Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Об Иллюзиях и Делюзиях

Интересно, как устроена человеческая психика. Мы почти всегда оправдываем себя. Возможно, это защитная реакция-так проще жить в согласии с собой.

Но часто человек так привыкает к своему портрету, нарисованному им самим, что любая попытка вернуть его к реальности воспринимается как оскорбление.

Гораздо проще раздеться перед врачом физически, чем позволить ему посмотреть на себя без привычного "одеяния" иллюзий относительно своего характера, психического каркаса.

Иногда пациенты даже не понимают себя настолько, что предположения врачей воспринимают с негодованием.
Так, приходит заботливейший муж и начинает рассказывать о том, как жена ушла от него и не дает общаться с детьми. А на практике оказывается, что этот муж и отец-домашний тиран и деспот. Которого родные дети просто боятся.

Или приходит пожилая дама, рассказывающая насколько близко к сердцу она воспринимает проблемы детей и как она ночами не спит, думая как бы им помочь. И говорит веря в это. Абсолютно уверенная в том, что она жизнь посвятила детям. На самом деле невестка с сыном просто стонут от ее склочного характера. С их точки зрения, жизнь мамы посвящена тому, чтобы рассорить супругов. И чем дружнее они живут, тем больше ее терзает ревность и зависть к невестке. Ведь она никак не уживалась со своими мужчинами, изводя их своей ревностью и диктаторскими замашками. Свекровь поменяла несколько мужчин и до сих пор мечтает выйти замуж, несмотря на солидный возраст. Сидя в кабинете у врача она описывает себя фосфором, на деле являясь лахезисом.

Или молодая женщина, подсмеивающаяся над своими проблемами. Она ни за что не расскажет, что ночью плачет в подушку, так как считает это слабостью, чем-то постыдным. Сколько нужно усилий, чтобы не просто сломать эту броню, а хотя бы увидеть ее!

А как часто родители "оправдывают"детей, упорно не замечая симптомы, которых стесняются. Ребенок беспокойный, не может сосредоточиться, а для мамы он живой и непосредственный. Сын мастурбирует, а для папы"норма, мужик, все мальчики это делают". Дочка шпыняет мамой, а мама застенчиво улыбается и оправдывает ее поведение "артистичностью ".

Пациенты, привыкшие к беглому осмотру в кабинете врача и долгому заполнению бланков, теряются в кабинете у гомеопата. Многие впадают в ступор даже от вопросов связанных с психо-эмоциональной структурой. Многие просто не знакомы с собой. Они вдруг, с удивлением, отмечают симптомы, о существовании которых даже и не подозревали.
Иногда говорят о том, что лекарство "не попало" и считают, что первый прием прошел зря. Но на деле оказывается, что первый препарат не лечит, а "открывает" случай.

Пациент после первого приема, не без помощи действия препарата, хоть и не симилии, начинает меняться и замечать изменения. Он обнаруживает вещи, о существовании которых даже не знал прежде. Первый прием и время до следующей консультации-это время выстраивания тропинки к себе, к узнаванию себя. И часто на втором приеме пациенты гораздо словоохотливее. Они совершили открытие-они открыли себя. И им непременно нужно рассказать об этом хоть кому-нибудь. Хотя бы доктору, который интересовался этим. Человеку, для которого важно кем ты являешься. Потому что именно тебя, неповторимого, он будет лечить, а не то собрание комплексов, которое в первый раз село перед ним и пыталось стянуть с себя намертво вросшую одежку с эмоций, психики. И одновременно с возмущением защищалось, вцепившись в эту одежку изо всех сил, отвергая помощь в избавлении от нее.

Именно поэтому так ценны слезы и искренние эмоции на повторном приеме. Именно они дают возможность понять случай, помочь пациенту. А следовательно, и вылечить его.

Наира Хачатрян, врач-гомеопат клиники Ганеман (выделения курсивом - мои, Айз Седай)
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Об Иллюзиях и Делюзиях
Интересно, как устроена человеческая психика. Мы почти всегда оправдываем себя. Возможно, это защитная реакция-так проще жить в согласии с собой.
Но часто человек так привыкает к своему портрету, нарисованному им самим, что любая попытка вернуть его к реальности воспринимается как оскорбление. Читать полностью
 

Комментарии

happy_puppies
27 сентября 2017 года
+3
Интересная наука... Как врач--аллопат признаю её намного сложнее, чем классическая медицина. Ни у кого, кто хоть как-то соприкаснулся в попытке познания, не повернётся язык назвать её лженаукой.
happy_puppies
4 октября 2017 года
0
Боже, соприкОснулся, конечно же.
Юля Васильевна
28 сентября 2017 года
0
Скажите, пожалуйста,а Наира Хачатрян в Армении работает?
Айз Седай (автор поста)
28 сентября 2017 года
0
вряд ли... если только, когда в отпуск приезжает? но я не адвокат ей, спросите у нее сами.
НатальяНика
28 сентября 2017 года
0
На личном примере: долго травила организм традиционными лекарствами, гомеопат помог за месяц
Айз Седай (автор поста)
28 сентября 2017 года
+2
Попробуйте напишите это в какой-нить группе по трад лечению таблетками! Сожрут, мокрого места не останется.
НатальяНика
28 сентября 2017 года
0
Деньги правят миром, лечить и не вылечивать выгодно
Айз Седай (автор поста)
29 сентября 2017 года
+1
Я не это имела в виду, это про гомеопатия - лженаука - деньги правят миром, а группах, где лечатся люди, - зомбирование и невежество.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам