Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Владыка Донор: зачем православный епископ уже 16 лет сдает свою кровь: "Фомару"

(пт)
Накануне Международного дня донора крови, который отмечается во всём мире 14 июня, мы попросили владыку рассказать, почему вот уже 16 лет он регулярно сдает свою кровь и что думает о суевериях, связанных с переливанием крови, которые есть у некоторых верующих людей.

Феоктист (Игумнов), епископ Переславский и Угличский:

— У меня не было мысли становится донором, я совершенно не думал об этом. Но как-то раз в 2003 году ко мне обратился за помощью один из священников Александро-Невского собора города Ижевска, в котором я тогда служил диаконом. Его новорожденному сыну нужна была кровь. Отказать я не хотел и не мог, потому и пошел на свою первую сдачу крови в качестве донора.

Я слышал самые разные истории про то, как людям становится плохо во время сдачи крови, и переживал за свою собственную реакцию. Очень не хотелось проявить слабость, пусть и невольную. Собственно, переживание за самого себя — единственная эмоция, которую я запомнил. Хотя потом была еще огромная радость от того, что все прошло прекрасно. Малышу мы, к слову сказать, помогли: он выздоровел.

Когда же я учился в Московских духовных школах, ко мне обратились студенты, которые регулярно сдавали кровь для одной женщины. У нее было очень неприятное заболевание, и жить без регулярного переливания крови она попросту не могла. Я уже знал, что прекрасно переношу донацию, и поэтому присоединился к студентам.

Уже 16 лет я являюсь донором, и за всё это время никаких трудностей какого-либо характера никогда не испытывал, но с суевериями касательно переливания крови, конечно, сталкивался.

Борьба с суевериями с помощью слов, как мне кажется, довольно бесперспективное занятие. Если человек руководствуется ими, значит, его авторитет находится вне Церкви, потому в Церкви нет и не может быть суеверий, а есть только вера во Христа Спасителя. Думаю, что здесь необходимы не слова, а действия, направленные на то, чтобы сместить авторитет с внецерковного на внутрицерковный. А это уже история про личности. Собственно, это была и есть одна из самых главных наших задач: сделать так, чтобы уважение к архиерею, настоятелю или же рядовому священнику позволяло двигаться туда, куда зовет Церковь.

В данном же случае Церковь благословляет очень простой и незатратный путь помощи другим людям: если нет медицинских противопоказаний, то сдать кровь очень просто, это, думаю, для очень многих даже проще, чем пожертвовать условную тысячу рублей на какое-то благое дело.
Мне иногда кажется, что донорство — один из путей исполнения заповеди о любви к ближнему для особо скупых христиан.

Когда мы решили устраивать регулярные донорские акции при храме Рождества Христова в Митине города Москвы осенью 2015-го года, были люди, которые весьма скептически смотрели на нашу затею в том числе и из-за бытующих суеверий. Но благодаря очень грамотной подготовке со стороны наших активистов и тому факту, что я как настоятель шел впереди всех, многие изменили свое отношение. За 4 года нам удалось провести акцию по сбору крови при храме 7 раз!

Все в том же храме Рождества Христова в Митине история про донорство началась с одной молодой прихожанки, которая победила лейкоз. Сделать это было бы невозможно без донорской крови. Маша — очень талантливая молодая девушка, ее можно назвать всеобщей любимицей. Если чаще всего истории про необходимость донорской крови — это истории про кого-то другого, то здесь мы постоянно видели перед собой человека, которого не было бы с нами, если бы не доноры. Она это прекрасно понимала и понимает, и потому везде и всюду рассказывает о подвиге доноров. Подвиг, конечно, не великий, но он способен спасать жизни людей. Думаю, что встречи с теми, кто жив благодаря чужой крови, могут помочь победить все сомнения и даже самые закоренелые суеверия.

Бог даровал мне здоровье, которое лучше среднестатистического. Я думаю, что для меня было бы грехом, если бы я скрывал этот Божий дар и не делился им, потому как вообще любой дар Бога дан человеку не для него лично, а для того, чтобы им делиться. Донорство для меня — это одна из возможностей делиться с окружающими тем, что я получил от Бога.

Подготовила Анастасия Спирина

https://fomaru.livejournal.com/35470.html
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Владыка Донор: зачем православный епископ уже 16 лет сдает свою кровь: "Фомару"
(пт)
Накануне Международного дня донора крови, который отмечается во всём мире 14 июня, мы попросили владыку рассказать, почему вот уже 16 лет он регулярно сдает свою кровь и что думает о суевериях, связанных с переливанием крови, которые есть у некоторых верующих людей.
Феоктист (Игумнов), епископ Переславский и Угличский: Читать полностью
 

Комментарии

arinali
16 июня 2019 года
0
valesir57 (автор поста)
16 июня 2019 года
0
!!
olgamihailovna_t
17 июня 2019 года
0
valesir57 (автор поста)
17 июня 2019 года
0
!!!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам