Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Заполярные святыни - Контозерская часовня.

Новости из с. Ловозеро: "Крышу на месяц отложили, т. к. Мастер, который согласился сделать сейчас занят. Будем пока красить стены и закупать материалы на внутреннюю отделку. Сегодня у нас была служба. Все записки Ваши батюшка прочитал и благословил нас ещё их на акафистах читать. Сам до середины сентября в отпуске.
На карту сейчас не очень активно, но приходят. Там сейчас почти 24000. с учётом того, что снимали за доставку из Мурманска крыши и за двери. Держим их на то, что покрывать возможно будут не бесплатно и может обрешетка ещё понадобится. Сейчас занята готовкой обеда на завтра для паломников 20человек. В пятницу дадут леса. Если погода позволит на выходных будем добивать под покраску стены. И красить."

ВНИМАНИЕ, ЗАПИСКИ ДО СЕРЕДИНЫ СЕНТЯБРЯ НА ЛИТУРГИИ НЕ МОГУТ БЫТЬ ПРОЧИТАНЫ! У КОГО СЕРДЦЕ ПРОСИТ СРОЧНЫХ МОЛИТВ, ИМЕЙТЕ ЭТО В ВИДУ! В Ловозере будут только повторно читать всю нашу большую пачку на мирских молебнах - я ж предупреждала весной, что ехать может очень-очень долго, почти как на оленях или как Ломоносов с рыбным обозом!

А ТЕПЕРЬ ИНТЕРЕСНОСТИ!


Рядом с Ловозером находится Ревда, и тамошние краеведы не так давно разыскали часовню 17ого века (!!!)
Кто и зачем ее ставил? В конце XIX века про нее писали: "Неизвестно кем и когда построенная". Как выяснилось, она была поставлена по царскому указу в 1681 году для приобщения лопарей к христианской вере, обозначая, что и земли на которых они живут, принадлежат России.
Как искали - отдельная песня, еле нашли, т. к. на карте ее не было, только рассказы местных жителей, но на языке саамов местное озеро называлось Чесыньявр (озеро рядом с часовней).
Леса на Кольском не такие густые, как в средней полосе, растут медленнее и менее агрессивно, иначе за столько лет деревья проросли бы через здание. И гнили намного меньше. Но все же здание настолько одряхлело, что было готово обрушиться. http://varvar.ru/kola/rozgdestvo/index.html Чтобы начать реставрационные работы, решили покрыть его геокуполом и сделать как бы дом над другим зданием.
Деньги собирали на проект всем миром, в том числе и через сайт Начинание: https://nachinanie.ru/Project/Index/74619
Телерепортаж об истории часовни: http://murman.tv/news/38847-v-murmanskoy-oblasti-namereny-vosstanovit-chasovnyu-postroyka-kotoroy-datiruetsya-xvii-vekom.html
Это еще микрорепортаж о сборке купола (нашла только в контакте, не обессудьте) https://vk.com/lovozerie?z=video-787871_456239090%2F8ec2121ddd6307718e%2Fpl_post_-787871_35485
А это прошлогодняя статья, подробности о часовне и хорошие фотографии http://severpost.ru/read/58044/ - до часовни нормально добраться можно только зимой, по замерзшей тундре, но вести реставрационные работы во время полярной ночи - бррррр... А под куполом вполне реально.
Сейчас на Кольском очень жарко, въезд в леса ограничен из-за опасности пожаров, в Мурманске раскупили все вентиляторы. Вот такой горячий Север этим летом! Год на год не приходится, вполне могли быть дожди со снегом посреди лета.


именно по совету Ивана Вдовина, спасающего часовню (а это единственная старинная церковь на территории Ловозерского района) ловозерцы в этом году создали проект по обустройству воскресной школы - http://www.nachinanie.ru/Project/Index/76278
И я очень прошу страномамочек помощи в растаскивании этой ссылки по соцсетям. Храм настолько беден по сравнению со всеми храмами средней полосы, которые я видела - 20 лет не могут достроить церковь! Приходской дом очень нужен, он решит сразу много проблем - и школа будет, и библиотека, и место, куда можно сложить утварь в случае поднятия стен церкви, достройки колокольни или хотя бы звонницы. Пусть бывшее сельпо серое и неказистое, после ремонта оно прослужит еще очень-очень долго. Вон, часовня 17ого века не развалилась (справедливости ради - в начале 19ого века ее все же ремонтировали)!
Заполярные стройки трудны, но при рачительных хозяевах долговечны.
Можно репостить готовые темы с моих страничек https://vk.com/emodestova?w=wall9695348_3898%2Fall
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2292538410773249&id=100000513373004
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Заполярные святыни - Контозерская часовня.
Новости из с. Ловозеро: "Крышу на месяц отложили, т. к. Мастер, который согласился сделать сейчас занят. Будем пока красить стены и закупать материалы на внутреннюю отделку. Сегодня у нас была служба. Все записки Ваши батюшка прочитал и благословил нас ещё их на акафистах читать. Сам до середины сентября в отпуске.
На карту сейчас не очень активно, но приходят. Там сейчас почти 24000. Читать полностью
 

Комментарии

НатальяНика
2 августа 2018 года
+1
Спасибо, очень интересно как приеду из отпуска , размещу информацию в соцсетях
Allllenka (автор поста)
3 августа 2018 года
+1
К тому времени, наверно, уже проект на Начинании завершится. И я напишу новые новости )))
Allllenka (автор поста)
3 августа 2018 года
0
Мне пишут: "Лена, Вашими стараниями, видимо, значительно пополнился сегодня счет на Начинании. Жертвователь неизвестен, но спаси его и Вас, Господи!!!🙏😊"
Анна Соколиха
3 августа 2018 года
0
Помоги Господи. Очень желаю, что бы ремонт школы состоялся
Allllenka (автор поста)
5 августа 2018 года
0
Он состоится обязательно, вопрос только, в какие сроки и в каком объеме.
Анна Соколиха
3 августа 2018 года
0
По Вашем описаниям так и хочется там побывать
Allllenka (автор поста)
5 августа 2018 года
0
А мне-то как хочется! Увы, руководитель тех геологов, с которыми я колесила по Кольскому, сейчас уже вряд ли куда-то поедет - онкология, вырезали почку, и все крайне тяжело. Если будете подавать записки - р.б. Алексий, очень хороший человек.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам