Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Апологетика, вера

Дорогие совопросники!
Поймите одну простую вещь. Совопросничество ваше не является тем, на что вообще нужно что-либо отвечать. Отвечают на вопросы того, кто хочет обрести истину. "А докажите" свидетельствует лишь о том, что человек еще духовно не живет. Он мертв. Как мертвый не способен видеть и слышать, так и совопросник не способен к восприятию истины. Только Бог силен его воскресить.

Рационально никак невозможно склонить человека к вере. Всё ему будет казаться неудовлетворительным. Важно сердечное желание обретения истины. Человек не хочет, как думает, а думает, как хочет.

Существует множество попыток выстроить рациональные доводы. Но, как говорил Федор Достоевский, о них "всегда будут скользить атеизмы". Атеизм хронически "не про то", как заметил тот же Федор Михайлович. Поэтому мне кажется, что в каждом таком "доказательстве" есть что-то субъективистское. Есть мнение, что можно неопровержимо доказать истинность Христианства человеку, основываясь на возвышенности и величии обетований Христианства. Да, они поистине возвышенны. Если суммировать их одним словом, они состоят в богосыновстве. В каком-нибудь исламе и помыслить о богосыновстве невозможно, отношения в исламе только раб-господин или максимум друг-друг. Но последователю ислама может казаться, например, что именно его религия дает самые возвышенные обетования (а другие обетования будут казаться ему нереальными). Самое важное, что должно произойти, -- в сердце. Если сердце не желает, никакой разум ничего не докажет.

Поэтому "здесь скорее что-то с совестью", как сказал Гибарян.

Лк 16:14

Слышали все это и фарисеи, которые были сребролюбивы, и они смеялись над Ним.

Если Бог конкретному человеку не откроется Сам, то все тщетно. Можно тысячу разных доводов приводить, все они будут верны и, тем не менее, они не достигнут цели. Здесь тайна человеческой свободы.

Матфей 16:15-17
Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго.
Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;

Но с другой стороны, даже Воскресение Христа, как Сам Господь говорит, не подействует на человека, который не хочет, чтобы в его жизни был Бог.

Лк 16:31

если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.

Проповедь Царства Небесного не бывает бесполезной. Тем, кто принимает ее, она во спасение. Тем же, кто отвергает, во свидетельство. На Суде как свободные мы будем судимы от Него, как мы воспользовались своей свободой. И те, кто отверг Христа в своей жизни, не смогут сказать: мы не слышали или не видели.
Метки: апологетика, вера

https://mns2012.livejournal.com/706146.html
Пишет mns2012 (mns2012)
2019-05-19 16:39:00
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Апологетика, вера
Тэги: вера

Дорогие совопросники!
Поймите одну простую вещь. Совопросничество ваше не является тем, на что вообще нужно что-либо отвечать. Отвечают на вопросы того, кто хочет обрести истину. "А докажите" свидетельствует лишь о том, что человек еще духовно не живет. Он мертв. Как мертвый не способен видеть и слышать, так и совопросник не способен к восприятию истины. Только Бог силен его воскресить. Читать полностью
 

Комментарии

arinali
20 мая 2019 года
0
valesir57 (автор поста)
20 мая 2019 года
0
!!
el gata
21 мая 2019 года
0
Смотрела передачу на канале Спас "Разговор с атеистом". Беседовали священник и биолог. Священник был в невыгодной позиции, т.к. разговор был на тему происхождения человека. Но вел себя вполне достойно, чем весьма порадовал.
valesir57 (автор поста)
21 мая 2019 года
0
Спасибо- интересно- автор тоже биолог- работает в Англии)

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам