Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

ЕДА НА НОЧЬ НЕ ВРЕДИТ ПОХУДЕНИЮ

Каждый хоть раз слышал советы:
- Не есть после 18:00;
- Вообще ничего не есть перед сном;
- Не есть ничего за восемь часов до сна;
- Завтракать, как король, обедать, как принц, а ужинать, как нищий;
- Завтрак съедать самому, обедом делиться с другом, а ужин отдавать врагу.

После прочтения этой статьи, вы можете послать советчиков туда, где им наверняка будет, чем заняться, потому что если они уверены, что еда на ночь вредит похудению, дают советы и сами следуют им, то этим людям явно нечего делать. Однако я считаю, что человеку, который хочет похудеть, не следует наедаться на ночь, особенно, если он поест и сразу ляжет спать, не дожидаясь, пока пища переварится.

ЕСТЬ ИЛИ НЕ ЕСТЬ – ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС?
Мнений же по этому вопросу множество. Одни специалисты по питанию рекомендуют на ночь есть меньше, а другие считают, что время приема пищи не имеет значения, важен лишь, чтобы расход калорий за этот день преобладал над приходом.

Разумеется, еда не отложится в жир, если съесть ее после определенного времени. Даже если учесть гипотезу о том, что вечером повышается чувствительность к инсулину. Но это лишь гипотеза. Другое дело энергетический баланс – приход и расход калорий. Он имеет значение вне зависимости от времени суток. Поэтому если вечер мы проводим за ноутбуком, а ночь – в кровати, то целесообразно больше половины дневного рациона съедать в активную первую половину дня.

Наше тело расходует калории каждую минуту, но если оставлять больший объем пищи на вечер, то вы лишь обеспечите его избыточной энергией, которая ему просто-напросто не нужна.

Я сторонница удобного питания, поэтому наиболее удачным вариантом для меня было комбинирование этих подходов. Доказано, что еда на ночь не вредит похудению, если вписывается в суточную потребность в макросах, но она должна быть максимально легкой, не перегружающей организм и не наделяющей его избыточной энергией, которая попросту останется неизрасходованной.

Узнать, какой вариант подходит вам, можно только методом исключения. Попробуйте в течение недели питаться, оставляя на вторую половину дня большую часть своего рациона, но вести строгий учет калорий. А на протяжении следующих семи дней сделать наоборот. Главное, не забывайте, что нужно создать дефицит калорий до 20%, если хотите похудеть. Вне зависимости от того, как вы едите, калорийность и макросы должны соответствовать вашим целям.

ЧТО МОЖНО ЕСТЬ?
В фитнесе широко распространено мнение о том, что углеводы, съеденные в вечернее время, откладываются в жировое депо. По словам Dan Duchaine, уважаемого человека в бодибилдинге, вечером повышается чувствительность к инсулину (а ночью он находится на самом низком за сутки уровне). Когда снижается инсулин, повышается кортизол – катаболический гормон, разрушающий наши мышцы.

Снижение чувствительности к инсулину означает, что вечером тело становится более восприимчивым к углеводам и не сможет обработать их так, как днем, а это значит, что они с большей вероятностью будут отложены про запас.

Но, чтобы предотвратить катаболические процессы организма, которые ведут к разрушению мышечных белков, от которых зависит не только красота фигуры, но также метаболизм, вечером необходимо есть, но предпочтение следует отдать белковой пище и некрахмалистым листовым или волокнистым овощам.

Возможно, кто-то посчитает это мифом, но он проверен временем. На мой взгляд, очень глупо отрицать роль гормонов во время жиросжигания. Однако отрицание роли во всем этом энергетического баланса будет куда более неразумно.

Если вы не считаете еду на ночь злом, а ваш ужин включает углеводы, и вы при этом спокойно топите жир, то все равно не стоит сбрасывать идею «белкового ужина» со счетов, поскольку она может стать неплохой стратегией на случай плато. Отказ от углей вечером также поможет контролировать количество потребляемых калорий. Возможно, именно поэтому появилось такое множество бессмысленных утверждений, как «не есть после 18:00» и т. д.

По материалам: Tom Venuto(соревнующийся атлет, персональный тренер, автор книг и статей, консультант по пит

автор Екатерина Головина
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам ЕДА НА НОЧЬ НЕ ВРЕДИТ ПОХУДЕНИЮ
Каждый хоть раз слышал советы:
- Не есть после 18:00;
- Вообще ничего не есть перед сном;
- Не есть ничего за восемь часов до сна;
- Завтракать, как король, обедать, как принц, а ужинать, как нищий;
- Завтрак съедать самому, обедом делиться с другом, а ужин отдавать врагу. Читать полностью
 

Комментарии

sovet
15 августа 2017 года
+1
Не есть за 3 часа до сна.
Каралейка
15 августа 2017 года
0
У меня теперь ужин в 18.00, и стакан кефирчика на ночь.Ужин белок+овощи.
nataliblek
16 августа 2017 года
0
а спать во сколько идешь ? я ужинаю поздно , иногда и после 20 но и спать иду не раньше полуночи
Каралейка
17 августа 2017 года
0
В 24.00 баиньки,если есть хочу пью стакан воды и терплю до утра,просто не думаю о еде.
nataliblek
17 августа 2017 года
0
ой , не могу заснуть , если кушать хочется , уж лучше йогурт натуральный без добавок слопаю , там каллорий мало ...... помню маленькой была , родители работали по сменам , и ели после 12 ночи , я просыпалась на запах жаренной картошки и устраивала им скандал , что зажали картошечку
Каралейка
18 августа 2017 года
0
Беспечный ангел (автор поста)
24 августа 2017 года
0
В ответ на комментарий Каралейка
В 24.00 баиньки,если есть хочу пью стакан воды и терплю до утра,просто не думаю о еде.

↑   Перейти к этому комментарию
ого! Я же не усну! Такой разрыв....
Каралейка
24 августа 2017 года
+1
Сьешь яблочко или огурчик.
Беспечный ангел (автор поста)
31 августа 2017 года
0
я морковку грызу примерно за час до сна... И голод утоляет, и не вредно ))) ну, или домашний йогурт или кефир без сахара и добавок
Каралейка
31 августа 2017 года
+1
правильно!
Глава
24 августа 2017 года
+1
Статья понравилась! Мне вообще нравится все, что совпадает с моим мнением

Я - ночная Жрица! Голодная не усну ни в жизнь. Перекус за час до сна - отварные рыба, мясо, кура, яйцо, сыр. Специально отвариваю побольше и в холодильнике держу. Грамм 100 хватает, чтобы Жору заткнуть и уснуть до утра.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам