Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Страничка психолога: о. Сергей Корсаков.

Об авторе: Священник, практикующий психолог. Служит в Рыбинской и Даниловской епархии.
Текст взят со страницы автора в ФБ


.....................................................................................................

Прежде чем стать пилотом пассажирского самолета, молодые летчики обязаны отлетать 500 часов без пассажиров. Молодые священники и психологи переходят от теории к практике не так ответственно.

Но, психологи компенсируют или можно сказать, восполняют этот пробел, личной терапией и супервизией. А чем восполняют пробел молодые священники — исповедью?

Что эта исповедь им дает в плане проработки личных психологических проблем? А как они получают навыки бережного отношения к человеку? Важные вещи, как эмпатия, проекция, перенос и контрперенос многим не знакомы.

Для священника присутствовать, означает быть рядом – там, где в данный момент находится человек ожидающий помощи. Необходимо проявлять терпение, какой бы ни была манера собеседника говорить и о каких бы обстоятельствах и событиях ни шла речь — о грехах, о болезни, о семье, о потере близкого человека, о тяжелой болезни и так далее. Это взгляд с близкого расстояния.

Помню свою первую исповедь: я впервые открывался перед священником, а он, слушая меня, осуждающе качал головой, вздыхал и охал. Больше я к этому священнику на исповедь не ходил.

Этот очень важный аспект слушания предполагает, что слушающий поместит сведения о сегодняшних или прошлых обстоятельствах в контекст всей жизни исповедующегося, а этого не происходит.

Редко какой священник учитывает, не говоря уже о том, что понимает, каким образом события его собственной жизни влияют на восприятие им рассказа другого человека. Не трудно догадаться, что может говорить во время беседы батюшка женщине, находящейся в ссоре с мужем, если и сам он накануне поссорился с женой.

Как и психологу, священнику необходимо знать про свое состояние и про то, как его переживания влияют на восприятие. И осознать, что в какой-то момент он бывает не способен оказать помощь другому человеку, поскольку нуждается в ней сам.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Страничка психолога: о. Сергей Корсаков.
Об авторе: Священник, практикующий психолог. Служит в Рыбинской и Даниловской епархии.
Текст взят со страницы автора в ФБ
...
Прежде чем стать пилотом пассажирского самолета, молодые летчики обязаны отлетать 500 часов без пассажиров. Молодые священники и психологи переходят от теории к практике не так ответственно. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам