Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

С праздником дорогие Ольги и Елены! : протоиерей Александр Авдюгин: дневник, ЖЖ

«И управляла княгиня Ольга подвластными ей областями русской земли не как женщина, но как сильный и разумный муж, твердо держа в своих руках власть и мужественно обороняясь от врагов» (житие равноапостольной Ольги).
Перебираю в памяти своих прихожан с именем Ольга и Елена (именно так окрестили равноапостольную Ольгу) и среди множества живущих и уже к Богу ушедших есть две, которые неизгладимый след в моей священнической жизни оставили и оставляют.
Одна Ольга (Царство ей небесное) незаметно на нашем городском приходе появилась, тихонько в уголке молилась, всегда вздыхала по особому на исповеди, перебирая грехи старые, помогала в делах храмовых, детишек всех приходских по именам помнила и конфетами их угощала. Тихо жила, тихо молилась и так же тихо ушла к Тому в Кого верила. И вот только после «Вечной памяти» над ее гробом мы все поняли, что храм осиротел. Была незаметной, а стала значимой.
Вторая – Елена (дай Бог ей года долгие и здравие) в селе живет, в Ребриково. Учительница. Муж давно умер, дочки замужем, одна из них за священником, а ее, Елену, на всех хватает и на детей и на внуков, и на хозяйство, и на храм. В памяти и моей скромной молитве Елена Васильевна навсегда останется потому, что она из меня неофита-попа священника сделала. Подсказкой, вразумлением, примером. Ведь какой я в то время был? Резкий, угловатый, колючий: еретиков – сжечь, несогласных – разогнать, не слушающих – анафеме придать, общем, как в той известной поговорке «Бей …., спасай Рассею». Помнится, как в храм пришел пьяный сосед церковный (он в моем рассказе рождественском «Сева» изображен). Зачем пришел уже не помню, но дело шло к натуральной драке с непредсказуемыми последствиями. И тут Елена Васильевна. Утихомирила. И меня и Севу. Как же стыдно потом было, не передашь…
Вот такие зарубки в памяти на день нынешний.
И еще.
Этот день очень наши предки ценили. Именно на Ольгу в поля и луга выходили всей деревней, на жатву, и заготовку сена.
«И дряхлым старикам не пора кряхтеть, надобно о хлебе радеть», — говорили в то время. Крестьяне молились святой Ольге о хорошей погоде, о милосердии к жнецам, о том, чтобы она дала возможность закончить работу.
С праздником дорогие Ольги и Елены!

https://rebrik.livejournal.com/826090.html
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам С праздником дорогие Ольги и Елены! : протоиерей Александр Авдюгин: дневник, ЖЖ
«И управляла княгиня Ольга подвластными ей областями русской земли не как женщина, но как сильный и разумный муж, твердо держа в своих руках власть и мужественно обороняясь от врагов» (житие равноапостольной Ольги). Читать полностью
 

Комментарии

arinali
24 июля 2019 года
0
valesir57 (автор поста)
24 июля 2019 года
0
!!!
olgamihailovna_t
24 июля 2019 года
0
valesir57 (автор поста)
24 июля 2019 года
0
Поздравляем!!!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам