Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Про сладкое - а как в посты...

Пишу с телефона, с берега горного озера у села Мраморного, пока на удивление прекрасная связь и есть немножко времени. Хотела написать что-нибудь про Крым, но про Крым точно не успею, это из дома. Поэтому про сладкое.

Я не ем ничего сладкого вообще уже месяц. И мне не хочется. Даже когда дети едят джезерье, чурчхелу и красивейшую гату в армянском монастыре - не хочется. Даже когда мы не успели вечером заехать в магазин, и с утра в сумке были только четыре пакетика готовой каши с фруктами и остатки пустой овсянки - я спокойно завариваю себе пустую, без сахара, соли, молока и масла. С орехами. И мне вкусно.

Если бы пару лет назад мне кто-то сказал, что будет так, я бы плюнула ему в лицо, а потом прочла лекцию про интеллектуальную деятельность и потребление углеводов. Но вот - оно есть. Деятельность, насколько это видно окружающим, вроде не страдает (впрочем, углеводы я ем, в виде каш, фруктов, картошки и так далее)

Что я чувствую?
1. Свободу. В свое время я так же радовалась после полного отказа от алкоголя, ощущения сходные, и учитывая, что вина и ликера мне не хочется уже почти 10 лет, и ни разу не хотелось, со сладким перспективы такие же прекрасные
2. Легкость. Вчера бежала по берегу озера - не бежала, летела - и чувствовала себя 20-летней
3. Я стала меньше. С меня сваливаются шорты, а я не ограничиваю себя в калориях (хотя ем по ощущениям меньше - просто не хочется столько еды как раньше) и почти не занимаюсь спортом, но самое главное - у меня больше не выпирает живот. Это как-то связано с процессами переработки сахара и образованием газов, мне плевать, как, я не биохимик и не хочу вдаваться.
4. Вкус еды. Мне стало вкуснее все, что раньше казалось скучным и пресным.
5. Экономию
Я своих не ограничиваю, но глядя на меня, они сами не часто едят. Раньше я была основным инициатором покупки мороженого и всяких сладостей. И вы даже не представляете себе, сколько на это уходило денег!

Как это получилось?
В несколько этапов. Планировалось сначала отказаться от покупки сладкого в магазине (но с выпеканием его дома, с потреблением приносимого гостями, с покупкой десертов в кафе), а потом медленно и постепенно отнимать все перечисленное.

На самом деле мы действительно сначала, с Нового года, отказались от покупного сладкого (и сразу поход в магазин стал в два раза короче и дешевле, потому что там половина магазина - стеллажи сладкого в разных видах). При этом первую неделю я пекла дома печеньки и пирожки каждый день. Вторую и далее - уже ленилась, пробавлялись хождением в кафе и приносимым гостями. Потом случился пост. Минус тортики и шоколад (они с молоком), только пирожки с вареньем, и то лишь в кафе и от гостей. Потом краткий перерыв между постами - сожрали все надаренное на 8 марта и сохраненное шоколадное, но... вкусно было почему-то не так, как раньше. Потом Петров пост - только пирожки с вареньем.

А в конце поста мне перестало хотеться сладкого. И стукнуло, что почему бы и не отказаться от всего совсем? Ну, хотя бы... эээ... допустим, на год? И оставить пирожки с вареньем (не спрашивайте, почему именно их, но что-то выторговать у себя было надо, чтобы не тоскливо было).

Пост кончился, а я не напала на подаренные конфеты и шоколад, осталась на пирожках. Но мне их хотелось все реже и реже, и они уже как-то не радовали. Гораздо больше радовала хорошая самса, или там чебурек в чебуречном кафе (название сети не называю, но питерские все его знают). И вот, уже месяц - не хочется совсем.

Процесс полного отказа занял меньше 9 месяцев. И теперь я уже и не уверена, захочу ли через назначенный год к шоколаду и печенью вернуться


Кратко алгоритм:
1. Не покупать ничего сладкого в магазине. Совсем. Вообще. Подаренное или самовыпеченное, в кафе и столовых - можно.
2. На месяц отказаться от всего сладкого вообще, кроме одного какого-то конкретного вида (у меня - пирожки с вареньем)
3. Отдохнуть по правилам первого пункта
4. Еще на месяц отказаться от всего, кроме одного вида
5. По истечении месяца продолжить, положив срок побольше: год
6. И оно само отвалится
https://mama-gremlina.livejournal.com/297479.html
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Про сладкое - а как в посты...
Тэги: сладкое

Пишу с телефона, с берега горного озера у села Мраморного, пока на удивление прекрасная связь и есть немножко времени. Хотела написать что-нибудь про Крым, но про Крым точно не успею, это из дома. Поэтому про сладкое.
Я не ем ничего сладкого вообще уже месяц. И мне не хочется. Даже когда дети едят джезерье, чурчхелу и красивейшую гату в армянском монастыре - не хочется. Читать полностью
 

Комментарии

kanevtv
2 августа 2018 года
0
Да классно!
valesir57 (автор поста)
2 августа 2018 года
0
!!!
marinanata
3 августа 2018 года
0
Что-то непонятно, вначале статьи написано "Я не ем ничего сладкого вообще уже месяц" А в конце статьи "Процесс полного отказа занял меньше 9 месяцев. И теперь я уже и не уверена, захочу ли через назначенный год к шоколаду и печенью вернуться". Как понять? Очень хорошо, что у автора есть сила воли отказаться от сладкого, но как по временному периоду надо определяться точнее.....
valesir57 (автор поста)
3 августа 2018 года
0
Я согласна- но для себя выбираю понятное и полезное- мне хватило тут- а дальше читающая публика автору подскажет про несоответствия- спасибо)

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам