Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Почему в борьбе с собой вы проиграете

Выражение «борьба с собой» звучит отнюдь не героично. От него веет отчаянием и внутренней злостью на себя или на обстоятельства, которые заставляют бороться. Тем не менее, «борюсь с собой» мы слышим так часто, что уже привыкли. Обычно борются с телом при помощи контролированного недоедания и неадекватных физических нагрузок, пытаясь догнать отретушированный идеал из инстаграма. Со срывами и тягой к сладкому с помощью избегания и жестких ограничений в питании, что приводит к новым приступам неконтролированного обжорства. Со стрессом, подавляя «негативные» эмоции или избегая потенциально стрессовых ситуаций. Во всех вариантах делая себе только хуже.

Обратная сторона борьбы с собой

Я не слышала правдивых историй «боролась с собой и победила», а в тех, что слышала, отчетливо читались пораженческие настроения. Никто не расскажет, что приобрел в результате такой борьбы. Никто не рассказывает о гормональных сбоях, травмах, неврозах, отношениях с едой. Возможно, если бы об этом говорили, желающих кинуться на амбразуру было бы меньше.

Наш организм обладает мощными психологическими и физиологическими системами защиты:

Героические подвиги на тренировке заставляют тратить меньше калорий дома – уставшие, вы отлеживаетесь на диване или переедаете, потому что «хорошо потренировались».
При сильном ограничении калорий притупляются функции нервной системы – эмоции приглушены, но вы более раздражительны, чувствуете усталость, недомогание, становитесь менее подвижными, хуже соображаете.
Вслед за нервной системой под удар попадает эндокринная – снижается лептин, повышается кортизол, снижается уровень гормонов щитовидной железы. Вы острее чувствуете голод, отекаете и вдобавок получаете снижение обмена веществ и плато в снижении веса.
Это происходит для того, чтобы вы могли протянуть дольше. Организму все равно, с чем вы там воюете. Он чувствует угрозу, а потому избавляется от мышц, притупляет эмоциональные реакции, останавливает репродуктивную функцию, замедляет обмен веществ. Все это позволяет тратить меньше калорий и меньше жира. Далее, когда ваша война с собой закончится, организм начнет запасаться. Считайте, что вам крупно повезет, если за это время вы нечаянно не прибьете себя штангой и сохраните способность к деторождению.

Если не бороться, то как

Чтобы избавиться от чего-то, не нужна борьба. Просто перестаньте делать то, что поддерживает вас в таком состоянии. Измените восприятие и модель поведения.

Давайте на популярных примерах.

Борьба со сладким – бессмысленнейшее занятие. Не сладкое делает вас толстым, а переедание и недостаток активности. Умеренное количество сладкого на диете (10% от калоража) еще никому не мешало терять вес. Если посмотреть на живопись эпохи Возрождения, сомневаюсь, что дамы с картин объедались сладостями. Двигались они мало и, возможно, ели больше, чем было нужно автор Екатерина Головина. Установите шагомер, посмотрите, сколько шагов ежедневно проходите. Если около 5 тысяч шагов – вы ведете малоподвижный образ жизни. Увеличьте ее до 10-15-20 тысяч – гуляйте с семьей, делайте работу по дому, не сокращайте путь, чаще вставайте с места. Это логичнее, чем воевать с едой.

Если изголодались совсем, а вес и ныне там – повышайте калорийность. По 50-100 ккал в неделю. Я не раз писала, что дневная калорийность мало значит, важна калорийность за период (неделя, две, месяц т. д.). Неделями измерять удобнее. Предположим, вы обозначили себе калорийность 1800 ккал, понедельник получилось 1500, во вторник – 1900, в среду – 1837 ккал. Ешьте так, чтобы сложив все цифры и разделив на семь, получилось обозначенное вами число. Не забывайте о балансе БЖУ. Качество калорий, достаточное количество белка, жиров и углеводов имеют огромное значение.

Если тренировки отнимают все силы и не приносят удовольствия, измените программу. Выполняли упражнения в 3х подходах по 15 повторов, увеличьте веса, делайте 6-8 повторов в 5-4 подходах. Эффект будет другой, тело только «спасибо» скажет. Сетоповторные схемы для того и нужны, чтобы развивать разные физические качества своего тела и найти наиболее подходящий для себя вариант тренировки.

Если стресс, перестаньте себя стрессировать – измените восприятие событий. Оставьте в покое то, на что не влияете и не можете контролировать. Решите проблемы, которые зависят от вас. Стрессу свойственно накапливаться. Например, тренировки и ограничение калорий – это стресс. Зацикленность на похудении, ненависть к своему отражению, сравнивание с себя с другими заставляют еще больше фиксироваться на стрессе и усиливают его.

На этом все. Примеры можно подставить любые. Главное, понять, что «бороться, чтобы избавиться» не работает. Единственное, что помогает избавиться от чего-либо – это способность изменить восприятие и модель поведения. И не нужно затевать никаких заведомо проигрышных войн.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Почему в борьбе с собой вы проиграете
Выражение «борьба с собой» звучит отнюдь не героично. От него веет отчаянием и внутренней злостью на себя или на обстоятельства, которые заставляют бороться. Тем не менее, «борюсь с собой» мы слышим так часто, что уже привыкли. Обычно борются с телом при помощи контролированного недоедания и неадекватных физических нагрузок, пытаясь догнать отретушированный идеал из инстаграма. Читать полностью
 

Комментарии

Nauri2007
14 августа 2017 года
+1
Все правильно!

А еще важен "щелчок в голове" Без него сложно.
Ксиомбарг
14 августа 2017 года
+1
Естественно, что ко всему надо подходить разумно. Баланс БЖУ -фигня, если прислушиваться к потребностям организма.
Каралейка
15 августа 2017 года
+1
Очень важен настрой,стремление и мотивация!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам