Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

35. Русскоязычный детектив \ триллер. Ирина Лобусова «Короли Молдаванки»+

Стимулом стал отзыв Jishina на эту же книгу https://www.stranamam.ru/post/13366484/#com102413465, благодаря которому я заглянула на первую страницу шедевра… и тут же усомнилась в его шедевральности. Потом решила дочитать до конца.

Действие происходит в 1916-17 годах.

Пресловутый колорит (хочется здесь писать это слово через «а» после «к» ) – просто кровь из глаз. Где автор слышала/читала подобные перлы якобы одесского языка, знает только она. Цитата: «Ой, да брось мине делать за вырванные годы! Це ж холоймес! …Твой холоймес, как у курицы сиськи! Вот я щас как наподдам тебе химины куры, таки ты заткнешь свой рот ушами!» И в таком духе дальще: к месту, но, в основном, не к месту прилеплены «холоймес» («Скользкая, как за ужа холоймес»), «химины куры», «бебехи», «грандиозный шухер» и т. д. Как известно
, в Одессе говорят «за» кого-то, а не «о» ком-то или чем-то. Но автор останавливается только на «за» и сует его во все места: «Ты у нас грамотный, за университетах обучался»; «найти за Людоеда (убийцу)»; «за выпрыгнул и был таков». Правда, иногда ругаются словом «дебил».

Несметное количество штампов. Люди, обладающие средствами, обязательно живут или снимают квартиры в «красивых особняках» «рядом с Дерибасовской». Главная героиня «переживала сложный процесс взросления и первую любовь». «Ужас, сгустившийся над городом, поверг всех в бездну горя», но, несмотря ни на что, в «общем зале» фешенебельного ресторана «элегантный пианист играл на рояле ноктюрн Шопена».

Обороты на уровне школьных сочинений: «Бабушка Тани, Наталья Алмазова, была инвалидом»; «большая половина ее тела была покрыта страшными ожогами»; но, не без помощи добрых людей «она дышала – хоть с перерывами, тяжело, но дышала».
Там и тут «блещут» якобы пословицы-поговорки: «ответишь, как кур в ощип», «за дурною головой ноги через рот пропадают»
В детективном сюжете, все же, имеется некоторая занимательность и интрига, хотя неувязок тоже хватает. В середине становится понятно, кто преступник, долистала до конца – таки да


Вся детективная хрень вписана в реальную местность с упоминанием реальных исторических лиц. Автору следовало бы указать, что все совпадения случайны. Тогда бы я, например, не ломала голову, с какого это места Софиевской улицы главный герой увидел море (разве что сильно постараться. Но лучше бы с Николаевского бульвара). Ан нет, это же «исторический детектив» (так сказано в аннотации). И в самом деле, автор периодически рерайтит википедию на предмет экскурсов в историю и географию Одессы и вообще, империи. Хорошо получается не всегда.

Разумеется, примеры можно продолжать, текст просто кладезь

Все же, положительные результаты для меня есть: 1) поржала; 2) кроме откровенных ляпов, подозрительные места захотелось сверить с истинной историей, пришлось полистать соответствующую литературу; 3) закрылся один из не очень любимых мною пунктов.
Да и уважаемой Jishina, автору предыдущего отзыва, по ее признанию, захотелось глубже познакомиться с Одессой – и это хорошо! Только не по книгам Лобусовой.
Извините за многословие
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам 35. Русскоязычный детектив \ триллер. Ирина Лобусова «Короли Молдаванки»+
Стимулом стал отзыв Jishina на эту же книгу https://www.stranamam.ru/ благодаря которому я заглянула на первую страницу шедевра… и тут же усомнилась в его шедевральности. Потом решила дочитать до конца.
Действие происходит в 1916-17 годах.
Пресловутый колорит (хочется здесь писать это слово через «а» после «к» ) – просто кровь из глаз. Читать полностью
 

Комментарии

elka40ina
13 февраля 2018 года
+2
Тааак, после цитат мне про автора и произведение все понятно
Гленна
13 февраля 2018 года
+3
Я извиняюсь, но после первого отзыва хотела эту книгу прочитать. После Вашего отзыва читать уже не надо. Хотя я очень люблю книги за Одессу.
elka40ina
13 февраля 2018 года
+2
Что и доказывает , насколько мы разные.
Кстати, у автора просто шикарный отзыв - без спойлера, но все понятно по цитатам
LadyFIXIT
13 февраля 2018 года
+1
Спасибо что предупредили , читать не буду
Larisa1000
13 февраля 2018 года
+1
Мама Мышь
13 февраля 2018 года
+1
Я в аккурат думала, стоит ли покупать. Теперь вижу: не стоит. Спасибо!
elteo (автор поста)
13 февраля 2018 года
+1
Спасибо всем, кто дочитал мою писанину до конца
Данная писательница в своей "незамутненности" неизъяснимо прекрасна , я "с нее" нахохоталась. Открыла было "Букет из Оперного театра" (о Вере Холодной) - нет, во второй раз такую встречу с прекрасным и катарсис вряд ли переживу. Не спорю, что есть люди, положительно относящиеся к такого рода экзотике.
Пойти, что ли, "Зеленый фургон" перечитать?
elka40ina
14 февраля 2018 года
0
Го на посиделки
elteo (автор поста)
14 февраля 2018 года
0
спс, бегу!
wiga
14 февраля 2018 года
0
Потрясающий отзыв. Спасибо.
elteo (автор поста)
14 февраля 2018 года
0
elka40ina
14 февраля 2018 года
0
В ответ на комментарий wiga
Потрясающий отзыв. Спасибо.


↑   Перейти к этому комментарию
го на посиделки
wiga
14 февраля 2018 года
0
уже бегу
elka40ina
14 февраля 2018 года
0
an oleshko
20 июня 2019 года
0
А может у него вымышленная Одесса?!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам