Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

ФИЛЬМ "Газовый свет" (1944г.)

ФИЛЬМ "Газовый свет" (1944г.)
Жанры: Детектив, триллер
Производство: США
Продолжительность: 114 минут

Остросюжетный триллер американского кинорежиссера Джорджа Кьюкора, который известен тем, что снял одну из самых знаменитых картин в истории мирового кинематографа – фильм «Унесенные ветром» (1939). В фильме «Газовый свет» снимались знаменитые актеры: Ингрид Бергман, Шарль Буайе. Фильм является экранизацией пьесы английского драматурга Патрика Хэмильтона «Улица ангелов».

...

Газлайтинг (от английского названия пьесы «Газовый свет»ruen) — форма психологического насилия, главная задача которого — заставить человека сомневаться в адекватности своего восприятия окружающей действительности. Психологические манипуляции, призванные выставить индивида «дефективным», ненормальным.

Само понятие «газлайтинг» было введено в оборот начиная с 1960-х годов для обозначения психологических манипуляций с целью посеять в жертве сомнение в объективном восприятии ею действительности. В 1980 году американская феминистка и социальный работник Флоренс Рашruen в своей книге «Строжайшая тайна: сексуальное насилие над детьми» (англ. The Best-kept Secret: Sexual Abuse of Children), посвящённой теме сексуального насилия над детьми, обобщила выводы относительно психологических манипуляций, представленных в версии фильма Джорджа Кьюкора 1944 года, отметив, что «даже сегодня слово [газолайтинг] используется для описания чьей-либо попытки разрушить представление кого-либо о реальности».

Черты газлайтинга
Инициатор газлайтинга:
-заставляет свою «жертву» усомниться в своей памяти;
-вынуждает задуматься о своей эмоциональной стабильности и адекватности;
-преподносит «жертву» как глупого, интеллектуально немощного человека;
-подчёркивает мнимую возрастную, гендерную и физиологическую некомпетентность;
-отрицает чувства и факты, которые важны для человека.

Клинические примеры
"Править"
Часто к газлайтингу прибегают социопаты и нарциссы. Первые последовательно переступают через принятые в обществе нормы, ломают правила и пользуются другими людьми, но, что в порядке вещей, являются убедительными лжецами, способными кого-то очаровать, и последовательно отрицают свои неверные поступки. Таким образом те, кто были виктимизированы социопатами, могут сомневаться в своём восприятии.

Некоторые супруги, занимающиеся физическим насилием ruen по отношению к своей второй половине, затем могут прибегать к газлайтингу, решительно отрицая, что они проявляли жестокость.

Газлайтинг может проявляться между родителем и ребёнком, когда родитель лжёт ребёнку, пытаясь исказить его восприятие мира.

Газлайтинг может иметь место, когда речь идёт о супружеской неверности: «Терапевты могут усугубить страдания жертвы посредством неверного определения женских реакций. […] Газлайтинговое поведение супруга может повлечь за собой нервный срыв у некоторых женщин [и] самоубийство при худшем развитии событий».

Отношения газлайтинга могут возникать между психотерапевтом или психиатром с одной стороны, пациентом с другой. В этом случае врач выступает для проходящего лечение человека как «всеведающий ум» (то есть эксперт). Вполне возможно, что это оборачивается конфликтом, когда пациент не в состоянии осознать свои внутренние переживания иначе как посредством тех толкований, которые преподносятся доктором. В свою очередь, это может привести к тому, что пациент впадёт в состояние сомнения и скептицизма в собственных оценках и восприятии окружающего мира. Более того, отношения газлайтинга возможны между пациентами и сотрудниками стационарных психиатрических учреждений.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам ФИЛЬМ "Газовый свет" (1944г.)
  Жанры: Детектив, триллер
Производство: США
Продолжительность: 114 минут
Остросюжетный триллер американского кинорежиссера Джорджа Кьюкора, который известен тем, что снял одну из самых знаменитых картин в истории мирового кинематографа – фильм «Унесенные ветром» (1939). В фильме «Газовый свет» снимались знаменитые актеры: Ингрид Бергман, Шарль Буайе. Читать полностью
 

Комментарии

leviolgak
14 января 2019 года
+1
Фильм потрясающий - и в черно- белой и в цветной версии! Гениальная игра актеров и режессура!
ммОЛЬГАмм (автор поста)
14 января 2019 года
+1
Благодарю!
Мне тоже нравится это фильм! Очень сильный и многое показывает наглядно и просто.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам