Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

3. Русская классика - В. Ф. Одоевский "Последний квартет Бетховена" (сборник) +

3. Русская классика - В. Ф. Одоевский "Последний квартет Бетховена" (сборник) + Мы с ним должны были встретиться раньше, лет 15 назад
Но лучше поздно, чем никогда.

Вечная классика, прекрасный слог 19 века Замечательные рассказы без всяких любовных историй: мистика, фантастика о будущем, социальная фантастика. Злободневные очерки о Москве. Повести "Княжна Мими" и "Княжна Зизи" тоже понравились, развязки были неожиданные, но вызвали, честно говоря, у меня меньше живого интереса, потому что темы более традиционные: отношения, нравы, влюбленности, интриги - подобное читалось и перечитывалось уже много раз. А вот русская фантастика 19 века - это что-то новое для меня.

Некоторые вещи не просто актуальны, они, по-моему, навечно актуальны. Например, в "рассказе провинциала" есть просьба к чиновнику что-нибудь сделать с дорогами (1834 год публикации "Истории о петухе, кошке и лягушке" ). Реакция чиновника:
Касательно мостовой он говорил, что Бог дает дождь и хорошую погоду, и, видно, уж такой положен предел, чтобы осенью была по улицам грязь по колено: сверх того, добрые люди сидят дома и не шатаются по улицам, а когда русскому человеку нужда, так он везде пройдет.

Произведение, ради которого я взяла почитать весь сборник, - "4338 год". В четвертом письме есть такой фрагмент:
В этой газете помещаются обыкновенно извещение о здоровье или болезни хозяев и другие домашние новости, потом разные мысли, замечания, небольшие изобретения, а также и приглашения.
Описанная газета рассылается по всем знакомым. Первая моя мысль: ну глупость, кому надо читать такое. Но тут же инсайт Все наши блоги и страницы в соц сетях ту же самую информацию и передают по нашим знакомым!

Так что, хоть Одоевский и очень оптимистично представляет себе Россию в будущем (занимающую два полушария и невероятно развитую), но тем не менее он предсказал и блоггеров, и сам интернет:
Сверх того, для сношений в непредвиденном случае между знакомыми домами устроены магнетические телеграфы, посредством которых живущие на далеком расстоянии разговаривают друг с другом.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам 3. Русская классика - В. Ф. Одоевский "Последний квартет Бетховена" (сборник) +
  Мы с ним должны были встретиться раньше, лет 15 назад Но лучше поздно, чем никогда.
Вечная классика, прекрасный слог 19 века Замечательные рассказы без всяких любовных историй: мистика, фантастика о будущем, социальная фантастика. Злободневные очерки о Москве. Читать полностью
 

Комментарии

Miss Coffee
29 мая 2017 года
+1
ух, ты! предсказание соц сетей и блоггеров, да еще в теигода, эт что то
Мария Яркова (автор поста)
29 мая 2017 года
+1
Может, через два тысячелетия еще что-нибудь сбудется Например, что осталось якобы два государства: Россия и Китай. Или что кальяны вытеснят алкоголь.
elka40ina
29 мая 2017 года
0
Капец прикольно . надо почитать
Мария Яркова (автор поста)
29 мая 2017 года
0
elka40ina
29 мая 2017 года
0
нащла год
Miss Coffee
29 мая 2017 года
0
В ответ на комментарий Мария Яркова
Может, через два тысячелетия еще что-нибудь сбудется Например, что осталось якобы два государства: Россия и Китай. Или что кальяны вытеснят алкоголь.

↑   Перейти к этому комментарию
ой, даже страшно подумать о таком, кальян вместо алкоголя , нееееее
Мария Яркова (автор поста)
29 мая 2017 года
0
в графинах находилась ароматная смесь возбуждающих газов; вкусом они походят на запах вина (bouquet) и мгновенно разливают по всему организму удивительную живость и веселость, которая при некоторой степени доходит до того, что нельзя удержаться от беспрерывной улыбки. Эти газы совершенно безвредны, и их употребление очень одобряется медиками; этим воздушным напитком здесь в высшем обществе совершенно заменились вина, которые употребляются только простыми ремесленниками, никак не решающимися оставить своей грубой влаги.
Кальяны только входили в моду в Европе в 19 веке, но по-моему очевидно, что это они описаны
Miss Coffee
30 мая 2017 года
0
пасибочки за книгу, пока пила утренний кофе прчла ее сразу
Мария Яркова (автор поста)
30 мая 2017 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам