Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Фьорд. Часть 23

Фьорд. Часть 1 https://www.stranamam.ru/post/12181730/
Фьорд. Часть 2 https://www.stranamam.ru/post/12187199/
Фьорд. Часть 3 https://www.stranamam.ru/post/12200647/
Фьорд. Часть 4 https://www.stranamam.ru/post/12211301/
Фьорд. Часть 5 https://www.stranamam.ru/post/12214266/
Фьорд. Часть 6 https://www.stranamam.ru/post/12248809/
Фьорд. Часть 7 https://www.stranamam.ru/post/12347222/
Фьорд. Часть 8 https://www.stranamam.ru/post/12377865/
Фьорд. Часть 9 https://www.stranamam.ru/post/12387885/
Фьорд. Часть 10 https://www.stranamam.ru/post/12492206/
Фьорд. Часть 11 https://www.stranamam.ru/post/12854696/
Фьорд. Часть 12 https://www.stranamam.ru/post/12875070/
Фьорд. Часть 13 https://www.stranamam.ru/post/12904374/
Фьорд. Часть 14 https://www.stranamam.ru/post/12909893/
Фьорд. Часть 15 https://www.stranamam.ru/post/12914445/
Фьорд. Часть 16 https://www.stranamam.ru/post/12958443/
Фьорд. Часть 17 https://www.stranamam.ru/post/13099941/
Фьорд. Часть 18 https://www.stranamam.ru/post/13121652/
Фьорд. Часть 19 https://www.stranamam.ru/post/13124058/
Фьорд. Часть 20 https://www.stranamam.ru/post/13126398/
Фьорд. Часть 21 https://www.stranamam.ru/post/13178378/
Фьорд. Часть 22 https://www.stranamam.ru/post/13185263/

- Еще здесь ужасно темно по ночам. А небо совсем такое же. Я думала, оно будет другое.

- Оно другое, мам. Просто ты не слишком хорошо разбираешься в астрологии, - Лиза сидела на крыше здания ОВР, свесив ноги с невысокой площадки для сплит-системы, и опиралась плечом на теплый бок короба вентилятора.

- Ну как же? Вон Полярная звезда и Сириус видно.

- Так ведь Терра всего в дне пути от Земли, мам. Естественно их видно, но немножко не там. Ты, наверное, устала, а я тебя подняла.

- Не говори глупостей. Я всегда готова с тобой поболтать.

- Вы уже выбрали, кто это будет, мальчик или девочка?

Элли фыркнула в трубку.

- Нам так быстро пришло разрешение на второго ребенка, да еще и сразу с приглашением в центр репродукции, что мы и опомниться не успели. Только подали заявку, думали, что полгодика, а то и годик еще есть в запасе, и буквально через два дня нам уже ответили. Просто со скоростью света! Но это хорошо. Решили, что не будем специально пол задавать. Пусть все решит случай, - она помолчала немного, а потом спросила, - А ты бы хотела братика или сестренку?

Лиза пожала плечами.

- Не думала даже. Все равно, наверное. Как там папа?

- По-моему, он боится, - захихикала Элли, и Лиза улыбнулась в ответ, - Как пришло разрешение, так не спит толком. Все никак не может поверить, что через три дня я уже буду беременная. Сейчас задремал, а до этого весь полет слонялся по звездолету. Хочешь с ним поговорить? Я могу разбудить.

- Нет, нет. Пусть отдыхает. Передай, что я люблю его.

- И он тебя любит, милая. И я люблю. У тебя точно все в порядке? У тебя голос какой-то странный.

Лиза могла поклясться, что голос у нее самый обычный. Но Элли в отношении дочери всегда обладала каким-то сверхъестественным чутьем.

- Да, все в порядке, - в который раз повторила Лиза, - Не буду мешать тебе отдыхать. Спокойной ночи!

- Спокойной ночи, милая! Береги себя.

Лиза положила телефон рядом с собой и прикурила очередную сигарету. Кажется третья или четвертая по счету, она не обращала внимания. Возможно, Рейф будет возмущаться от того, что его заначка исчезла, но это тоже сейчас не имело значение.

Очередная затяжка вымела из головы все мысли. Забористая дурь! Жаль, что надолго не хватает. Лиза запрокинула голову вверх, курила и смотрела в небо. Там, в высоте, расцветало лазерное шоу. Одна реклама сменялась другой, потом третьей. Она знала, что от заката и до восхода ни один рекламный ролик не повториться дважды. Полуголые люди, курорты, гипер-яхты, ювелирка – над городами небо по ночам совсем не видно. Мельтешение картинок раздражало, хотелось спокойных звезд и луны, но для этого придется улететь подальше.

Лиза начала новую сигарету и прикрыла глаза. Будущее виделось слишком туманным. Прошедший разговор заставлял все внутри скручиваться в тугой узел. И, Господи! Кого надо убить за возможность откатить время назад и остаться в неведении?! «Много будешь знать, скоро состаришься» - однажды пошутил инструктор по выживанию. Он был чертовски прав! За сегодняшний вечер у нее явно прибавилось седых волос. Лиза глубоко затянулась и закашлялась. Все-таки эти сигареты слишком крепкие.

А ведь сама спросила. Естественно, Кракен не сразу ей все выложил. Сначала были формальности, суровая старуха их отдела кадров, сухая, сморщенная и высокомерная, ворох документов. Уже после, поставив последнюю подпись и проводив взглядом прямую, как палка, спину, до нее дошла простая истина. Она далеко не самая умная!

- А ведь, все получилось, как вы хотели. Я сама протянула вам руку, никто не заставлял. Сама придумала, сама решила, - Лиза горько улыбнулась Кракену, чувствуя себя такой дурой.

Кракен нечеловечески плавно поднялся и пересел к ней на диван. Устроился в пол-оборота, поджав под себя ногу и вытянув руку вдоль спинки.

- Это так важно, Лиза? Проигравший, победитель? Мы на одной стороне. Мы оба в выигрыше. Отойдите от привычного сценария. Он работает там, на миссиях, не здесь. Я свою часть договора выполню, можете быть уверены, - он помолчал, вглядываясь в Лизу, которая не смогла скрыть своей нервозности, - Пойдемте, - и рывком поднялся, - Отметим начало нашего сотрудничества. Вставайте, Лиза. Там и договорим.

Поговорили. Методично уничтожая запасы холодильника, на нее вывалили жуткие подробности ее нынешнего положения. Нет, сначала милосердно предложили забыть о «Центурионе», просто пересидеть под защитой крепких стен ОВР. Но Лиза отказалась. Впервые в жизни хотелось точно знать, что происходит. А теперь она не знает, что делать с этим знанием.

- «Центурион» - это список агентов, работающих под прикрытием, - Кракен указал на нее, а потом снова обхватил исходящую паром чашку с чаем, - И на него ведется непрекращающаяся охота.

Лиза вполне понимала почему. Такая информация стоила бешеных денег. Да что там, деньги? Сама возможность взять за горло целую Федерацию, хотя бы, чтобы просто подержать и отпустить, приводила… в трепет. Политики, террористы, бизнесмены, военные, энтузиасты – желающих должно хватать. А Кракен тем временем продолжал.

- Полностью список известен крайне ограниченному числу людей. А вот частично – осведомленных хватает. Вы хорошо представляете себе работу группы обеспечения прикрытия. Их называют сотниками. И у них всего две задачи: обеспечивать прикрытие агентам и выяснить аналогичный список Альянса. Больше сотников ни к чему не привлекают.

Несколько минут сидели молча. Лиза думала и доедала бутерброд с бужениной.

- Ну, хорошо. Мое имя в списке, но ведь это не значит, что мне известны другие имена.

- Агент Фокс состоял в группе обеспечения прикрытия. Ему известна часть списка Альянса. И в ней кто-то очень важный, если ради него решили ликвидировать всю группу.

Вот это поворот! Лиза не удержалась и присвистнула.

- Ого! Служба сорвала банк.

- Верно. И огребла большие проблемы.

- За Саем должен был отправиться кто-то из этих самых сотников, да? А отправили меня. Следовательно, я и есть сотник. Поэтому меня и спрашивали о «Центурионе».
.
- Схватываете налету.

А Лиза продолжила логическую цепочку.

- Только я теперь считаюсь не просто рядовым сотником, знающим часть «Центуриона», но вполне вероятно, мне известна часть списка Альянса, - Лиза засмеялась и резко оборвала себя, услышав явственные истеричные нотки, - И эта версия уже ушла в массы, - она уставилась невидящим взглядом в пространство, - Мне крышка!

Перспективы вырисовывались ужасные. Да вся галактика будет гоняться за содержимым ее пустой головы!

Кракен обошел стол и сел совсем рядом, касаясь плечом и коленом. Большой и пышущий теплом. Лиза развернулась к нему и подалась вперед так, чтоб лучше видеть лицо. Его волосы мешались, неудобно закрывая обзор.

- Ведь все не так плохо, как кажется, да? Вы бы не стали затевать вербовку?

Кракен развернулся тоже, оперся локтем на стол.

- Придется довериться мне, Лиза.

- А у меня есть выбор? – хмыкнула Лиза, чувствуя себя жутко несчастной.

- Боюсь, что нет.

Она долго молчала, пережидая, когда спадет спазм, сдавивший горло. Было страшно до дрожи в коленках. Совершенно неожиданно оказалось, что весь мир против нее. Что она больше не крошечная незаметная деталька в гигантском механизме галактики, а что-то гораздо более важное, одновременно нужное всем и ненужное никому.

- Хорошо. Вы введете меня в курс дела?

- Да, так будет проще. О вас знают только трое – ячейка агентов Альянса, обнаруженная на Земле.

- Это они меня похитили?

- Да.

Лиза покачала головой.

- Как они узнали обо мне. Кто-то слил информацию из Службы?

- Нет, все гораздо проще. Смотрите.

Перед лицом развернулся огромный экран. Стоп-кадр какой-то съемки. Лиза всмотрелась в изображение и удивленно вскинула брови.

- Это Либертон. Зал регистрации отлетов. Вы взломали станцию Альянса?!

- Да, - немного самодовольно согласился Кракен, - А вот это вы.

Он указал на бесформенную, замотанную в коричневую хламиду фигуру в шляпе.

- Я нелепа.

- Есть немного, - фыркнул Кракен и указал на мужчину в толпе, - А вот Жак, - и точно, у стены, в укромном углу, сидел тот самый наемник, что напал на нее в коридоре лайнера, - В его телефоне нашлась фотография Фокса.

- Откуда он знал, где ждать?

- Ему подсказали, - после короткого молчания ответил Кракен.

Лиза нахмурилась, задумавшись, а потом впилась взглядом в наконец-то открытое лицо.

- Вы, да?

- Скажем так, я позволил этому случиться. Вся эта ситуация – хороший повод, всколыхнуть то болото, в которое время от времени превращается Служба.

- Мое похищение тоже?

- Нет. Я бы не отправил никого вслепую.

Лиза очень хотела верить, что это правда. Что не прогадала, полагаясь на этого человека.

- Как же тогда?

- В моем отделе работают люди со слабостями, на которые можно надавить. Одной из моих операторов пригрозили убийством дочери, если она не сообщит о снятии наблюдения.

Это Лиза могла понять - между семьей и остальными выбор очевиден.

- Она не смогла никак дать понять, что дело плохо? Операторы же такие изворотливые?!

- Это ваша подруга изворотливая… и забавная. Она здесь всех построила, пока шли поиски. Не ровняйте всех по ней. Многие в сложных ситуациях впадают в ступор, становятся покорными. Она была хорошим оператором, но и только. От нее не требовалось справляться с форс-мажорами. ОВР мы с Элеонор прочесываем регулярно, но от таких вот точечных и одномоментных ударов застраховаться трудно.

- Значит, ОВР занимается этим делом, чтобы спровоцировать всех… желающих и организовать очередную чистку?

- Верно.

- И как успехи?

Кракен загадочно улыбнулся.

- Дело движется, Лиза. Осталось недолго, можете быть уверенной. Ваша задача сейчас, восстановиться до конца, встретиться с агентом Фоксом и доверять Рейфу. Он за вами присмотрит.

Лиза покачала головой. Мысли о присматривающим за ней Рейфом вызывали острое чувство неловкости. Командира боевой группы она воспринимала кем-то, чей авторитет несравнимо выше нее, не смотря на недолгое знакомство и весьма панибратское отношение к ней. Даже Кракен ощущался проще. Может, потому что он лучше скрывал свои возможности, может, потому что осознанно создавал такое впечатление, Лиза не знала.

- Когда мне нужно встретиться с Саем?

- Через пару дней. Уже поздно, Лиза. Вы устали, - он поднялся, убрал свою чашку в посудомойку и уже направился на выход, но остановился рядом, - Не накручивайте себя, ладно? Спокойной ночи.

Лиза осталась одна. Задумчиво съела еще пару бутербродов, прибралась, а потом, подумав пару секунд, решила все же проверить одну теорию. Пачка сигарет нашлась во втором шкафчике за контейнером с сахаром. Ровно там, где их прятал папа. Это было почти мило. Наплевав на последствия, Лиза забрала свою находку и направилась на крышу. Ей нужно было успокоиться и прочистить мозги.

Вот теперь она и сидит на площадке для сплит-системы и курит одну за другой, разрываясь между потребностью не думать ни о чем и желанием разложить по полочкам все, что на нее свалилось. Последнее удается гораздо хуже первого. Каждая новая затяжка погружает ее разум в мерно качающееся море огней, рожденное нескончаемой рекламой в небесах, и распугивает только-только складывающиеся в какое-то подобие порядка мысли.

- И чего тебе здесь надо?

Она уже даже не вздрогнула от неожиданности. Развернулась к Рейфу, отметила хмурое лицо, растрепанные волосы, мятые штаны, куртку, накинутую поверх голого торса – он явно только что с постели.

- Не спится?

Он подошел ближе, просканировал ее взглядом и равнодушно сказал.

- Больше без спроса не бери, ясно.

Лиза отвела взгляд.

- Извини.

- На первый раз. В следующий – отработаешь в зале каждую затяжку. Где нашла?

- На кухне.

- Давай.

Он указал глазами на остатки зажжённой сигареты и протянул руку. Лиза не без сожаления отдала окурок и, пока Рейф рассматривал остатки своей заначки, опять откинулась на корпус вентилятора. Но вновь расслабиться не удалось. Командир уже привычно цапнул ее за локоть и потянул на себя, заставляя спрыгнуть с подставки.

- Кончай рефлексировать, ясно. Вам, бабам, только дай повод, и сразу в сопли. Давай, двигайся.

- Куда?! – возмутилась Лиза, вырывая руку.

- Куда скажу, туда и пойдешь! – вызверился вдруг Рейф, молниеносно поймал за запястье и потащил в сторону лифта.

Там, когда стены поднялись, и они оказались в светлом, непрерывно вращающемся пространстве, он рывком развернул ее к себе и обхватил жесткими ладонями лицо.

- Сколько скурила? Честно?

- Не знаю.

- Сосредоточься. Пять? Десять?

- Пять - точно, десять – не знаю.

- Идиотка, - обреченно сказал Рейф, и устало сжал переносицу, - Ты своим умишком осознаешь разницу между собой и мной?

- Я не понимаю, Рейф. Что не так?

Лифт остановился, и они оказались на жилом этаже. Ее снова потащили по коридору. Лиза уперлась в пол, стараясь затормозить, и выкрутилась из хватки.

- Хватит меня хватать! Неужели нельзя сказать нормально, отчего такой переполох?

- Отчего? – он подошел вплотную, гневный, излучающий такую явную угрозу, что волосы встали дыбом, - Может от того, что мне всучили писюху, не видящую границ.

Он резко поднял руку. Лиза заметила это движение краем глаза и отпрянула в сторону, уходя от удара. Оба замерли. Рейф мгновенно растерял всю свою злость и как-то растерянно рассматривал замершую в стойке Лизу, напряженную и собранную.

- Я знаю свои границы, - ее голос звучал выше, чем хотелось бы.

Рейф еще какое-то время смотрел, а потом выдохнул и провел рукой по волосам.

- Я не хотел напугать, - он сделал шаг ближе, и Лизе пришлось прикладывать усилия, чтоб не сдвинуться с места, - Посмотри на меня.

Она подняла глаза, понимая, что он ищет.

- Я не переборщила, Рейф. После истории с зависимостью от Ока, на меня почти не действуют наркотики. Уж точно не трава.

- Ладно. Пошли, - и снова схватил и повел за собой. Лиза закатила глаза, послушно перебирая ногами. Она уже поняла, что извинений не дождется и что с таким способом передвижения похоже придется смириться.

Они дошли до ее комнаты и Рейф ударил по биометрической пластине. Дверь послушно отъехала в сторону. Лиза озадаченно посмотрела на него.

- Открыть могут только я и Кай.

- Это меня должно успокоить?! – воскликнула Лиза, понимая, что крепкий сон в этой комнате отныне стал невозможным.

Рейф снова сжал переносицу и сел в небольшое кресло. Поднял голову и посмотрел снизу вверх.

- Фьорд, просто будь тут. Дай остальным отдохнуть.

Лиза словно налетела с размаху на стену. Молча прошла глубже в комнату и села на койку.

- Я должна быть все время тут? – казалось, что Кракен дал ей свободу передвижения по ОВР, но теперь все как-то усложнилось.

- Нет. Днем можешь бродить, но ночью лучше в комнате или будь у кого-то на глазах, - он помолчал какое-то время, а потом поднялся, резко, как выкидной нож, - Я спать.

Лиза дождалась, пока закроется дверь, и откинулась на покрывало. Обвела взглядом пустую, необжитую комнату и решила, что завтра будет новый день. И, возможно, что-то проясниться. Что-то станет проще или сложнее, но есть надежда, что тот кисель, в котором она сейчас барахтается, как утопающая, все же рассеется и жизнь станет хоть немного понятнее.


Фьорд. Часть 24 https://www.stranamam.ru/post/13236367/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Фьорд. Часть 23
Тэги: Vizerby, Фьорд

Фьорд. Часть 1 https://www.stranamam.ru/
Фьорд. Часть 2 https://www.stranamam.ru/
Фьорд. Часть 3 https://www.stranamam.ru/
Фьорд. Часть 4 https://www.stranamam.ru/
Фьорд. Часть 5 https://www.stranamam.ru/
Фьорд. Часть 6 https://www.stranamam.ru/
Фьорд. Часть 7 https://www.stranamam.ru/ Читать полностью
 

Комментарии

Haruka-li
12 декабря 2017 года
+1
Эх мальчики..
Нет чтобы думать перед тем, как говорить...
Vizerby (автор поста)
12 декабря 2017 года
0
Charmer_Elena
12 декабря 2017 года
+1
Я пропустила ошибки
Vizerby (автор поста)
12 декабря 2017 года
0
Ой! много?
Charmer_Elena
12 декабря 2017 года
+1
Ну не много, но есть)))
Vizerby (автор поста)
12 декабря 2017 года
0
Я как всегда все прохлопала((
Charmer_Elena
12 декабря 2017 года
+1
Я тоже)))
Камелиялилия
12 декабря 2017 года
+1
Vizerby (автор поста)
12 декабря 2017 года
+1
Vrednyulia
16 декабря 2017 года
0
A cюжет все круче...
А до развязки еще очень далеко?
Vizerby (автор поста)
16 декабря 2017 года
+1
Нет, осталось не так много

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам