Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

В молчании: протоиерей Александр Дьяченко

Субботний вечер, служится всенощное бдение. В храм входит молодая женщина. На руках у неё малыш месяцев шести - семи. Он стоит, упираясь ножками в мамину ладонь. Выглядывая из-за маминого плеча дитя внимательно осматривается вокруг. Рядом ещё один мальчик, но уже постарше, наверно лет пяти. Он держит руки в кармашках шортиков, и следуя за мамой так же молча внимательно рассматривает иконостас.
Пока мама брала за ящиком свечи, потом зажигала их и ставила на подсвечники, старший мальчик всё продолжал смотреть на иконы. Затем он что-то очень тихо сказал маме и подошёл к распятию. Огромное распятие потрясло его настолько, что он даже вытащил руки из карманов.
Я подумал, сейчас он начнёт исследовать вырезанный из дерева череп, здесь же рядом с распятием на панихидном столике. И точно, мальчик, встав на коленки, сунул палец черепу прямо в зубы. Делал он это немного с опаской, но когда убедился, что бояться здесь нечего, бесстрашно ткнул всё тем же пальчиком сперва в одну деревянную глазницу, потом в другую.
На следующее утро молчаливого малыша, что постоянно стоял на маминой ладошке, чтобы причастить положили на руку горизонтально и тогда мы услышали, что он тоже может заплакать. Правда, не надолго. Он замолчал сразу как только занял прежнюю любимую позицию наблюдателя за окружающим его миром.
Старший братик, такой же молчун, все двадцать минут проповеди стоял рядом со мной и внимательно слушал, продолжая держать руки в карманах.
Крошечная Василиса с огромной широкополой панамой на голове. Ей ещё нет и двух лет, маленькая с круглыми щечками, в обрамлении длинных белокурых локонов. Причастившись она прогуливается в пространстве между центральным аналоем и народом, пришедшим в храм на службу. Девочка вглядывается в лица людей. Наконец выбирает обычно хмурую бабушку Шуру и, вытянув правую ручонку ладошкой кверху подходит к суровой старушке. Бабушка Шура растерянно смотрит на девочку сверху вниз и никак не реагирует на её приветствие.
Тогда малышка отправилась к другой бабушке, к бабушке Нине. Та много лет назад перебралась вместе со всей семьёй на постоянное жительство в Австралию. Через какое-то время вернулась погостить на родину. Теперь она делит год пополам, одну половину проводит в России, а на вторую летит к семье в далёкую Австралию.
Василиса подошла к Нине Николаевне и тоже протянула ей свою ручку. Старый человек осторожно приняла крошечную детскую ручонку в свои ладони, и нагнувшись поцеловала. Целовала так, будто целует она не детские пальчики, а благословляющую руку у ангела.
Василиса всё так же молча вернулась назад к суровой бабушке Шуре и снова протянула ей свою ладошку. Та же, увидев как это делала Нина Николаевна, опустившись на колено, не только приложилась к ладошке, но обняв маленькую расцеловала её обе круглые щёчки. Девочка улыбается.
alex_the_priest 14 августа 2018, 16:11
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам В молчании: протоиерей Александр Дьяченко
Субботний вечер, служится всенощное бдение. В храм входит молодая женщина. На руках у неё малыш месяцев шести - семи. Он стоит, упираясь ножками в мамину ладонь. Выглядывая из-за маминого плеча дитя внимательно осматривается вокруг. Рядом ещё один мальчик, но уже постарше, наверно лет пяти. Он держит руки в кармашках шортиков, и следуя за мамой так же молча внимательно рассматривает иконостас. Читать полностью
 

Комментарии

katya19143
17 августа 2018 года
0
valesir57 (автор поста)
17 августа 2018 года
0
!!!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам