Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Игумен Силуан Туманов. "Житие". Рассказ из сборника "Синяя ракушка".

ЖИТИЕ

– …А эту-то что к нам? Ни чудес, ни хождения по воде, ни исцелений! Не игуменья, не прозорливая, в темноте не светилась, вериги не носила, на одной ноге не стояла хотя бы пару лет … Беженцев даже не спасала! В какую стопку класть?

– Не знаю. Давай смотреть. «Аглая Иванова. 45 лет. Россия, Нижнеурюпинск. Семья рабочего и преподавательницы… Игрушки не отбирала… Варенье прямо из банки... Ай-яй-яй! ... вступилась за одноклассницу… так… ну это всё как обычно. Писала стихи, никому не показывала…» Похвально! А то сейчас…

– Читай дальше!

– Так, «училась..., участвовала, не участвовала…» ничего особенного… «Вышла замуж в 20 лет за Трофима Родионова. Крестилась перед венчанием без оглашения…» Вот! Отсюда все беды! «Два года совместной жизни на квартире мужа, потом рождение и внезапная смерть ребёнка. Трофим начал пить, бил… изменял неоднократно… так… ну, это понятно. Ушла к родителям»! Мужа бросила, непорядок! А ведь обещала перед аналоем!

– Да уж… Но хорошо хоть вообще венчалась. Да и заявление писать не стала. Просто ушла.

– По неопытности, думаю. Ладно, дальше смотрим. «Родители недовольны … Мечты о внуках, ежедневные советы «найти мужика» … Инфаркт отца, инвалидность. Мать ослабела ногами…Аглая ухаживала за ними. Пенсии не хватало на лекарства… На трёх работах, в том числе удалённо,… начальник домогался, уволилась… ни слова ропота или упрёка… Котёнок с улицы… Выходила…» Кстати, ты знаешь, что коты нас могут видеть?

– Знаю, не отвлекайся, тут ещё целая гора работы.

– Ладно, не ворчи, успеем к вечерне. «Престарелые родители каждый день высказывали ей, обзывали…» – тут неразборчиво. «Ставили в пример старшего брата, «выбившегося в люди» (навестил два раза) … В храм выбиралась редко, молитвы иногда читала, но чаще молилась своими словами…Беседовала с Ним, два раза причастилась».

– Бездуховное поколение!

– «Отец умер, мать теряет рассудок… Аглая ухаживает до последнего ещё пять лет… После похорон личную жизнь наладить не удалось… Помогала воспитывать племянника, тот воровал деньги… Обвинил её, не стала «портить мальчику жизнь» … Случайно дело удалось замять... Соседка сверху всё время завидовала, заливала, нарочно сыпала мусор перед дверью, измазала коврик…» – тут опять неразборчиво. «Трофим появился под Новый год пьяный, пожалела, … Привёл любовницу, обокрали, выгнали из дома… От храма прогнали: Никитична уборку затеяла перед Всенощной, а служители готовились к рождественской службе… умерла в подъезде от холода… Перед смертью обратилась к Нему. Ни на кого не жаловалась, никому плохого не пожелала…»

– Жалко, конечно, но таких тысячи… Ничего особенного, делала то, что и так должна была делать. Что тут такого, чтобы сразу в святые? Сейчас переспрошу, может, всё-таки не к нам? (Набирает какой-то номер, коротко беседует, удивлённо кладет трубку обратно). Странно…

– Что не так?

– Селафиил сказал, чтобы положили в стопку «Жития».

– «Жития?!!!» Даже так? Так её ещё на земле не прославили! Комиссию не собирали, канонического постановления, правильно подписанного, не было! Да и не монахиня, не отшельница! Просто без осуждения и ропота прожила, и сразу в «Жития»? Хоть бы Собор собрали, рассмотрели, как обычно, лет семьдесят, случаи чудотворений и исцелений зафиксировали…

– Какой Собор, какие случаи?! Её там и не помнит уже никто!

– А мощи, чудотворения?

– Откуда мощи?! Сожгли в городском крематории как неизвестную бродяжку, имя не установили, да и отпеть никто не догадался.

– Так может, ошибка?

– Нет, Старший чётко сказал, что ошибки нет. Говорит, всё снесла без ропота, никому не желала зла. Сейчас с Ним беседует… А люди, говорит, «редко святых вокруг себя видят, а за святых обычно принимают тех, кто им нравится, чудит и от них многого не требует». Сказал, потом поумнеют. Ещё есть время.

– Ничего я в святости человеческой не понимаю. У нас всё проще – ты либо За, либо Против… Ладно. Кто следующий?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Игумен Силуан Туманов. "Житие". Рассказ из сборника "Синяя ракушка".
ЖИТИЕ
– …А эту-то что к нам? Ни чудес, ни хождения по воде, ни исцелений! Не игуменья, не прозорливая, в темноте не светилась, вериги не носила, на одной ноге не стояла хотя бы пару лет … Беженцев даже не спасала! В какую стопку класть?
– Не знаю. Давай смотреть. «Аглая Иванова. 45 лет. Россия, Нижнеурюпинск. Читать полностью
 

Комментарии

valesir57
22 апреля 2019 года
+1
Спасибо)
el gata
22 апреля 2019 года
+1
История потрясла до глубины души. Просто замечательно
Serebryakova Marina
23 апреля 2019 года
+1
menshikovalyudmila
23 апреля 2019 года
+1
Marinka Usmanova
23 апреля 2019 года
+1
el gata
23 апреля 2019 года
0
Вот мне интересно, неужели можно так жить? Реально себя не любить, себя, творение божье? Неужели можно позволить так с собой обращаться ? Все понимаю, смирение христианское, все такое...
Мария Травкина (автор поста)
24 апреля 2019 года
0
Знаете, у меня возникли те же вопросы, я даже задавала их автору. Тут сложно. Всё-таки героиня себя не сказать чтобы совсем не любит. Муж бил, изменял - она ушла. начальник домогался - она уволилась. А сколько таких, которые терпят мужей-насильников и соглашаются спать с начальниками, чтобы не потерять работу! С родителями сложнее - кажется, именно они в своё время "постарались" привить ей психологию жертвы. И тут у такого человека просто нет выбора - она уже не может начать мыслить по-другому, нет ресурса. И поэтому совершает ошибки - например, пускает домой БМ с любовницей. И не имеет сил бороться, когда её выгоняют из дома.
Она не виновата, что она такая, это психотравма. Это детство, воспитание. Таких людей вообще немало. Но её праведность состоит в том, что она не озлобилась, никому не пожелала зла, не мстила, у неё хватило на это сил, хватило сил просто обратиться к Богу, чтобы он помог ей остаться человеком. А это тоже может быть подвигом.
el gata
24 апреля 2019 года
+1
Согласна, это психотравма. Безумно жаль героиню.
Дурацкий вопрос, может быть, а что в понимании православного праведность? Вопрос, конечно, сложный.
Мария Травкина (автор поста)
25 апреля 2019 года
+1
Сложно ответить кратко. Если в целом - то любовь к Богу и к ближнему. Соблюдение заповедей - тех, 10 ветхозаветных еще, но вот Иисус казал, что все заповеди как раз и умещаются в те две, что я упомянула сначала. Неосуждение, нежелание зла ближнему. Не мстить за причиненное зло. Остальное - по ситуации.
el gata
25 апреля 2019 года
+1
Ох, мне до праведности как до Пекина... Злая, мстительная, злоязыкая.
roscoby
24 апреля 2019 года
0
Это не первый такой рассказ. Много женщин претерпевают скорби и унижения без осуждения и ропота. Очень много таких было после войны. Потому что были воспитаны в духе христианства. Сейчас в такое трудно поверить т.к. поставлено на пьедестал свое личное эго, а все остальное крутится вокруг.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам