Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

42. Книга о семейных отношениях Ясунари Кавабата "Стон горы"+

42. Книга о семейных отношениях  Ясунари Кавабата "Стон горы"+ Начиная читать эту книгу Ясунари Кавабата, первого, между прочим, Нобелевского лауреата среди японцев, я предчувствовала, что столкнусь с трудностями. Но что настолько нелегко будет читаться... Уровень сложности и невоспринимаемости моим сознанием этой книги превысил все мои ожидания.

Во-первых, книга очень японская, восточная, для кого-то это будет плюсом, но не для меня в данном случае, я путалась в именах все эти Кануко, Кикуко, саны и тяны упорно смешивались в моей голове, никак не хотели соотносится с главными героями. Второе- много, очень много японской бытовухи, мелкие детали- как ели, что ели, как надевали-снимали кимоно, много японских названий предметов быта и одежды. Возможно, эти детали должны были играть какую-то особую роль в книге, но я её не поняла. Третье- повествование я бы назвала очень медленным, каким-то отстраненным, больше созерцательным, чем активным, действий тут и правда самый минимум.

Книга о жизни японской семьи. Стареющий хозяин дома, его жена, их сын с молодой женой, которой он тем не менее уже умудряется изменять, затем после разрыва с мужем переезжает и дочь с 2 детьми. Создается впечатление, что ни один из героев книги не счастлив, все очень далеки друг от друга несмотря на родство и жизнь под одной крышей. ГГ много размышляет о неовратимо наступающей старости, боится её, вспоминает, любуется природой и снова думает, видит сны- из этого складывается, собственно, книга. Как послевкусие после себя она оставила чувство тоски и безысходности. Но любителям традиционной японской культуры, думаю понравится. А мне как-то больше по душе европеизированный Мураками.

Спасибо за внимание и интересных всем страничек)))
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам 42. Книга о семейных отношениях Ясунари Кавабата "Стон горы"+
  Начиная читать эту книгу Ясунари Кавабата, первого, между прочим, Нобелевского лауреата среди японцев, я предчувствовала, что столкнусь с трудностями. Но что настолько нелегко будет читаться... Уровень сложности и невоспринимаемости моим сознанием этой книги превысил все мои ожидания. Читать полностью
 

Комментарии

Unbekannterin
20 августа 2017 года
+3
мне и Мураками показался нудным, медленным и ни о чем ...
я решила, что это как раз потому что он японец
ОтчаявшаясяДомохозяйка (автор поста)
20 августа 2017 года
0
по сравнению с этой книгой Мураками прсто мастер офигительного экшена... Правда, я его оченно люблю, обьективной быть сложно. Но здесь - традиционная такая Япония, все в кимоно и с большим дзеном Я терпеливая, но еле домучила.
Unbekannterin
20 августа 2017 года
+1
тогда мне точно не стоит даже начинать )))
я Мураками-то как вымучила
ОтчаявшаясяДомохозяйка (автор поста)
20 августа 2017 года
0
elka40ina
20 августа 2017 года
+1
Очень, прямо офигительно далека я от всех восточных культур. Как Ближнего, так и дальнего Востока. Но Дальнего - вот прямо совсем. Ну неинтересно мне и все.Проблемы японцев меня не волнуют и не трогают.
После Кобо Абэ не читала и не тянет.
ОтчаявшаясяДомохозяйка (автор поста)
20 августа 2017 года
+1
Ох, мне тоже как-то совсем не понравилось, абсолютно не уцепили меня эти их семейные проблемы, дочитала на честном слове.. А "Женщина в песках" наоборот понравилась, но там хоть что-то происходило...
elka40ina
20 августа 2017 года
+1
Это было еще терпимо... А вот эти бесконечные описывания ниачом - нееее
Мина-mnm
20 августа 2017 года
+1
У меня тяжело идут японские авторы, хотя изредка пробую.
Мария Яркова
20 августа 2017 года
+1
Аналогичные ощущения со всеми восточными авторами И имена, и созерцательность. Оценила только Кадзуо Исигуро, он японец по происхождению, но по факту британец.
ОтчаявшаясяДомохозяйка (автор поста)
20 августа 2017 года
0
так-так, взяла Исигуру на заметку
ОтчаявшаясяДомохозяйка (автор поста)
21 августа 2017 года
0
Вот спасибо , почитала Вашу аннотацию, люблю такие вещи, обязательно прочту, хотя список этого обязательного у меня уже до Луны и обратно благодаря КВ
Talen
21 августа 2017 года
+3
Если интересно, на будущее, чтобы проще разбираться. Сан, тян и кун - это окончания, которые добавляют к именам. Сан - господин, госпожа к именам взрослых людей. Тян к именам маленьких детей, девушек и животных. Кун - к именам мальчиков, подростков мальчиков.
ОтчаявшаясяДомохозяйка (автор поста)
21 августа 2017 года
+1
я это знала,спасибо))) просто тяжело до ужаса воспринимается , но как говорится начал читать японского автора-привыкай))
Larisa1000
21 августа 2017 года
+1
Спасибо за отзыв

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам