Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Кардиган, рожденный Жозефиной

Здравствуйте, девочки!
Попросила моя дочь легкий, простой кардиган, и пошла я в нет, поискать, нет ли чего подходящего. Увидела вот такой, с очень простой конструкцией и именем Жозефина, неизвестного автора ( буду признательна, если кто-нибудь подскажет имя, хочу поблагодарить за вдохновение ).
!!! Узнала имя автора этого кардигана - это Людмила Аксеник
Огромное спасибо за идею и вдохновение, Уважаемая Людмила теперь везде дам ссылку на автора и на страницу в нете, где я его увидела.

Дочь одобрила, осталось выбрать пряжу. Нашлась у меня упаковка смесовки ( лен с вискозой ) от ALIZE, подобрала под нее спицы, связала образец и начала...
Дочь у меня солидных размеров, с ОГ 110см, и возникли у меня сомнения, хватит ли упаковки в 10 мотков? Комбинация с другой пряжей не представлялась возможной, и махнула я рукой: будь, что будет...как в том анекдоте про грузина, который делал детей на заказ:
- Мирей Матье, Мирей Матье - что получится...
Полностью лицевую гладь вязать не хотелось, было бы скучно из этой пряжи, нужен был рисунок, простенький, теневой, из лицевых и изнаночных, чтобы не хавал метры. В нете подходящий не нашла, чтобы лег идеально по количеству необходимых мне петель, но нашла идею, набросала схемку - и вперед, на винные подвалы

Плотность 2п х 2,5р = 1см. На свободу добавила 10см, потому что пройма - это обычная щель и надо, чтобы в подмышках не тянуло, и по 10см на запАх, мне этого вполне достаточно, получилось 140см.
Набрала 280п + 1п для симметрии + 4п кромочные (по 2п с каждого края, вязала по подобию полого шнура) = 285п.
Начало - 4 ряда полой резинки.
До пройм по высоте 8 раппортов, высота проймы 4 раппорта. От пройм сначала довязала спинку, петли оставила открытыми. Затем, начиная от проймы ( потому что лицевой ряд уже был провязан ), довязала правую полочку и, не обрывая нити, сшила открытые петли плеча полочки и спинки, крючком соединительными петлями и продолжила вязать воротник, добавив к длине 10 рядов, чтобы вокруг шеи лег хорошо и не тянул, и одновременно связывая его с открытыми петлями спинки = шов по горловине до середины спинки. Точно также связала с другой стороны. Открытые петли воротника, не отрывая нити, сшила трикотажным швом от внешнего края к горловине = вертикальный шов, чтобы все 3 хвостика сошлись в одной точке. Длину нити для трикотажного шва определяю так: провязываю один ряд, как будто это трикотажный шов, отступаю от края на 7-10см, нить отрезаю, потом этот ряд распускаю, в результате получается нить идеальной длины для сшивания ( а то раньше никак не могла угадать с длиной: то короткую нить отрежу, приходилось привязывать дополнительный хвостик, что не очень эстетично; то длинную, приходилось лишнее отрезать и выкидывать, а меня жаба душит за каждый сантиметр пряжи ,- в результате придумался способ, который меня вполне устроил ).
Рукава связаны сверху вниз, с набором петель по пройме, по кругу, на 100 петлях, с убавками по обе стороны от ЦП в каждом 8 ряду, закончены и закрыты полой резинкой. Высота рукава 5,5 раппортов.
Распределение мотков по факту: 5 мотков до пройм, 3 мотка на проймы и воротник, по 1 мотку на рукава. В финале остался хвостик нитки в 33см





Ремень прицепила первый попавшийся, в реале будет что-то другое, более изящное

Пряжа ALIZE Lino, ленточная, 75% вискоза, 25% лен, 170м / 50г. Пряжу в процессе приходилось раскручивать, чтобы ленточка не превратилась в жгутик.
Расход 10 мотков
Спицы 2,75
Размер ОГр 110см



=========================================================================================================

P.S. Дочь довольна, носит с удовольствием
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Кардиган, рожденный Жозефиной
  Здравствуйте, девочки! Попросила моя дочь легкий, простой кардиган, и пошла я в нет, поискать, нет ли чего подходящего. Увидела вот такой, с очень простой конструкцией и именем Жозефина, неизвестного автора ( буду признательна, если кто-нибудь подскажет имя, хочу поблагодарить за вдохновение ).
!!! Узнала имя автора этого кардигана - это Людмила Аксеник Читать полностью
 

Комментарии

anna vorona777
16 сентября 2019 года
0
.
elena cherdanceva
16 сентября 2019 года
+1
Таня ЛАВРушка
16 сентября 2019 года
+1
treolga60
16 сентября 2019 года
0
Надя надюха
17 сентября 2019 года
+1
Кардиган - супер! Жаль нет фото на хозяйке. Себе такой захотелось.
Натальяночка (автор поста)
17 сентября 2019 года
0
до хозяйки еще не дошел, но обязательно сфотаю, самой интересно увидеть готовый, но на примерке понравилось, как сидел
AidaAngel
17 сентября 2019 года
+1
artishok3
17 сентября 2019 года
+1
wenera1
17 сентября 2019 года
+1
Красивый А можно мне ссылку на описание,если есть
Натальяночка (автор поста)
17 сентября 2019 года
0
Спасибо ссылка на магазин автора в лс
ryzhulya2016
18 сентября 2019 года
+1
Отличный кардиган получился!
Поздравляю!
Натальяночка (автор поста)
18 сентября 2019 года
+1
Спасибо
Антонина Советникова
19 сентября 2019 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам