Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Наталья Николаевна- в продолжении темы "Десять детей"

Несомненно любил ее Пушкин и был с нею счастлив:в письме П. А. Плетневу восклицал: «Я женат – и счастлив; одно желание мое, чтоб ничего в жизни моей не изменилось – лучшего не дождусь. Это состояние для меня так ново, что кажется я переродился».
и она любила его в ответ, хотя ей было с ним часто нелегко, особенно финансово. Она была очень сдержанной, немногословной, застенчивой и не особо умела врать.

Особенно привлекательный образ вырисовывается, судя по ее переписке с родными, например, с братом Дмитрием. В 1836 гоу она писала ему, очень деликатно и мудро, и с какой любовью к своему мужу! "«Теперь я хочу немного поговорить с тобой о моих личных делах. Ты знаешь, что пока я могла обойтись без помощи из дома, я это делала, но сейчас мое положение таково, что я считаю даже своим долгом помочь моему мужу в том затруднительном положении, в котором он находится... Я тебе откровенно признаюсь, что мы в таком бедственном положении, что бывают дни, когда я не знаю как вести дом, голова у меня идёт кругом. Мне очень не хочется беспокоить мужа всеми своими мелкими хозяйственными хлопотами, и без того я вижу, как он печален, подавлен, не может спать по ночам, и, следственно, в таком настроении не в состоянии работать, чтобы обеспечить нам средства к существованию: для того, чтобы он мог сочинять, голова его должна быть свободна».
«Пушкин был… убежден в невиновности своей жены, которая его страстно любила».

«Ангел Таша»,24-летняя вдова с четырьмя малолетними детьми на руках долгих семь с половиной лет носила по нему траур. Безусловно, к Наталье Николаевне сватались, но она не спешила выходить замуж, хотя среди претендентов на ее руку были те, кто по-настоящему ею был увлечен. Так, одна из ее дочерей впоследствии писала: «Наталье Николаевне представилась возможность сделать одну из самых блестящих партий во всей России. В нее влюбился князь Г.<олицын> обладатель колоссального состояния. Вопрос о средствах, конечно, не мог играть тут никакой роли, но он вообще не любил детей, а чужие являлись для него подавно непосильным бременем».

– Кому мои дети в тягость, тот мне не муж! – ответила вдова…
нязь Голицын желал, чтобы Наталья Николаевна отдала детей в пансион. Того же хотел дипломат Николай Столыпин... Оба — баснословно богатые. Только зачем это богатство, если надо расстаться с самым главным в жизни? И она дождалась человека, который принял детей. Генерал Петр Петрович Ланской вырастил их, как родных, мальчики потом служили у него в полку. «Мы любили нашу мать, чтили память отца и уважали Ланского», — скажет впоследствии старший сын Пушкина.
Как-то она даже сказала: «Мое призвание — быть директрисой детского приюта: бог посылает мне детей со всех сторон».

У нее было семеро детей — четверо от Пушкина, трое от Ланского. И еще — семеро приемных. Трое из них — племянники Ланского. Их отец, Александр Петрович, вдовец, умер вскоре после свадьбы брата и Натальи Николаевны. Молодожены взяли сирот к себе. Кстати, дочь Александра Петровича Соня впоследствии выйдет замуж за старшего сына Пушкина и родит ему одиннадцать детей. Кроме того, в доме Ланских жили и двое сыновей другого брата Петра Петровича — Павла.

Кроме того, в доме Ланских рос сын Павла Нащокина, друга Пушкина, назвавшего своего мальчика в честь поэта. Нащокины жили в Москве, а Саша учился в том же Императорском училище правоведения. А по праздникам и выходным его забирала Ланская... «Мой маленький народец», — говорила о детях Наталья Николаевна. С ними она была по-настоящему счастлива.
При этом Ланская до конца дней по пятницам носила траур по Пушкину.

Метки
Пушкин, женщины, история, люди
mashutka_alfi20 июня 2018, 19:17
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Наталья Николаевна- в продолжении темы "Десять детей"
Несомненно любил ее Пушкин и был с нею счастлив:в письме П. А. Плетневу восклицал: «Я женат – и счастлив; одно желание мое, чтоб ничего в жизни моей не изменилось – лучшего не дождусь. Это состояние для меня так ново, что кажется я переродился».
и она любила его в ответ, хотя ей было с ним часто нелегко, особенно финансово. Читать полностью
 

Комментарии

astracandra
24 июня 2018 года
0
Cспасибо
valesir57 (автор поста)
24 июня 2018 года
0
Пожалуйста))

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам