Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

"Хочу кормить грудью, а ребенок не берет…" статья

Один из частых вопросов, касающихся грудного вскармливания, с которым мамы обращаются к консультанту, звучит примерно так: «У меня не получается подать ребенку грудь, он ее все время теряет», «С рождения ребенок не брал грудь, мне сказали, что у меня плоские соски и надо кормить из бутылки», «Мы с роддома пытаемся, но никак не получается ребенка кормить грудью»… Почему так происходит и что можно сделать?

Ситуация первая. Новорожденный не берет грудь сразу после рождения.

Одно из правил успешного грудного вскармливания, сформулированное ВОЗ – начинать грудное вскармливание в течение первого получаса после родов. То есть младенца следует приложить к груди после появления на свет как можно раньше, фактически, еще в родильном зале.
Но иногда так случается, что мама предлагает новорожденному грудь, а он ее не захватывает и не сосет. Причиной может быть слишком ранее предложение груди, буквально в первые 10 минут после рождения. Дело в том, что ребенку сразу после родов требуется пауза, время для отдыха, ведь он прошел такой важный и сложный путь! И маме надо подождать немного, пока он приходит в себя, до появления у него признаков готовности сосать. Минут через 10-15-20 новорожденный начинает проявлять активность – крутить головкой, попискивать, махать и толкаться ручками и ножками, как будто пытаясь ползти. Если взять его на руки, то он поворачивает голову к груди и открывает ротик, проявляя поисковый рефлекс. Все это говорит, что теперь малышу можно предложить грудь и он с готовностью начнет ее захватывать. Вначале попытки прикладывания бывают неловкими, так как маме и ребенку еще надо подстроиться друг под друга. Малыш может терять грудь, или присасываться слишком слабо. Маме нужно набраться терпения, и после нескольких попыток все обязательно получиться.

Случается, молодые мамы ошибочно принимают обычное поведение новорожденного, как отказ брать грудь. Неверно думать, что младенец, только что появившись на свет, будет умело брать грудь. Иногда мама берет ребенка, и ждет, что он сам все сделает – придвинется к груди, откроет рот и захватит сосок. Но у новорожденного еще нет такого умения, есть только набор рефлексов (поисковый, сосательный). Он еще не умеет управлять своим телом, может присасываться к сбоку от соска, а то и к одежде, крутить головкой в поисках груди (мамы могут решить, что ребенок отворачивается от нее), облизывать грудь… Малыш просто никогда еще ее не видел и не знает, как именно с ней обращаться. В первый раз ребенку нужно помочь.

Другой причиной, по которой новорожденный может отказываться брать грудь, могут быть тяжелые роды. Тогда у младенца может просто не быть сил чтобы сосать грудь. Мало сил может быть у детей, рожденных раньше срока, у которых в случае сильной недоношенности также может еще не сформироваться сосательный аппарат. В этом случае придется подождать, пока пройдут последствия родов, и ребенок достаточно окрепнет. Если это происходит довольно скоро, через несколько часов, то первое кормление просто немного «запоздает». Если же для восстановления требуется несколько дней, то маме нужно будет в это время сцеживать молоко и поить им ребенка. Особенно полезно в такой ситуации молозиво, так как хотя оно выделяется в небольшом объеме, обладает массой уникальных свойств, поддерживающих здоровье. Желательно организовать докорм новорожденного не из бутылки, чтобы он не привыкал к бутылочному типу сосания и не отказывался в дальнейшем от груди (читайте дальше). Важно не оставлять попытки приложить ребенка к груди и, по мере улучшения состояния, ребенок начнет сосать мамино молочко. Иногда отсутствие желания сосать грудь у новорожденного связано с применением в родах лекарственных препаратов, например, анестезии. Тогда тоже нужно выждать некоторое время, и предложить грудь.

Если мама и новорожденный были разлучены после рождения и первого кормления не состоялось, ребенка докармливали из бутылочки, то при встрече он также может отказаться брать грудь. Потому что с ней он не успел познакомиться, и уже привык к другому объекту – бутылочке. Грудь отличается от бутылки формой (чтобы взять соску, не нужно широко открывать ротик), запахом, вкусом (особенно если малыша докармливали смесью). Существенная разница есть и в механизме сосания, в том, какие мышцы задействуются при этом. Маме в таком случае придется запастись терпением и потратить некоторое время на переучивание ребенка обратно на грудь. Время зависит от многих факторов – срока кормления бутылкой, настойчивости и спокойствия мамы, состояния и характера ребенка и прочего. Намного быстрее дети начинают брать грудь, если бутылочного кормления до этого не было. Поэтому в случае необходимости лучше сразу постараться докармливать другими способами – из пипетки, шприца без иголки, специальной или обычной ложечкой… И конечно, как только ребенок оказывается с мамой, надо убрать бутылку и начинать предлагать грудь. Определить необходимость и объем дополнительного докорма в таких случаях должен специалист!

Ситуация вторая. Ребенок не может удержать грудь.

Бывает, что ребенок активно ищет грудь, захватывает ее, пытается сосать, но постоянно выпускает. Иногда так происходит просто из-за движений самого младенца – он может сильно крутить головой, поворачивать ее в сторону от груди и при этом, разумеется, терять сосок. Обычно такое поведение связано с активным поисковым рефлексом, и проходит с возрастом. Маме просто нужно придержать головку ребенка после того, как он приложился к груди. Лучше всего удерживать не затылок малыша, а придерживать голову ближе к шее, расположив с одной стороны большой палец, а с другой остальные четыре пальца руки.

Сложным может оказаться для новорожденного захватить грудь, если в ней очень много молока. Тогда грудь тугая, плотная, область ареолы твердая и малышу неудобно ее держать. Помогает смягчить грудь, надавливая пальцами в области ареолы на насколько секунд. Если из груди сильно течет молоко, то ребенок тоже может ее бросать, так как захлебывается. В этом случае помогает использование поз для кормления, при которых напор молока не такой сильный, например, когда ребенок сверху на маме или поза лежа.

Очень часто новорожденный теряет грудь, если у мамы небольшие, плоские или втянутые соски. В этом случае малышу сложнее удерживать грудь во рту, а маме надо научиться помогать ему хорошо захватывать грудь. Принципиально форма соска не имеет значения, так как при правильном прикладывании ребенок должен сосать не сосок, а грудь. Как показывает практика, при верном кормлении грудью соски часто вытягиваются. При правильном захвате ребенок не всасывает грудь, а захватывает ее открытым ртом примерно на 2-3 см. Язычок оказывается снизу, как бы присасываясь и удерживая грудь. Применение в случае плоских соской накладок для груди может немного облегчить ситуацию, так как накладка имитирует длинный сосок и малышу есть за что ухватиться. Но при таком сосании ему сложнее добывать молоко, он может мало прибавлять в весе, а у мамы могут образовываться застои молока. Поэтому маме важно научиться правильно подать грудь, попросив помощи у опытных женщин – медперсонала в роддоме, консультантов по грудному вскармливанию, или любых женщин, успешно кормивших грудью своих детей. Грудь с невыраженными сосками надо подавать в широко открытый ротик, стараясь сразу вложить ее как можно глубже. Можно сформировать складку груди большим и указательным пальцами, расположив их параллельно друг другу на достаточном расстоянии от соска. Во время кормления ребенок должен быть повернут к матери, и все время плотно прижат к ней, чтобы избежать сползания с груди. В первое время маме придется постоянно следить за прикладыванием и возможно, подавать младенцу грудь несколько раз за кормление. Но уже через пару недель ребенок научиться крепко удерживать грудь во рту.

Ситуация третья. Ребенок перестает брать грудь.

Например, ребенок грудь берет и сосет, но через небольшое время бросает и кричит. Причиной может быть неправильное прикладывание, из-за которого малышу трудно высасывать так называемое «позднее» или «заднее» молоко. Оно более густое и его сложнее добыть из груди, чем «переднее», которое буквально льется само. Пока молоко легко бежит, ребенок спокоен, а когда приходиться трудиться, он может начать возмущаться. Совершенно неверно будет предлагать в таком случае вторую грудь, так как тогда малыш будет получать только «переднее» молоко, не добираясь до «заднего», богатого жирами и многими полезными для пищеварения ферментами. А это приводит к различным проблемам, начиная с проблем с пищеварением и заканчивая недостаточным набором веса. Маме надо спокойно предлагать ребенку грудь еще раз и обязательно следить за правильностью прикладывания. Кроме этого при неправильном прикладывании ребенок заглатывает при сосании много воздуха. Заглоченный воздух начинает беспокоить малыша и он может бросать грудь из-за неприятных ощущений в животе. Если при сосании малыш причмокивает или цокает, маме нужно особенное внимание обратить на то, как он берет грудь.

Когда ребенок испытывает болезненные ощущения любого вида, он также может отказываться от сосания. Это могут быть колики, воспаления в ушке (отит), головные боли, и другие нарушения здоровья. Например, если у младенца заложен носик, то ему сложно сосать, он задыхается и бросает грудь. Обычно в таких случаях малыш начинает отказываться от груди внезапно, и при этом капризничает и кричит не только во время кормления. Нужно постараться успокоить ребенка, определить и устранить причину нездоровья. Можно попробовать подобрать такое положение для кормления, в котором ему легче. Например, в ситуации с больным ушком младенцу бывает легче, если кормить в позе, в которой больное ушко обращено вверх и на него нет давления.

Особые ситуации, когда ребенок сначала грудь брал охотно и хорошо, а потом перестал, могут быть связаны с недостаточным количеством молока у мамы, когда ребенок капризничает, что ему не хватает. Тогда надо выяснять причины снижения лактации и принимать меры.

Или поведение малыша может быть проявлением так называемого отказа от груди. Причем отказ возможен в разной степени – ребенок вообще не берет грудь, берет только во сне, берет только в одной позе, выгибается и так далее. Причины отказного поведения обычно кроются в организации самого грудного вскармливания и в стиле ухода за младенцем. Поэтому нужно подробно разбирать действия мамы, исправлять ошибки и налаживать психологический контакт и кормление. И тут не нужно стесняться обратиться за компетентной помощью к специалистам по грудному вскармливанию или более опытным мамам, выкормившим без проблем своего ребенка. При наличии желания кормить грудью и маминой настойчивости любые сложности преодолимы.

Шмакова Елена, консультант по грудному вскармливанию,
преподаватель ВОЗ/ЮНИСЭФ, мама шести детей
Центр "Лада", Новосибирск
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам "Хочу кормить грудью, а ребенок не берет…" статья
Один из частых вопросов, касающихся грудного вскармливания, с которым мамы обращаются к консультанту, звучит примерно так: «У меня не получается подать ребенку грудь, он ее все время теряет», «С рождения ребенок не брал грудь, мне сказали, что у меня плоские соски и надо кормить из бутылки», «Мы с роддома пытаемся, но никак не получается ребенка кормить грудью»… Почему так происходит и что можно Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам