Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Очень сложно не критиковать : из дневника психолога

Очень сложно не критиковать.
Очень сложно.
Я сама это по себе знаю.

Всегда в общем деле, когда мне кажется, что я знаю, как правильно, мне так и хочется сразу указать человеку на его "ошибки", лажи, баги и сказать, как надо.
Только почему-то зачастую, когда я так делаю, люди не вдохновляются и не бегут исправлять ошибки, а демотивируются, и либо впадают в защиту, либо в игнор, либо чувствуют выученную беспомощность.

А работает это так, потому что твоя критика запросто может быть либо твоей иллюзией, неверным пониманием ситуации, либо же даже если она "правильная" - она на 10 шагов выше ближайшей зоны развития человека, и он не может это "взять". А еще, может, она в зоне развития человека, но в такой форме, что она попадает во все болевые точки человека.
И в результате туда, где человек тщательно и бережно наращивал свои маленькие "могу", преодолевая внутреннего критика, и на этом сопротивлении критику и активизации сил и ресурсов таки делал важные хорошие дела (да, неидеально, да, можно лучше, но делал!), попадает в незажившую рану бомба, и человек вновь попадает в "я не могу", демотивируется, закрывается и отказывается что-то делать. Хотя мог бы. Но перестал в себя верить.

Непросто попасть своими советами именно в зону ближайшего развития человека, да ещё и в корректной форме.

Поэтому, наверное, каким-то универсальным вариантом, как мотивировать человека на то, что вы хотите, является акцент на том, что у него уже получается и где он уже молодец. Всегда есть маленькие могу, маленькие успехи, и всегда есть ценности и смыслы, которые стоят у человека за его усилиями, даже если усилия неудачны. И зачастую, если напомнить человеку об этих навыках, ценностях, смыслах - он оживает и начинает делать лучше прежнего.
А ещё можно вычленить какой-то микро-навык, который у человека УЖЕ есть, акцентировать внимание человека на том, что этот навык есть (например, похвалить) и предложить этот навык использовать в смежной области (тем самым сдвигая человека на микро-шаг туда, куда вы хотите). Идея применить "супер-навык" в смежной области может стать для человека сильным сдвигом в зону ближайшего развития. А как он с ней освоится - вы ему расскажете про ещё какой-то его супер-навык, апеллируя к ценностям, которые человеку важно реализовывать.

И это тоже дико сложно. Я пробую так делать в опоре на нарративную практику и метод освоения навыков Бена Фурмана. Сложно - потому что ведь так и хочется соскочить в совет, в нотацию, в экспертное мнение "как надо" и "вот где ты идиот, исправься!". Самоутвердиться через это, что ли?!
Только вот можно сутками и неделями долбить человеку это "экспертное мнение", но получать лишь сопротивление и дистанцирование. Действительно - ведь человек как минимум не чувствует никаких опор, чтобы вашему совету последовать.
А можно за гораздо более короткий срок показать ему и себе его опоры, навыки, ценности, его Силу, в опоре на нее направить и радоваться цветению результата. Периодически напоминая человеку о его Силе.

Достоинство этого метода ещё и в том, что говоря с человеком о его навыках и смыслах, видишь человека не сопротивляющимся идиотом, а красивым и сильным, и веришь в него.

Я учусь такому взгляду и подходу.

https://redlilac.livejournal.com/167067.html
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Очень сложно не критиковать : из дневника психолога
Тэги: критика

Очень сложно не критиковать.
Очень сложно.
Я сама это по себе знаю.
Всегда в общем деле, когда мне кажется, что я знаю, как правильно, мне так и хочется сразу указать человеку на его "ошибки", лажи, баги и сказать, как надо. Читать полностью
 

Комментарии

arinali
2 октября 2019 года
0
valesir57 (автор поста)
2 октября 2019 года
0
!!
natusic230980
3 октября 2019 года
0
спасибо за пост, такой метод действительно хорош.
valesir57 (автор поста)
3 октября 2019 года
0
Рада- пожалуйста))
sveta15051976
3 октября 2019 года
0
Спасибо большое, очень актуально в вопросах учебы с детьми)
valesir57 (автор поста)
3 октября 2019 года
0
Пожалуйста- успехов!
sveta15051976
3 октября 2019 года
0
Спасибо!
valesir57 (автор поста)
3 октября 2019 года
0
Пожалуйста)))

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам