Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

16 продуктов-будильников, которые будят не хуже кофе

Пожелание доброго утра пробуждает в большинстве из нас неудержимую тягу к разрушению, но мы сдержанно желаем того же, затаив раздражение внутри, ибо нет более вредного времени суток. Мы спим для того, чтобы отдохнуть от дневных испытаний, но чувствуем только еще большую измотанность — почему? Увы, нам свойственно нарушать режим дня и ложиться спать, когда заблагорассудится. Часто будильник насильно выдергивает нас из глубокой фазы сна, что тоже не здорово. И наверняка вы не знали, что умеете задерживать дыхание во сне на время до 30 секунд, и делаете это довольно регулярно, изматывая свой мозг кислородным голоданием. Или то, что просыпаетесь до ста раз за ночь от мышечных сокращений, и в конечном итоге вам кажется, будто вас во сне переехал каток. Но самое худшее ждет вас днем: слабость, раздражительность, невнимательность и провалы в памяти.

Если все это время вы уповали на кофеин как на самое лучшее утреннее топливо, то время пересмотреть свои приоритеты — ведь есть на свете продукты, которые не только бодрят нас, но и оказывают комплексное воздействие на организм . Мы составили список из 16 таких продуктов, с которых следует начинать свой день и идти по нему, искрясь энергией и силами.

ВОДА
Представьте свое состояние, если на протяжении всего рабочего дня вы ни разу не подкрепили себя какой-нибудь жидкостью. То же самое чувствует ваш организм после пробуждения, поэтому начать новый день с большого стакана воды будет правильным решением — все ваше тело до последней клетки сразу же придет в норму. В противном же случае вы почувствуете усталость уже в обед.

МИНДАЛЬ
Сырой миндаль даст с утра дозу полезных жиров и белков, нормализуя уровень сахара в крови. Также в его опции включено предупреждение сердечно-сосудистых заболеваний.

ЛЕБЕДА
Каша из лебеды — это целая фабрика углеводов и белков, которую можно разбавить изюмом, миндалем и корицей, что даст вам достаточно энергии до обеда.

ТЁМНЫЙ ШОКОЛАД
Плиткой семидесятипроцентного темного шоколада вы моментально решите утреннюю проблему недостатка бодрости. Сладкий источник железа и магния вместо очередной кружки горячего кофе — вот что называется разумным обменом.

БАНАН
Кальций и витамин В, от которых так и распирает бананы, закрепят уровень сахара в крови на нужной отметке и замедлят процесс пищеварения. Голод и утомленность побеспокоят вас еще не скоро.

ОТРУБИ
Утреннему рациону необходимо разнообразие, так что однажды вместо порции кукурузных хлопьев попробуйте хлопья из отрубей. В отрубях заложено все, что нужно для бодрого утра и стабильного уровня сахара в крови — витамин В, железо и магний.

ЛОСОСЬ
Порция омега-3 ненасыщенных жирных кислот с утра — вот то, что вы так долго искали. Богатый на такие кислоты лосось запустит вашу мыслительную активность, придаст сил и улучшит циркуляцию крови.

КАРИ
Эта стандартная для стран Азии и Карибского бассейна приправа включает в свой состав куркуму, тмин, корицу и другие специи, а все вместе они способны вырвать вас из цепких объятий сна и за счет антиоксидантов обновить шкалу энергии до отметки 100%. Уровень сахара в крови и сердечно-сосудистая система в накладе тоже не останутся.

КОКОС
Для бодибилдеров словосочетание «среднецепочные триглицериды» не должно быть пустым звуком — это соединение стало популярной фитнес-добавкой. Его источник — кокосовое масло, поэтому если с утра вам недостает сил, а достать их откуда-то нужно сию же секунду, то кокос вам в этом посодействует так, как ничто другое.

БОБОВЫЕ
Чечевица, нут или фасоль — выбирайте, что вам больше по вкусу. Но что бы вы ни выбрали, результат будет одинаковым — стабилизация уровня глюкозы в крови и крепкая опора, которая не даст вам прийти в изнеможение к полудню.

ЯЙЦА
У уже ставшей привычной утренней яичницы есть убедительное оправдание — железо, белок и содержащийся в желтке холин. Все вместе — фундамент энергии и мозговой активности.

ЦЕЛЬНОЗЕРНОВЫЕ
В ранний час смело насыщайтесь пшеницей, овсом, гречихой, рисом и прочими цельнозерновыми продуктами — углеводы, железо и витамин В сделают свою работу в любом случае.

ЦИТРУСОВЫЕ
Ослабленный с утра организм — слишком легкая мишень для болезней. Дополнить свой завтрак лимоном или лаймом — значит, позаботиться об иммунитете. Сами же себя потом и отблагодарите.

ЙОГУРТ
Будучи мощным источником полезных микроорганизмов и микробов, йогурт укрепляет иммунную систему, регулирует пищеварение и придает сил.

КАПУСТА
Витамины, минералы и кальций, что содержатся в капусте, делают ее едой поистине экстра-класса. Самое главное — это уметь готовить капусту так, чтобы все, что входит в ее состав и поднимает ваш уровень энергии, легко и без потерь усваивалось организмом. Масло и бальзамический уксус совершенно точно будут в этом хорошим подспорьем.

ЧАЙ С ИМБИРЕМ
Кофеин с треском проигрывает антиоксидантам и питательным веществам, которыми богат имбирный чай. Пора поставить жирную точку в вашем приговоре кофе.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам 16 продуктов-будильников, которые будят не хуже кофе
Пожелание доброго утра пробуждает в большинстве из нас неудержимую тягу к разрушению, но мы сдержанно желаем того же, затаив раздражение внутри, ибо нет более вредного времени суток. Мы спим для того, чтобы отдохнуть от дневных испытаний, но чувствуем только еще большую измотанность — почему? Увы, нам свойственно нарушать режим дня и ложиться спать, когда заблагорассудится. Читать полностью
 

Комментарии

Оля-жемчуг в шоколаде
14 ноября 2018 года
+2
Эх... не могу я утром чай - тошнит сразу. Поэтому - только кофе,только хардкор
И про бананы В последнее время ем их много. Очень много. По 8-10 штук в день. Перед сытным обедом и после оного. И всё равно вечно голодная. Не работают со мной бананы
vasalen
14 ноября 2018 года
+2
Как чаеман со стажем. Чай на голодный желудок вообще низзя.
Чай (хорошо заваренный, боже сохрани не в пакетиках, и без добавок типа сахара и плюшек) лучше всего пить через полчаса-час после обеда. Вот тогда он к месту и работает.
Spika8
14 ноября 2018 года
0
говорят кофе натощак тоже нельзя, только после завтрака. а про чай впервые слышу, не знала.
vasalen
14 ноября 2018 года
+1
Ну, если мы имеем хорошо заваренный свежий чай, а не то, что сметают в пакетики (там краски больше, чем чая) и не "белые ночи", которые я помню с детства, то результат на голодный желудок не айс. Особенно если чай передержать. Те Гуань Инь, если сразу не слить чай с листа, становится откровенно кислой. От передержанного шен пуэра у меня (а в норме я выпиваю литр-полтора чая за пару часов) может заболеть желудок или начаться изжога. У меня, конечно. как у подавляющего большинства народу есть хронический гастрит, но всё же. Так что учитывая мою склонность отвлекаться, я вообще не пью шен пуэр, только шу.
Spika8
14 ноября 2018 года
0
Ясно)
Оля-жемчуг в шоколаде
18 ноября 2018 года
+1
В ответ на комментарий vasalen
Как чаеман со стажем. Чай на голодный желудок вообще низзя.
Чай (хорошо заваренный, боже сохрани не в пакетиках, и без добавок типа сахара и плюшек) лучше всего пить через полчаса-час после обеда. Вот тогда он к месту и работает.

↑   Перейти к этому комментарию
Ээээээммм.... я травки сама заготавливаю) Даже иван-чай) А вот сахар... да это моё второе имя Я шоколад в мёд макаю
Ну и плюшки. Как жить без пирогов и плюшек??? Я не представляю
vasalen
19 ноября 2018 года
+1
Да я ж тоже сладкоежка. Шоколад в мед пока не макаю. но всё по отдельности, включая плюшки очень даже. Просто мухи отдельно. котлеты отдельно. Я все указанное ем, если хочется. А вот чай только отдельно от всего просто так. Я даже лимон в кофе добавляю. но не в чай. А единственное исключение насчёт сахара - это если у меня нет таблеток для нормализации давления (а так бывает почти всегда), а на дворе резкие перемены погоды, несчастливо совпавшие с моим ПМС. У меня в таких случаях может резко подскочить давление и тогда я завариваю очень крепкий чёрный чай (3-4 ложки на чашку) и добавляю туда уйму сахара. Микстура чудовищная на вкус, но худо-бедно расширяет сосуды и помогает мне пережить если не весь приступ. то хотя бы делает меня годной для похода в аптеку.
Оля-жемчуг в шоколаде
19 ноября 2018 года
+1
Ааааааа,ясно. Я таблетки никакие не ем. Не наедаюсь Изредка анальгин.
А так-то я с утра до ночи что-нибудь ем. Проглот натуральный
vasalen
19 ноября 2018 года
+1
Я тоже. А сочетание погоды с ПМС случается раз в несколько лет, поэтому у меня вечно нет этих таблеток. От одного раза до другого они успевают просрочиться. Но, блин, когда меня накрыло в Китае, китайцы мне в местной больничке капельницу ставили. Голова болела дико. Причём только с одной стороны. Сижу, и из левого глаза слёзы текут. Крандец. Так что они меня отвели в местную амбулаторию, сделали капельницу (прикольно так, они в кисть ставят. И народ сидит как на вокзале (помещение похоже) над ними капельницы висят, а они телек смотрят. ) и прописали какие-то травки неделю пить.
Оля-жемчуг в шоколаде
19 ноября 2018 года
0
Ну хорошо,что хоть пить травки . А не курить Тогда можно без телека мульты зырить
vasalen
19 ноября 2018 года
+1
Не, курить - это совсем не моё. И так от сопрано мало чего осталось. Так ещё эти остатки травкой портить.
Оля-жемчуг в шоколаде
19 ноября 2018 года
0
А я - курик С большим куриным стажем
vasalen
19 ноября 2018 года
+1
Самки драконов называются курки только до третьей кладки, после этого они - дамсы!
Оля-жемчуг в шоколаде
19 ноября 2018 года
0
О! Я - дамса! В аккурат три кладки
vasalen
19 ноября 2018 года
+1
Надо перечитать Пратчетта в очередной раз.
Оля-жемчуг в шоколаде
19 ноября 2018 года
0
Ой,надо! Ещё как надо! Времени только найти бы Вся в спицах,пряжах,схемах
Иду в други стучаться
vasalen
19 ноября 2018 года
+1
Добавила. Блин, сама такая же. Придется слушать в Дигиге. Он хорошо эту книгу читает. Я бы даже сказала, феерически хорошо. А у меня, блин, куча долгостроев, плюс я-таки несмотря на клятвы ввязалась ещё в два проекта, один вязальный, второй вышивальный. Проще соблюдать клятву о хождении пешком. За месяц всего два раза её нарушила, и то с номинально уважительной причиной.
Оля-жемчуг в шоколаде
19 ноября 2018 года
0
Мне пешком некогда совсем. Всё время на колёсах. А вот слушать книги мне не понра. Люблю страничками пошуршать сама
vasalen
19 ноября 2018 года
+1
А я сперва шуршу, чтоб создать собственное мнение, только потом ищу хорошее исполнение. Плохие - фтопку. С нуля слушала только "Вечный зов" и то, только потому что страничек дома не нашлось.
Оля-жемчуг в шоколаде
19 ноября 2018 года
0
Я на слух только музыку воспринимаю. Вот сейчас сижу в наушниках) Хим мурлычет мне колыбельные А книги не могу. Пробовала - не моё
ммОЛЬГАмм (автор поста)
14 ноября 2018 года
+1
В ответ на комментарий Оля-жемчуг в шоколаде
Эх... не могу я утром чай - тошнит сразу. Поэтому - только кофе,только хардкор
И про бананы В последнее время ем их много. Очень много. По 8-10 штук в день. Перед сытным обедом и после оного. И всё равно вечно голодная. Не работают со мной бананы

↑   Перейти к этому комментарию
Хто то в тебе такой голодный сидит
Оля-жемчуг в шоколаде
18 ноября 2018 года
+1
Лишь бы не глисты
ммОЛЬГАмм (автор поста)
18 ноября 2018 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам