинкой на прадничный стол!

Рулет «Мимоза». Закуска из лаваша с начинкой на прадничный стол! Приветствую всех! Сегодня я хочу с Вами поделиться рецептом, холодной закуски из лаваша. Это рулет «Мимоза». Готовится он просто, а получается вкусно.

Ингредиенты:

Лаваш - 3 листа
Сардины в масле – 190 грамм
Яйца вареные – 4 шт.
Сыр твердый - 200 грамм
Зелень по вкусу
Майонез по вкусу



Приготовление:

1.Итак, лист лаваша смазываем майонезом, и раскладываем равномерно сардины размятые вилкой, присыпаем мелко порубленной зеленью укропа, и плотно скручиваем в рулет.
2.Второй лист лаваша также смазываем майонезом, и выкладываем равномерно натертые яйца на мелкой терке, и присыпаем зеленью. На один край кладём рулет с сардиной и вместе плотно скручиваем в рулет.
3.Третий лист лаваша также промазываем майонезом, раскладываем мелко натертый сыр, и посыпаем зеленью. На край кладём рулет с сардиной и яйцом, сворачиваем в рулет.
4. Рулет плотно оборачиваем в пищевую пленку и отправляем в холодильник на 4 часа для пропитки. По истечению времени, нарезаем рулет «Мимоза» на кусочки и подаём к столу.
Приятного вам аппетита!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Рулет «Мимоза». Закуска из лаваша с начинкой на прадничный стол!
  Приветствую всех! Сегодня я хочу с Вами поделиться рецептом, холодной закуски из лаваша. Это рулет «Мимоза». Готовится он просто, а получается вкусно.
Ингредиенты:
Лаваш - 3 листа
Сардины в масле – 190 грамм
Яйца вареные – 4 шт.
Сыр твердый - 200 грамм
Зелень по вкусу Читать полностью
 

Комментарии

Малика09
2 ноября 2019 года
+1
отлично,но думаю что со словами"праздничный стол" погорячились
Балашова2015
2 ноября 2019 года
0
Почему? У нас всякие рулеты с лавашом всегда присутствуют. Не всегда же с семгой делать. Единственное я бы упростила процесс. Сразу полосками выложила бы начинку. И вместила бы в один рулет, а не три раза. Боюсь рулет из 3 лавашей будет очень толстым и разваливаться. А так я мимозу делаю и на слоях из соленого печенья, и на слоенных коржах. Всегда едят хорошо.
Малика09
2 ноября 2019 года
+1
я просто не считаю такой вариант вообще для гостей.Ну просто в семейном кругу ,или очень для близких друзей,на перекус или на природу.
Ninella
2 ноября 2019 года
+2
У кого-то сёмга обычное блюдо, а у кого-то и сардины только по великим праздникам. Я тоже делаю такое по праздникам только со скумбрией,мне кажется с ней вкуснее.И только по праздникам. 100р почти платить за банку скумбрии не по праздникам как - то зажористо слишком получается. А мои мужички на праздник под водку требуют килечные бутеры. Утончённая кухонь у нас не прижилась. Все тарталетки и пр лабуда мимо.
Малика09
2 ноября 2019 года
0
Я не за то из чего (какой состав) я за саму подачу. (ну это мое мнение)
Ну как по мне это просто для домашних, но не на стол для приема гостей. Уж лучше салат этот если для гостей сделать как он изначально должен быть.
Мой муж этот салат ест вообще в перемешанном виде, как на бутерброды. Мне и его вариант не понятен, но для дома без гостей пусть есть как ему удобно.
elena dietz
2 ноября 2019 года
+1
А мне понравилось! Обязательно попробую приготовить. Спасибо!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам