Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Профессор услышал: протоиерей Максим

Солнце с любопытством заглядывало в окно, играя в зайчики в наполненной водой купели. Это понятно, ведь не каждый день приходит креститься профессор и доктор наук. Светила небесное и земное сегодня встретились в необычной обстановке.

Профессор оказался пожилой худенькой женщиной с внимательными, живыми глазами, налитыми печалью.

Когда я пришел, она уже ждала меня в храме и вскочив пошла навстречу танцующей походкой, характерной для пожилых людей.

Усевшись на лавочку в церковном дворике мы начали предкрещальную беседу, я расспрашивал доктора наук о её жизни и постепенно проникался необыкновенным ароматом живой истории, исходящим от неё, будто от бокала сорокалетнего коньяка, который пробовал однажды. Но глоток истории меня пьянит и волнует всё-таки сильней коньяка.

Дедушка моей собеседницы - немец, приехавший служить русскому царю и получивший от него графский титул. Её отец, сподвижник Микояна, чудом избежавший репрессий благодаря защите своего патрона. Одна из сестер тоже профессор и доктор наук, сейчас живет в Венгрии. Другая сестра, самая красивая из всех, так и не окончила школы, но рано вышла замуж за дипломата, ставшего затем послом в ещё неразделенной Германии, а затем в ФРГ. Позже он служил во внешней разведке и был членом политбюро, закончив карьеру при Горбачёве. А брат профессорши преуспел в партийной работе, став последним первым секретарем горкома партии в Москве и тоже членом политбюро.

Профессор прожила счастливую жизнь со своим супругом, тоже ученым, посвятив себя ему. Пять лет назад он скончался и жизнь моей собеседницы превратилась в воспоминания, детей у них не было, а уважение и любовь учеников (только докторантов у неё было десять) не могли утешить вдову.

Однажды покойный супруг пришёл на её научный доклад. Она пересиливая себя выступала, борясь с печалью и думая о муже и, не справившись с чувством, решила закрыть тему побыстрее. На последних фразах посмотрела в зал и увидела сидящего и улыбающегося Игоря. Подозревая наваждение, она пошла с трибуны и все-таки оглянулась. Игорь сидел на том же месте и махал ей рукой. Она смотрела ему в глаза, пока он не стал медленно исчезать.

Похоже тогда и шевельнулась в учёном сердце мысль, что что-то там такое есть.


Солнце ярко освящало храм во время крестин, видимо пытаясь согреть душу своей земной коллеги. Я тоже старался и кажется наши хлопоты прошли не зря, профессорские глаза сменили блеск печали, засияв утешением:

— Ой, я улыбаюсь, пять лет не улыбалась! - воскликнула профессор.


После мы немного посидели в нашем приходском кафе. Юная христианка пила кофе и уплетала шарлотку, а я смаковал ягодное лукошко.

— Скажите, - спросил я, наслаждаясь букетом черники и малины, - замечено, что учёные скептически смотрят на верующих, видимо большое знание служит препятствием для веры, а как же вас это не остановило.

— Видите ли, область моих изысканий логистика. Я занималась ею, ещё когда в Союзе даже понятия о ней не имели. Сейчас мне понятно, что это очень христианская наука, потому что она учит слушать друг друга и договариваться. У нас в стране люди не умеют договариваться и понимать выгоду своих партнеров, все ищут только свою прибыль, а между тем, самые выгодные и лучшие сделки и соглашения случаются, когда партнёры слышат друг друга. Так что, думаю, я не случайно стала христианкой, прислушавшись к Слову Божьему.

https://maxminimum.livejournal.com/230183.html ФОТО православного кафе
_________________________________________________________________

September 2nd, 2019, 11:19 pm Top 500

+ прот. Андрей Кашинский
28 августа скоропостижно скончался мой друг прот. Андрей Кашинский. О нем писал у себя несколько раз под меткой Отец Романтик.

С 2001 года он служил в селе Вязовское Ивановской области.

На трассе около этого села погиб в аварии в 2000-м мой горячо любимый первый настоятель прот. Феодор Соколов.

С Андреем мы работали вместе в Даниловом, где он был зав. производственными мастерскими.

Сидели в одном кабинете друг против друга несколько лет. Дружили, ругались, спорили, отмечали.
Затем, в священстве ещё встречались иногда, когда он приезжал в Москву, а последние лет десять только созванивались и смсились изредка.

Года два три назад он, будучи во внутреннем кризисе, решил пройти путём святого Иакова (путь Камино) и шёл весь свой отпуск. Целый месяц, восемьсот километров.
Потом говорил мне, что мозги и душа у него в течении пути встали на место и он успокоился. Служил дальше.

Мне тоже захотелось после его рассказа пройти часть этого пути когда-нибудь. Может и получится.

Знаю о его внутренней и личной жизни, страданиях и переживаниях, но не буду. Мы все страдаем, так положено.

Последний год он расхотел жить. Говорил: скорей бы.
И был услышан.
Упокой Господи тебя отец Андрей! https://maxminimum.livejournal.com/230765.html
к-ты:
Помилуй, Господи, раба Твоего Андрея, помилуй и утешь его родных и близких. Он заходил когда-то в этот блог, хороший был человек. Вечная память.

Царство Небесное новопреставленному протоиерею Андрею!

Господи, прости ему все прегрешения вольные и невольные и упокой в Царствие твоем.
________________________________________________________________

September 3rd, 2019, 02:05 pm

(no subject)
В центре Реабилитации инвалидов сегодня причащал пациентов в нашей часовне.
Почти всегда ухожу оттуда утешенным. Смирившиеся люди всегда непостижимым образом утешают, когда с ними общаешься. Не всегда и не все там такие, но то что травма или инвалидность ускоряет смирение - это точно.

Таким утешенным я и вернулся к себе. И заходит вдруг ко мне директор дома престарелых, на чьей территории наш храм. Вроде по делу, но и начинает жаловаться на свои служебные обстоятельства. В частности признаётся, что запутался и перестал понимать приносит ли он кому-нибудь пользу. Что-бы не делал, как-бы не старался, всегда находятся недовольные и жалобщики. Говорит, провёл тест у сотрудников, 85% профвыгорания. Уже ощущает себя психологически больным и надломленным. А вроде офицер, моряк, побывавший на должностях.

Только проводил, заезжает Глава муниципалитета. Достал нам билеты в Большой для многодетных.
Сидим, пьём кофе, опять разговор об его проблемах. Далеко неравнодушному и деятельному человеку все стало пофигу, теперь думает только о семье и работает ещё только ради неё. Хотел уйти, а тут зарплату повысили и ещё дочка уволилась. Он пока один кормит всех, надо внука ставить на ноги и куча проблем неразрешимых. Предложил ему по коньяку, а он уже и этого не хочет, совсем ему все не интересно.

Почти три часа у меня ушло на общение с этими двумя «успешными» в жизни людьми.
И не осталось на душе никакого утешения.
Надо снова к инвалидам на подзарядку.

Tags
Дом престарелых, Центр реабилитации

https://maxminimum.livejournal.com/230947.html

______________________________________________
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Профессор услышал: протоиерей Максим
Солнце с любопытством заглядывало в окно, играя в зайчики в наполненной водой купели. Это понятно, ведь не каждый день приходит креститься профессор и доктор наук. Светила небесное и земное сегодня встретились в необычной обстановке.
Профессор оказался пожилой худенькой женщиной с внимательными, живыми глазами, налитыми печалью. Читать полностью
 

Комментарии

arinali
3 сентября 2019 года
0
valesir57 (автор поста)
3 сентября 2019 года
0
!!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам