Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

26. Книга нечитанного ранее автора - Нина Артюхова "Светлана", "Мама" +

Для меня уже стало традицией искать одно, а находить другое, совершенно неожиданное и невероятное, такое, на что даже не рассчитывала.
Искала книгу с событиями в любимую эпоху, хотелось найти что-нибудь из 70-80х, подумала, что хорошо бы про школу, т. к. давно не читала.
Эта книга не особо подходила по периоду времени, но очень захотелось прочесть её из-за названия, а потом я просто не могла оторваться.
Понимаете, есть книги, герои в которых прописаны настолько хорошо и судьба их настолько интересна, что начинаешь жить их жизнью и воспринимать, как близких людей.
Нельзя не сопереживать девочке Светланке с такой нелегкой судьбой, но которая стала замечательным человеком, хорошей мамой и специалистом, которым невозможно не восхититься. Я говорю это, как бывший учитель. Я была бы просто счастлива если бы у моей дочки была такая первая учительница.


Книгу рекомендовала бы прочесть всем, особенно вторую часть "Мама". Уверена, что и родители и педагоги найдут в ней много хорошего и полезного для себя, так как, я думаю, автор была замечательным психологом и очень хорошим человеком, настолько интересно и душевно написан этот роман.

Особенно рекомендовала бы тем, кто считает, что у учителей (и воспитателей) очень лёгкая работа и они легко могут с утра и до вечера уделять все внимание одному ученику, ведь именно за это им платят :

Хорошо, что взяла первый класс. И жалко, что слишком быстро вертится Земля: в сутках двадцать четыре часа — маловато! Впрочем, сутки — понятие растяжимое.
За одни сутки можно двадцать раз сменить пеленки своему малышу, пять-шесть раз его покормить, два раза погулять, в промежутках состряпать завтрак, обед и ужин, а после ужина лечь без сил.
А можно полдня провести в школе, где сорок чужих малышей, и в каждого вкладывать себя всю. Потом домой вернуться к своим двум, прихватив с собой восемьдесят тетрадей… Такой день кажется гораздо длинней и содержательней.


1. Светлана


В повести Н. Артюховой «Светлана» рассказывается о судьбе девочки-сироты, в войну потерявшей родителей и воспитывавшейся в детском доме.

2. Мама


Героиня этой повести известна читателям по книге Н. Артюховой «Светлана». Теперь читатели узнают о жизни взрослой Светланы, молодой учительницы и молодой матери. Нелегкая жизнь началась у Светланы: первые трудности в школе, домашнее хозяйство и рождение сына. Но когда ты любишь свою работу, рядом с тобой любимый человек и у тебя хорошая семья, это и называется счастьем.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам 26. Книга нечитанного ранее автора - Нина Артюхова "Светлана", "Мама" +
Тэги: 26

  Для меня уже стало традицией искать одно, а находить другое, совершенно неожиданное и невероятное, такое, на что даже не рассчитывала.
Искала книгу с событиями в любимую эпоху, хотелось найти что-нибудь из 70-80х, подумала, что хорошо бы про школу, т. к. давно не читала. Читать полностью
 

Комментарии

Зока Бадина
30 июня 2017 года
+1
Нежно любимая мной с детства книга)))
ssv75 (автор поста)
30 июня 2017 года
0
а я вот только сейчас нашла, да и то случайно, в нашей библиотеке её не встречала иначе с таким названием обязательно бы уже прочла...
Зока Бадина
30 июня 2017 года
+1
у меня дома толстенный экземпляр, обе книги в одной обложке
ssv75 (автор поста)
30 июня 2017 года
0
здорово! я бы , наверное, тоже хотела бы себе в домашнюю библиотеку такую книгу
Зока Бадина
30 июня 2017 года
+1
а погуглите на алиб.ру - вполне крупный портал букинистики
ssv75 (автор поста)
30 июня 2017 года
0
я в Беларуси живу , да и бумажные пока не покупаю - хранить уже негде, так их много
Зока Бадина
30 июня 2017 года
0
у меня есть в электронке, выслать?
ssv75 (автор поста)
1 июля 2017 года
0
спасибо, я ведь именно в электронном виде и читала
Зока Бадина
1 июля 2017 года
0
тогда удачи вам! Они бывают онлайн, если что у меня или фб2 или ворд
Talen
30 июня 2017 года
+1
Раз советуешь, надо читать А вот что у воспитателей и учителей легкая работа, даже не представляю, кто такое может подумать. Мне кажется, сложная профессия, особенно когда в группе или классе много деток.
ssv75 (автор поста)
30 июня 2017 года
+1
Talen пишет:
даже не представляю, кто такое может подумать.
привет, Танюша! а ты посмотри заметки здесь в СМ, учителя и воспитатели самые бесправные люди и кругом всем должны
Talen
30 июня 2017 года
+1
Ну да, иногда почитываю такие посты. Но справедливости ради, хочу сказать, что вот я слушаю, что говорят подруги, что здесь пишут. И на мой взгляд, воспитательный процесс в садиках в Японии лучше. Воспитатели здесь мне больше нравятся. Да и чисто технически заморочек разных меньше. Воспитатели с таким энтузиазмом работают, меня это даже удивляет Правда есть один минус, от которого российские мамы были бы наверное в шоке. Вопрос, который меня саму очень сильно беспокоил, но уже второй год ходим в садик, вроде бы ничего, пережили без каких-то сложностей. Это отсутствие теплых верхних вещей у детей на прогулке в садике. Правда у нас зимы теплые, от нуля до плюс 5-10. Но ведь тоже не жара, а детки гуляют в садиковской форме. Я привожу ребенка в куртке, но куртку забираю с собой домой, а дети потом гуляют в кофтах, при этом не теплых, в тонких синтетических штанишках и тряпичных туфельках, которые у них одни и на жаркое лето, и на зиму А на головах всегда панамка, что летом, что зимой. Вот к этому я специально морально готовилась., начиная с рождения ребенка Даже если выпадет снег, они также гуляют. Ух, высказалась. А в остальном мне садик очень нравится.
ssv75 (автор поста)
30 июня 2017 года
+1
Ничего себе !!!
Talen пишет:
от нуля до плюс 5-10
в панамке...Танюш, у меня нет слов (цензурных), может это и нормально, но для нашего восприятия действительно дико
Talen
1 июля 2017 года
+1
Да, для меня это было дико, когда я только сюда приехала. Сейчас попривыкла уже. В этом вопросе русские и японцы как две крайности. Русские слишком кутают детей, а японцы считают, что дети не мерзнут . Здесь можно зимой увидеть грудничка на руках у мамы с совершенно голенькими даже без носочков ножками. Это для меня было шоком . В садике у нас форма, при этом летнюю форму надо покупать обязательно, это футболка и шорты. Зимний вариант формы, кофта с длинным рукавом и брюки из того же материала что и шорты летние, можно не покупать. Это уже по желанию. Я видела, как некоторые детки так и ходят в садик зимой, в шортах и футболке, только под них пододевают кофточку и подштанники. Панамки у них разного цвета в зависимости от группы, чтобы деток легче на прогулке делить. Поэтому эти панамки и зимой, и летом. Гуляют они в садике все вместе. В школах у них тоже форма и форма в себя включает гольфы для девочек. Поэтому запросто можно увидеть зимой школьниц в юбочках и гольфиках. Своего ребенка я не кутаю с рождения, т.к. знаю, что нас ждет форма. Зиму мы хорошо пережили, без каких-то проблем.
Еще вспомнила. Рожала я зимой и как раз было очень холодно. Централизованного отопления здесь нет, только отдельные помещения отапливают. Поэтому в палатах было тепло более или менее, а в коридорах отопления не было. По правилам роддома шапочку на ребенка надевать было нельзя, так что по коридору мы катались без шапочки. Вот там то я и увидела, что проблему то в этом и нет никакой. Так что и дома тоже ему уже никакие чепчики не надевала. Ну и так пошло, что одеваю я его нормально, придерживаюсь золотой середины. Когда приехали в Россию, вот тогда и поняла, как сильно кутают детишек там.
ssv75 (автор поста)
1 июля 2017 года
+1
я тоже шапочки не жаловала особо, одевала только в самое первое время и после купания, у меня сын их постоянно сдирал, поэтому Маринку я ими не терроризировала особо, только иногда полюбоваться и для фотки попозировать
Talen
2 июля 2017 года
+1
А у нас наоборот шапки очень любит
Miss Coffee
30 июня 2017 года
+1
Серьёзная книга, просто как развлекалочку не почитаешь,, надо вдумчиво и с растановкой читать, чтоб всю ещё прочувствовать
ssv75 (автор поста)
30 июня 2017 года
0
Ирочка, она очень легко читается, а вторая вообще замечательная, мне было очень грустно, что она закончилась и о судьбе героев больше не узнать, ведь автор умерла еще в 1990 году. Ирочка, я тебе их отправлю, если нужно, вечером
Miss Coffee
30 июня 2017 года
+2
Светочка, конечно присылай как сможешь Я потихоньку собираю ж новцю иетересную коллекцию и потом по ночам читаю
ssv75 (автор поста)
30 июня 2017 года
0
Miss Coffee пишет:
и потом по ночам читаю
ya ofchinka
9 июля 2017 года
+1
Спасибо!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам