Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Роль психотерапевта

Смотрю свою ленту в соцсетях и понимаю, что по мнению большинства - психотерапевт - это такой человек, который как бы мама. Подул, где болит; погладил по голове, шлепнул по заднице, чтобы не лез куда не надо или дал конфетку, чтобы клиент не ныл. А еще психотерапевт - это такой папа. Строгий, но добрый. Иногда с ремнём. Иногда с жизненной мудростью. Папа учит, как правильно жить, а мама утирает слезы.

На самом деле, конечно, это архаика.
С задачами современной психотерапии она не совместима.

Во-первых, нет ни одной такой функции, которую клиент может переложить на психотерапевта. Целовать, утешать, давать себе конфетки и по попе - это ваша задача и ничья больше. Я понимаю, что это очень соблазнительная идея - назначить кого-то "ответственным", пусть он "мотивирует жить", а самому ждать чудесного избавления и свершений, - идея не только бессмысленная, но и опасная.

Человек сам принимает решение и несёт за него ответственность, а психотерапевт - просто вас сопровождает на этом пути.

Отсюда следует "во-вторых": если уж искать метафору для отношений "психотерапевт - клиент", это, скорее, "инструктор - турист". У первого есть карта, аптечка, телефон службы спасения, и опыт выживания. Инструктор не должен вам нравится, вы не должны быть на него похожим, вы не должны хотеть жить, как он, вы не должны его радовать или бояться его расстроить. Он всего лишь может вам помочь разобраться где вы находитесь сейчас и из всего разнообразия помочь выбрать самый интересный для вас маршрут, но решение всегда за клиентом. Я, например, очень часто знаю, каким путем и куда клиента можно довести быстро и дотащить его туда чуть ли не силой. И возможно ему там будет хорошо. Но это будет не его жизнь, а моя, не его выбор, а мой.

Все, что вам должен психотерапевт - это быть рядом на пути ваших изменений. Поддерживать ваш выбор. И страховать там, где вам трудно.

Дёргать за рукав, когда вы идете по краю пропасти. Но вы всегда можете в свою очередь сказать, "отстань...", - и, вполне возможно, оказаться правым.

Психотерапия - это не отношение хорошего родителя и неразумного дитя. Психотерапевт не икона, не объект для подражания. Психотерапевт - это человек, который видит то, чего у вас нет. И поддерживает на пути к тому месту, где вы можете это "нет" найти.


Источник: https://vk.com/elenapasternak?w=wall1128374_9097%2Fall
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Роль психотерапевта
Смотрю свою ленту в соцсетях и понимаю, что по мнению большинства - психотерапевт - это такой человек, который как бы мама. Подул, где болит; погладил по голове, шлепнул по заднице, чтобы не лез куда не надо или дал конфетку, чтобы клиент не ныл. А еще психотерапевт - это такой папа. Строгий, но добрый. Иногда с ремнём. Иногда с жизненной мудростью. Читать полностью
 

Комментарии

Айз Седай
25 мая 2018 года
0
Это текст Елены Пастернак?
Екатерина Павлючек (автор поста)
25 мая 2018 года
0
Да, там ниже ссылка на источник
Lyubov08
25 мая 2018 года
0
Пришлось мне 15 лет назад столкнуться с психотерапевтом. В итоге я узнала, что я холерик. Что сама знала.
Екатерина Павлючек (автор поста)
25 мая 2018 года
0
Психотерапевты разные, как и представители любой другой профессии, да и врачи любого направления.
Lyubov08
25 мая 2018 года
0
Я согласна с вами. Сама три года себя выводила потом из после операционного шока.
Екатерина Павлючек (автор поста)
28 мая 2018 года
0
Ipswich
26 мая 2018 года
0
где бы взять такого психотерапевта....
Екатерина Павлючек (автор поста)
28 мая 2018 года
0
Сайт b17 в помощь

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам