Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Перверзный нарцисс

Патология
Пренебрегает всеми людьми, особенно, самыми близкими. Иногда, ему нравятся люди, но до первого с ними личного знакомства.

Видят вокруг себя не людей, а бездушные предметы. У которых нет собственных потребностей, желания и права на существование, без одобрения перверзного нарцисса.

Не чувствует за собой никакой вины ни при каких обстоятельствах. Виноваты все и всё, и нарцисс может это всегда объяснить только в свою пользу.

Всегда знает лучше всех любую информацию, ситуацию, профессию и т. д. Если же капнуть глубже, то нет у перверзного не знаний, ни таланта. А всё потому, что он ленив, постоянно занят тем, чтобы создавать свою картину происходящего и заставлять других верить в это.

Очень сильно любит, когда ему удаётся заставить других делать, говорить или думать, как нужно только перверзному нарциссу.

Много говорит, в основном о себе, о своих достижениях. Не ждёт, когда ему напомнят о его поражениях. Сам говорит о них очень часто, но ставит себя жертвой, которую незаслуженно и коварно подставили (чаще, потому что ему все завидуют).

Считает, что он прекрасен и всесилен. Не собирается верить в обратное. Готов идти на любые происшествия лишь бы показать себя правильным, удачным и мудрым.

Находит всегда себе хоть одну жертву, чтобы иметь власть (это его делает и тираном, хотя не эти цели преследует).

Обижает и почти не замечает этого. Если заметил сам, то не видит своей вины и сделает так, чтобы его не обвинили. Если ему, всё же, указали на его вину (как бы тактично это не делалось), то степень его признания зависит от надобности человека:
То есть, если человек ему ещё нужен для использования, то может признаться, но затаит обиду и обязательно когда нибудь припомнит той же монетой до полного раскаяния "обидчика".
А если человек ему неважен или находится у него во власти, то заставит покаяться во всех грехах из-за того, что усомнился в божественной персоне перверзного нарцисса.

Существует только одно мнение правильное или достойное всеобщего внимания и это только его. Всегда, постоянно и никак не иначе. Верит в это сам, заставляет верить в это других и выпрашивает/требует чтобы ему это показали или его же в этом убедили.

После некоторого общения с ним чувствуешь себя плохо. После постоянного общения, которое проходит всегда под напряжением, скорее всего возникают психические проблемы, как у жертвы вампира или тирана.

Истоки растройства
Это детский возраст. Причины нарциссизма в большинстве случаев не являются врожденными, а связаны с дефектами воспитания. При исследовании патогенеза данного расстройства используется понятие «нарциссическая травма» – особый след, носимый людьми, которых воспитывали нарциссические родители, или теми, кто имел негативный травмирующий опыт общения с нарциссами. Нарциссическая травма представляет собой высокую подверженность чувству стыда, сложность определять и поддерживать границы между окружающими и собственным пространством. Люди с подобной травмой либо вкладывают все силы в поддержание ощущения своей особой значимости, либо, наоборот, могут смиренно выполнять прихоти других людей, боясь гнева в свою сторону. Существует теория, утверждающая, что нарциссическое расстройство личности берет свое начало в холодном отношении родителей к ребенку. Отвергнутый своими родителями в детстве человек будет всю жизнь защищаться от чувства несостоятельности, неудовлетворенности, убеждая себя в собственном совершенстве. Эта теория подтверждается более частыми случаями расстройства среди детей, воспитанных приемными родителями, проживающих в неполных семьях и тех, с которыми плохо обращались в детстве. Патологический нарциссизм может также быть следствием необоснованного восхищения, потакания и переоценки достоинств ребенка со стороны его родителей.

Процесс формирования патологии

В раннем детстве первичный нарциссизм, как врожденная любовь к себе, является нормой. Ребенок воспринимает себя и маму как одно целое и нарциссически обращает на самого себя материнскую любовь. При нормальном развитии ребенка первичный нарциссизм по мере взросления трансформируется в объектную любовь. Здоровое чувство любви к себе является залогом успеха в жизни, однако, детская нарциссическая травма приводит к нарушению нормального формирования самооценки и способствует развитию расстройств личности. Неспособность родителей безусловно любить своего ребенка, выделять его из толпы, выказывать особенное отношение к нему приводит к тому, что первичный нарциссизм трансформируется в повышенное чувство самонеприятия и стыда. Такой человек впоследствии будет стараться доказывать миру свою сверхзначимость, чтоб оградить себя от неприятных чувств и эмоций. Если ребенка избаловать сверх меры, то первичный нарциссизм не трансформируется в любовь к другим людям, а приобретет гипертрофированную регрессивную форму, сохранится необоснованное чувство всемогущества при отсутствии реальных навыков. Глубинное чувство неполноценности при этом приведет к формированию расстройства личности.

Типичные приемы морального насилия

Поведение нарцисса со стороны кажется непредсказуемым, однако, на самом деле он пользуется специфическими приемами, которые можно отследить и распознать. Причем для всех этих приемов характерно отсутствие понятных мотивов, внезапность, сильная негативная эмоциональная реакция, отрицание нарциссом его поступка. Самые частые приемы:

- апелляция к высокой чувствительности партнера и его манере «делать из мухи слона»;
- блокировка попыток партнера выражать свои чувства, мысли, обсуждать отношения, при этом используются насмешки, резкая смена темы, жалобы на плохое самочувствие и пр.;
- абсурдное перевирание слов партнера тихим надменным голосом;
- проявление немотивированной, но ощутимой холодности в отношениях, внезапный бойкот в общении;
- заявления о разрыве отношений с предъявлением ряда условий;
- демонстративное игнорирование своих обязательств, грубое невыполнение обещанного;
- резкий приступ агрессии, гнева в обычной ситуации.

Все эти приемы направлены на то, чтобы лишить близкого человека права сердиться, говорить о чувствах, получать ответы на свои вопросы. Деперсонализация и разрушение партнера дает перверзному нарциссу власть над ним.

Лечение
Нарциссическое расстройство личности наиболее эффективно лечится с помощью психотерапии. Люди, страдающие этим заболеванием, крайне редко сами обращаются за помощью. В такой ситуации только родные, заметившие тревожные симптомы, могут настоять на лечении. В процессе терапии выявляется нарциссическая травма и другие детские психологические проблемы, ставшие причиной расстройства. Психотерапевт научит выстраивать отношения с людьми, принимать во внимание мнение и чувства окружающих. Подобное расстройство требует длительного лечения, работы над своей самооценкой и личностными качествами. В то же время игнорирование проблемы чревато последствиями как для окружающих людей, так и для самого нарцисса. Если он не достигнет желаемого успеха, богатства и других целей, он может заполучить невроз или депрессивное расстройство. Патологическая зависть и болезненная потребность в восхищении в глубине души делают такого человека несчастным. А неумение слушать других и пренебрежительное отношение к людям может поставить крест на карьере человека. Для перверзного нарцисса задушевная дружба и счастливый брак будут невозможны, если он не справится со своим расстройством личности.

Советы жертвам :
Большому количеству женщин знакомо пренебрежительное отношение партнера, моральное насилие и даже садистские действия с его стороны. Но если в обычной ситуации может помочь семейный психолог, то отношения с перверзным нарциссом – это тупик. В первую очередь, потому что такой партнер не осознает свое расстройство. Даже, если его уговорить сходить к специалисту, его патологическая тяга к манипуляциям приведет к тому, что он будет стараться управлять самим психотерапевтом и вряд ли захочет что-либо изменить в себе самом. Мужчинам и женщинам следует осознать, что такое поведение партнера продиктовано психическим расстройством, попытки его переделать, исцелить, перевоспитать не увенчаются успехом. Мужчина-нарцисс не виноват в своей болезни, патологии личности и в том, что в отношении женщин ведет себя как тиран и садист. Однако это не повод разрешать ему над собой издеваться. В редких случаях нарциссическое расстройство поддается коррекции, да и процесс этот небыстрый. Поэтому наилучший вариант для жертвы нарцисса – это прекратить как можно быстрее любые отношения с ним. А еще лучше стараться избегать таких людей вовсе, если, конечно, нарцисс не является близким родственником. В таком случае следует настроиться на длительное и непростое лечение.

Если это близкий родственник: не поддавайтесь эмоциям! Не ведитесь на его хитрые или наглые уловки. Имейте трезвое мнение ситуации. Говорите прямо о ваших ощущениях. Так вы не дадите ему повод уличить вас в обидных ему словах и покажете последствия его неуместных действий. Поймите, что он не может встать в вашу ситуацию, он всегда напротив вас и только защищается. А лучшая защита это нападение, над которым он начал работать ещё в детстве. На данный момент в нападении он само совершенство. Но по-челевечески уязвим. Нужно будет прощупать его слабое место и научиться грамотно использовать эту слабость. Это может быть гордость за что-то, желание поступать справедливо, быть надёжным и т. д.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Перверзный нарцисс
Патология
Пренебрегает всеми людьми, особенно, самыми близкими. Иногда, ему нравятся люди, но до первого с ними личного знакомства.
Видят вокруг себя не людей, а бездушные предметы. У которых нет собственных потребностей, желания и права на существование, без одобрения перверзного нарцисса.
Не чувствует за собой никакой вины ни при каких обстоятельствах. Читать полностью
 

Комментарии

teffy
6 июля 2018 года
+1
многим стоит внимательно прочитать
ммОЛЬГАмм (автор поста)
6 июля 2018 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам