Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Баба Яга

Баба-яга (Баба Яга, Яга, Яга Виевна) – темная колдунья из древнеславянской мифологии, дочь Вия, жена Велеса. Многие сказки, написанные в те времена, когда наши предки уже потеряли исконный смысл мифологических образов древности, показывают Бабу-Ягу в облике старой страшной женщины, которая живет в Избушке-на-курьих-ножках на самой границе Темного леса. Между тем сущность этого легендарного персонажа представляется гораздо более любопытным клубком разноплановой и порой противоречивой информации.



Яга, являясь дочерью Вия, владыки Срединного царства Нави, имела неограниченный доступ к самому верхнему царству, в котором до поры до времени хозяина не было. Благодаря этой возможности Яга, которая, кстати говоря, по красоте не уступала ни Ладе, ни Деване, во время своего вековечного блуждания по подземному царству обрела уникальный дар – она стала понимать языки практически всех порождений Нави. Также Яга считалась могучим воином, способным в одиночку противостоять множеству врагов. В дела богов Яга никогда не вмешивалась и не участвовала ни в одной войне между Ясунями и Дасунями. Она считала, что все это мелочи, не достойные внимания божественного создания (каковым она, без сомнения, являлась, как и все боги Лунного пантеона). Вероятно, именно поэтому Яга и Велес так быстро сошлись и стали жить, как муж и жена. Это случилось, когда Велес, предавший Перуна, был изгнан из Прави и бесцельно скитаясь по миру забрел в Верхнее царство Нави. Там он и встретил Ягу, с которой сначала сошелся в поединке, а потом искренне полюбил (хотя, некоторые легенды утверждают, что вовсе не искренне, а, как говорится, по расчету).

Отец Яги Вий долго не мог выдать дочь замуж, так как та поклялась, что выйдет лишь за того, кто сумеет одолеть ее в честном бою. Строго говоря, бой с Ягой априори не мог быть честным, так как подземная воительница гораздо лучше владела темной магией, чем мечом, а потому не стеснялась обрушивать всю мощь своих знаний на самоуверенных оппонентов. И только великий Велес сумел одолеть Ягу.

Со временем образ богини, которая фактически стала повелительницей Верхнего подземного царства, претерпел значительные изменения. Верхнее царство Нави еще не являлось самим миром мертвых, но уже и к миру живых не имело никакого отношения. То есть фактически этот мир находился на самой границе Яви и Нави. Именно отсюда и возник образ колдуньи, живущей где-то между миром людей и Темным лесом (миром антагонистов человека, отрицательных персонажей). Отсюда же и образ костяной ноги (или некоторых иных костяных частей тела), который придает Бабе-Яге сходство с живым мертвецом, существом, находящимся на границе миров.



Вместе с тем, Яга является одним из немногих персонажей древнеславянской мифологии, при детальном описании которого используется железо. Этот металл исконно служил главным оружием против нечисти наряду с серебром, поэтому факт его наличия у этого персонажа (железные зубы и, в некоторых легендах, железные…уж извините, груди) говорит о том, что к существам Нави Яга не относится. Но и к живым людям причислить ее нельзя. Во-первых, она бессмертна. Во-вторых, слишком велики для смертной ее знания, раз даже Мара пару раз приходила к ней за помощью.



Яга также знает языки животных и растений, повелевает стихиями (как минимум, воздушной стихией, ведь во многих легендах подчеркивается ее способность к левитации, то есть свободному парению в воздухе). Нередко Яга помогает главному герою легенды (сказки), а также снабжает его магическими предметами – артефактами (быстроногий конь, меч-самосек, сапоги-скороходы, клубок, указывающий дорогу к цели).
В поздних славянских преданиях Яга описывается уже не как вечно молодая и могучая темная воительница, но как дремучая старуха, одним своим видом внушающая ужас на любого.



Некоторые легенды объясняют это проклятием Ирийских богов, которое постигло Ягу, когда по ее наущению Велес похитил из Прави небесных коров. С тех пор, утверждают легенды, вечно молодая Яга состарилась и уже не могла обрести былую красоту, хотя и постоянно старалась, питаясь душами людей, которые ей в уплату за помощь приносила Мара.




Таким образом, образ Бабы-Яги слишком является слишком неоднозначным и разноплановым, чтобы его модно было трактовать однозначно. Хотя очевидно, что изначальный образ этого мифологического персонажа представлял собой подобный Велесу апофеоз божественной мудрости, способный осознать фундаментальные законы этого мира.




Была еще у древних славян Йогиня-Матушка, ее еще называли Баба Його. Эта женщина была покровительницей детей, в особенности детей-сирот, она странствовала по Земле и забирала их собой в свой Скит, он располагался у подножья алтайской горы. Забирая детей с собой, она стремилась спасти последних представителей Славянских и Арийских Родов от гибели.

Из специального углубления, находящегося возле Капища Рода выдвигался специальный помост, он разделялся выступом на два углубления. Выступ называли Лопатой. В одно углубление клали спящих в белых одеяниях детей, а в другое клали сухой хворост. После того, как в Пещь Ра задвигали лопату Йогиня-Матушка поджигала хворост. После прохождения Огненного обряда дети не возвращались в мирскую жизнь Родов. Присутствовавшие на Огненном обряде чужестранцы, вернувшись в свои края, очень красочно рассказывали про обряд, где маленьких детей приносят в жертву Древним Богам, бросив их в Огненную печь. А совершала этот обряд некая Баба Йога. Однако чужестранцам было не дано увидеть, что происходило на самом деле. А происходило это так. Как только помост-лопата задвигался в Пещь Ра, срабатывал защитный механизм – опускалась каменная плита, отделяя углубление с детьми от огня. После того как загорался огонь в Пещь Ра, детей с лопаты переносили в Капище Рода Жрецы Рода. Из детей-сирот воспитывали будущих Жриц и Жрецов, а когда они вырастали, создавали семьи и продолжали Род. Что же касается чужеземцем, которые присутствовали на обряде, они не могли всего увидеть, что же происходило на самом деле, рассказывали свои версии сказок, в которых кровожадная Баба Йога и Жрецы приносили детей в жертву своим Богам.

Такие сказания не могли не сказаться на репутации Матушки-Йогини. Из доброй, молодой и красивой Богини Йогиня-Матушка превратилась в злобную, горбатую старуху, которая жарит детей на костре и питается ими. Исказилось и светлое доброе имя Йогини. Вот так и появился образ Бабы Яги.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Баба Яга
  Баба-яга (Баба Яга, Яга, Яга Виевна) – темная колдунья из древнеславянской мифологии, дочь Вия, жена Велеса. Многие сказки, написанные в те времена, когда наши предки уже потеряли исконный смысл мифологических образов древности, показывают Бабу-Ягу в облике старой страшной женщины, которая живет в Избушке-на-курьих-ножках на самой границе Темного леса. Читать полностью
 

Комментарии

campary111
9 июля 2017 года
+1
у Проппа очень интересно про Бабу Ягу почитать.
ОксанаКсю (автор поста)
9 июля 2017 года
0
Я стараюсь всегда несколько источников использовать. Очень уж много разных видений одного и того же персонажа.
НаталияВасильевна
9 июля 2017 года
+1
интересно было прочитать хорошо, что заглянула к вам
ОксанаКсю (автор поста)
9 июля 2017 года
0
Заглядывайте почаще. У нас дальше еще интереснее будет.
Камелиялилия
9 июля 2017 года
+1
Интересно-интересно )))))
ОксанаКсю (автор поста)
9 июля 2017 года
+1
Абигайль-2
9 июля 2017 года
+1
На машине времени путешествуете, изучая фольклор? Мединского только что за лженауку пркатили по всем сми. Ну, если министр такие диссертации пишет, что же простому обывателю-то не пофантазировать.
ОксанаКсю (автор поста)
9 июля 2017 года
0
Ну интересно же, откуда все пошло? Но до полноценного изучения фольклора мне пока далеко
Абигайль-2
9 июля 2017 года
+2
Ну, тогда надо писать, что вы просто придумываете околофольклорное фэнтези. Красивое, интересное. Но фэнтези. А то люди верят, у них каша в голове . Нельзя, подобно Мединскому, ненаучно подходить к проблеме фольклора. Очень мало что известно о пантеоне славянских богов. Очень много вопросов. Даже какие боги входили в этот пантеон-не совсем известно.Свидетельств письменых нет, а вера была сокрушена и осталась отголосками виде двоеверия. Все таки надо более уважительно относиться к истории родины. А фэнтези никто не запрещает придумывать, на любой почве. Я безо всякого подтекста и с доброй душой пишу этот комментарий.
ОксанаКсю (автор поста)
9 июля 2017 года
+1
Я нигде не упоминаю, что претендую на роль исследователя . Я ставлю значок, взято из интернета, и просто делюсь тем, что мне показалось интересным. Если человека заинтересует тема и он захочет разобраться в ней, он просто потом сам обратится к более серьезным источникам. Наша группа создана для общения и обсуждения всего самого интересного, не более . Так, присоединяйтесь к нашему общению просто так, для души.
Так, что просто прочтите пост, посмейтесь и не ищите глубоких мыслей. Их там нет и не планировалось.
Абигайль-2
9 июля 2017 года
+1
Спасибо. Просто сегодня появилась новая религия Родноверы. Они вновь пишут мифы и выдумывают новых и старых славянских богов. Впервые славянская мифология была придумана на основе известных летописных фактов в 19 веке славянофилами. О которых в школе упоминалось вскользь. Сегодня современные родноверы-славянофилы в интернет сообществах весьма агрессивно настроены. Я просто подумала, что вы автор текста. ну, а коли так, просто из развлечения, то почему бы и нет. Картинки подобраны очень колоритные. Ну, а текст , конечно, с большой долей критичности надо воспринимать. Или как шутку.
ОксанаКсю (автор поста)
9 июля 2017 года
0
Ну да, и я об этом. Честно говоря не слышала про Родноверов
Девана
9 июля 2017 года
+1
В каждой сказке есть доля правды.
ОксанаКсю (автор поста)
9 июля 2017 года
0
Сказка ложь, да в ней намек...
Маман77
9 июля 2017 года
+1
Мне всегда симпотизировала Ёжка -как знала что она и не совсем плохая.
я даже на детских утренниках часто её играла и меня из за этого называли Яга-Ира
ОксанаКсю (автор поста)
9 июля 2017 года
0
Я в детстве очень много читала, и встречала положительные моменты. Поэтому у меня сложилось мнение, что ей просто хорошо в лесу и она всех гостей по началу старается напугать, что бы они побыстрее сбежали. Но уж если кто-то не испугался, то вполне нормально может пообщаться.
Yulyashenka
10 июля 2017 года
+1
спасибо, очень интересно
ОксанаКсю (автор поста)
10 июля 2017 года
+1
Прочитали? Не уходите, сейчас еще кое-что интересненькое будет...
svetas2008
10 июля 2017 года
+2
Интересная тема
ОксанаКсю (автор поста)
10 июля 2017 года
+2
Ну это же сказки, они всегда интересны.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам