Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Моменты

Спускаюсь с первого (и последнего в этот день) урока вниз. Там ещё немного розовощекий после прогулки от студии до дома Игорь, приведенный папой, пока я была наверху, смотрит на диване мультфильм вместе с Василисой. И такие они хорошие, уютные, внимательные, что я забираюсь между ними на диван, обнимаю обоих, утыкаюсь лицом в большее из пузиков, и мы продолжаем смотреть мультфильм вместе. Молча. Они смотрят, я слушаю. Потом Игорь начинает мне рассказывать и показывать, что на экране происходит, я перехватываю его поудобнее и киваю, а потом спрашиваю:
- Игорь, ты моя любовь?
Он соглашается. Из под второй руки выглядывает Василиса с претензией:
- Я лубоф!
- И ты моя любовь.
Соглашаюсь, целую в лобик. Оба вздыхают и прижимаются ко мне с разных сторон. Смотрим дальше.
Запомнить, запомнить навечно!

Вечером Василиса не хочет спать, скачет по большой кровати, перебегает то "на серый диван", то "в мою кроватку", то "на нашу", то укроется одеялом, то раскроется, то прижмется, то оттолкнется... В итоге, умаявшись, засыпает поперек меня, поверх одеяла, на спинке. Ручки, маленькие и теплые, с крохотными пальчиками, лежат и делают вид, что это не они весь день все рвали, резали, исследовали и трогали. Трогательные ручки, такую ручку хочется взять и держать всю ночь, перебирая пальчики. Личико с упавшими на лоб волосами такое одновременно нежное и обиженное. Потому что ну как так - только что играла так весело, и вдруг уснула, несправедливость какая. Милая, бесконечно милая дочь.
Запомнить! Запомнить эти пальчики, пока не выросли, эту тяжесть двухлетней спящей девочки.
А потом аккуратно взять и переложить в кроватку.

Все моменты, подаренные мне маленьким старшим, уже там, в памяти. И его извиняющееся первое "Агу" среди ночи, очередной в веренице бессонных, после которого уже невозможно были ни сердиться, ни жалеть себя сонную. И его первые шаги от коляски к скамейке, с расставленными руками, первые несколько шагов - ко мне, а не от меня. И наши игры, и наши прогулки, и его болезни, и его успехи. И как мы читали Незнайку, про изумрудный город и про Винни-Пуха и можно было, читая, каждый вечер гладить его по спинке, а теперь если удастся незаметно провести рукой по волосам, это считается за счастье. И как двенадцать долгих лет каждый вечер выполнялся ритуал "спокойной ночи" с обнимашками и целованием носиков. А потом моменты этой нежности превращались в другие. Совсем другие по окраске, но такие же ценные. Чтение его первого рассказа. Фейерверк, сделанный его руками. Первый региональный этап олимпиады. Сданные экзамены. Первая любовь. Первая большая любовь. Первая собственная песня...

Запомнить. Все запомнить и перебирать в памяти, как сверкающие камни. Это - нежный янтарь, это - строгий аквамарин, это горный хрусталь невозможной чистоты, а это - ослепительный бриллиант. Все одинаково ценные, так бывает.

https://mama-gremlina.livejournal.com/321451.html#cutid1

Метки: дети, любовь
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Моменты
Спускаюсь с первого (и последнего в этот день) урока вниз. Там ещё немного розовощекий после прогулки от студии до дома Игорь, приведенный папой, пока я была наверху, смотрит на диване мультфильм вместе с Василисой. И такие они хорошие, уютные, внимательные, что я забираюсь между ними на диван, обнимаю обоих, утыкаюсь лицом в большее из пузиков, и мы продолжаем смотреть мультфильм вместе. Молча. Читать полностью
 

Комментарии

olgamihailovna_t
10 февраля 2019 года
0
valesir57 (автор поста)
10 февраля 2019 года
0
Согласна- спасибо)

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам