Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Мишель Фейбер. Книга странных новых вещей.

Мишель Фейбер. Книга странных новых вещей. Просто не могу не поделиться с вами книгой, прочитанной совсем недавно.
Итак, книга голландца Мишеля Файбера - "Книга новых странных вещей"

Я внесла ее в свой список прочтения после рекомендации литературного критика Галины Юзефович. Ее слова и приведу ниже, а затем выскажусь от себя.

«Книга странных новых вещей» — это настоящая фантастика, с космическими путешествиями и приключениями тела и духа, напоминающая одновременно «Марсианские хроники» Брэдбери и (в наибольшей степени) «Космическую трилогию» Клайва С. Льюиса.

Священник Питер Ли, молодой и пылкий в своей вере, становится миссионером, однако его будущая паства — не земные дикари, но обитатели другой планеты. В запредельно далеком мире Оазиса (так поселенцы называют приютившую их планету), где ночь длится три земных дня, где растет дивный белоцвет, способный при должном приготовлении приобретать любой вкус, от мяса до мороженого, где дождь танцует в воздухе, а сам воздух пахнет фруктами, некая загадочная транснациональная корпорация выстроила колонию — аванпост человеческой цивилизации в космосе. Но для того чтобы наладить отношения с аборигенами, ей необходимо обратить тех в христианство — именно эта задача стоит перед Питером, и он отправляется в путь, покинув ради своей высокой цели все, что любит — своих прихожан, жену Беатрис и кота Джошуа. Отныне с домом его связывают только письма, которые они с Беатрис могут писать друг другу.

Читатель предсказуемым образом ожидает, что жизнь путешественника — да еще и миссионера, пытающегося проповедовать слово божие инопланетянам («Книгой странных новых вещей» жители Оазиса именуют Библию), окажется опасной и непредсказуемой, однако в действительности все опасности и трудности выпадут на долю Беатрис. Покуда Питер будет осваиваться в новом мире, устанавливая контакт с оазисянами, Земля понемногу — сначала медленно, но с каждым днем все быстрее и быстрее — покатится к своему концу. И постепенно до Питера дойдет, зачем он на самом деле прибыл на Оазис, в чем состоит план приславшей его сюда корпорации.

Ничего сенсационного — новые товарищи героя совсем не похожи на злодеев, расхищавших природные богатства Пандоры в кинофильме «Аватар», да и Питер — не бравый морпех Джейк Салли. Вся его история — это история любви, разлуки, веры, толерантности и бережного сохранения и трансляции тех самых ценностей, на которых держится европейская цивилизация. И хотя Землю, похоже, уже не спасти, Питеру, возможно, все же удастся спасти свою любимую. А еще в глубоком космосе, на планете с выдуманным названием возникнет нечто похожее на новую — небесную — Европу.

Много слов получилось, но книга безусловно достойная. Это очень сложная тема - как изменяется наша вера и любовь вдали от дома, что выберет пастор - новых прихожан или когда-то привычную, но разрушающуюся жизнь.

Очень много ставится вопросов, связанных с религией, которые, на мой взгляд, автор мастерски преподносит и заставляет много размышлять: что хочет от нас Бог, как услышать Его, кто в ответе за то, что происходит, что значит верить...?

Так же очень бьет по живому тема разрушающегося мира на Земле - катаклизмы, и мелкие и глобальные, хотя, опять же, подается все так ненавязчиво в далеких письмах с Земли...

Вобщем, меня книга очень впечатлила и заставила много осмыслять и, главное, я переживала все с главными героями до самого конца!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Мишель Фейбер. Книга странных новых вещей.
  Просто не могу не поделиться с вами книгой, прочитанной совсем недавно.
Итак, книга голландца Мишеля Файбера - "Книга новых странных вещей"
Я внесла ее в свой список прочтения после рекомендации литературного критика Галины Юзефович. Ее слова и приведу ниже, а затем выскажусь от себя. Читать полностью
 

Комментарии

Кудряшова Надежда
26 января 2018 года
0
теперь я точно знаю на немножко больше чем раньше ))))
katybau (автор поста)
27 января 2018 года
0
ну да, сюжетная линия раскрыта, но не она тут главная, на мой взгляд, ее наполнение, чувства и состояния скорее))
АЙЯ МУХАМЕДЯРОВА
30 января 2018 года
0
Скажите пожалуйста, пастора не распнут? А то я читаю и меня трясет что то, давно как то читала рассказ фантастический, там распяли, некоторые авторы фантасты любят дурацкие эффекты, я просто боюсь дочитывать
katybau (автор поста)
30 января 2018 года
0
Нет, с пастором в физическом плане абсолютно ничего не произойдет, смело дочитывайте до конца!
АЙЯ МУХАМЕДЯРОВА
30 января 2018 года
0
Слава богу! А то я распереживалась прям, сижу и трясет меня, вот думаю совсем с ума сошла, а оказалось озноб от температуры) Спасибо большое
jelina-just
27 января 2018 года
0
Ух ты! Спасибо!
katybau (автор поста)
27 января 2018 года
+1
рада поделиться
Займура
28 января 2018 года
0
Спасибо за рекомендацию! Обязательно прочту!
katybau (автор поста)
29 января 2018 года
+1
пожалуйста, надеюсь понравится)
Ольга Ягодкина
28 января 2018 года
0
Тоже захотелось прочитать, спасибо за описание ваших впечатлений от книги.
katybau (автор поста)
29 января 2018 года
0
всегда рада поделиться тем, что затронуло)
АЙЯ МУХАМЕДЯРОВА
31 января 2018 года
0
спасибо за рекомендацию, прочитала, до 5 ночи сидела)) книга интересная, след оставит однозначно

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам