Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

40. Книга, основанная на реальных событиях Мария Шиповская "Сокровища Королевского замка"+

Действие повести происходит в оккупированной Варшаве в начале второй мировой войны. Жители польской столицы отвечали оккупантам упорным сопротивлением, самоотверженное участие в борьбе против фашистов принимали и женщины и дети.

Книга для подростков о войне. но мне было читать не менее интересно, тем более в книге есть не только иллюстрации, но и фотографии замка до и после аккупации.





Главные герои дети. Посвящена она сохранению культурного наследия.
один из тезисов гитлеровской политики гласит:"Отнимите у народа, побежденного народа, памятники прошлого, и во втором поколении он перестанет быть нацией"

От автора:
Полностью достоверна вся история Замка от начала его основания до трагических 1939–1944 годов. Правда — что в течение без малого пятисот лет Королевский замок в Варшаве разделял судьбы народа и в беде, и в радости. Правда и то, что по плану гитлеровцев Королевский замок подлежал уничтожению, как символ польской государственности и независимости. Правда — что поляки с величайшим самопожертвованием и героизмом гасили пожар Замка в сентябре 1939 года, под обстрелом перевозили в здание Национального музея наиболее ценные предметы, а зимой 1939–1940 годов, когда Замок был разграблен немцами, сумели спасти немало бесценных фрагментов, способствовавших восстановлению его внутренних интерьеров во всем их былом великолепии. Правда и то, что были созданы фотодокументы, запечатлевшие уничтожение Замка; переданные по конспиративным каналам, они стали известны всему цивилизованному миру. Верно также, что в период оккупации проводились различные тайные акции, некоторые из них осуществлялись в стенах Замка. Правда — что во время оккупации неким Станиславом Прошовским были произведены фотосъемки Замка. Сделанная большой фотокамерой на стеклянных негативах размером 13х18, серия документальных снимков рассказывает о варварском уничтожении этого бесценного памятника истории и искусства, а имя фотографа (а быть может, псевдоним) запечатлено на хранящих эти бесценные негативы старых конвертах, которые находятся ныне в собрании Института истории искусств Польской академии наук.

Думаю позже предложу книгу своей дочери.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам 40. Книга, основанная на реальных событиях Мария Шиповская "Сокровища Королевского замка"+
  Действие повести происходит в оккупированной Варшаве в начале второй мировой войны. Жители польской столицы отвечали оккупантам упорным сопротивлением, самоотверженное участие в борьбе против фашистов принимали и женщины и дети.
Книга для подростков о войне. но мне было читать не менее интересно, тем более в книге есть не только иллюстрации, но и фотографии замка до и после аккупации. Читать полностью
 

Комментарии

Larisa1000
9 августа 2017 года
0
Спасибо
Любовь2010
9 августа 2017 года
0
На заметку, книга достойная
ya ofchinka (автор поста)
9 августа 2017 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам