Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

В любой ситуации всегда можно найти выход


Уроки мудрой притчи или как извлечь выгоду из проблемы.

В современной жизни очень важно уметь сохранить оптимизм и способность извлекать выгоду из любых обстоятельств. Те люди, которые могут, невзирая на все невзгоды, видеть возможности и извлекать уроки из ошибок, достигают в жизни больших высот и живут счастливо.
.
Есть такая древняя притча

.
Ходжа Насреддин купил за 100 монет осла у старого крестьянина. Крестьянин должен был привести ему осла на следующий день, но в назначенное время пришел один.
.
- Простите, но осел сдох, - с горечью сказал крестьянин.
- Ну, тогда верни мне мои 100 монет!
- Не могу - я их уже потратил.
- Хорошо, тогда просто оставь мне осла.
- Но что вы будете с ним делать? - удивился старик.
- Я разыграю его в лотерею - ответил Ходжа Насреддин.
- Но как вы можете разыграть в лотерею умершего осла?
- А я никому не скажу, что он уже покинул этот мир.
.
Месяцем позже крестьянин встретил Ходжу.
.
- Что случилось с тем ослом? - спросил он.
- Я разыграл его, как и говорил. Я продал пятьсот лотерейных билетов по 2 монеты за штуку и в результате получил 998 монет прибыли.
- И что, никто не протестовал?
- Только один парень. Тот, который выиграл осла. Он очень рассердился.
- И как вы поступили? - с любопытством спросил старик.
- Я просто вернул ему его 2 монеты.
.
О чем эта притча? В ней есть несколько полезных идей.
.
В любой ситуации всегда можно найти выход
.
Как у палки всегда два конца, так и в любой ситуации есть два исхода для нас. Отрицательный вариант событий случается, когда, столкнувшись с проблемой, мы начинаем паниковать или впадаем в уныние, поддавшись своим негативным эмоциям и страхам, как в известной притче про двух лягушек, попавших в чан с молоком. Сложишь лапки - утонешь, продолжишь бороться - взобьешь молоко в масло и выберешься. Большинство людей, к сожалению, идут по первому пути. Еще хуже, если столкнувшись с проблемой, человек начинает упираться и пытаться идти дальше напролом. Такие действия приводят к конфликтам и проблемам со здоровьем, финансами и отношениями с другими.
.
Давайте рассмотрим, как могли бы развиваться события с отрицательным сценарием, будь Ходжа Насреддин менее находчив.
.
1 сценарий - Ходжа Насреддин, узнав о смерти осла и потраченных деньгах, расстроился и остался ни с чем, впав в уныние. Решил больше не верить людям. Это легкий вариант развития событий, когда человек просто течет по течению и ничего не предпринимает в своей жизни. Он обвиняет других в своих бедах. Жалеет себя, но ничего сам не хочет делать.
.
2 сценарий - Ходжа Насреддин разгневался и потребовал свои деньги назад. Скорее всего, ему пришлось бы обратиться в суд. А это чревато новыми расходами, нервотрепкой и скандалами. Поскольку старик деньги потратил и у него вряд ли найдутся другие 100 монет, то крестьянину придется продать свое имущество и разрушить свою жизнь. Возможно, он не вынесет такого горя и умрет. Что получает Ходжа Насреддин - небольшую сумму денег, вырученную с продажи имущества и камень на совести, ведь это он повинен в смерти старика. Счастлив он будет после всего этого? Вряд ли. Еще и репутацию потеряет в глазах других людей.
.
К сожалению, многие люди живут по таким сценариям.
.
Но в любой ситуации есть и положительный исход
.
Он, правда, не всегда очевиден сразу, но спустя некоторое время мы понимаем, что все, что ни делается - к лучшему. Вот вам простые примеры из жизни.
.
Человек опоздал на поезд, в результате не попал на самолет, вылетающий в другую страну. Расстроился сильно. А этот самолет при взлете разбился. Человек после этого решил, что он счастливчик и жил долго и счастливо. Или другой пример, беременную девушку бросил парень ради ее подруги. Она в сильной обиде на него делает все, чтобы доказать ему, что он еще об этом пожалеет. Она воспитывает одна ребенка, заканчивает ВУЗ, усиленно работает и становится успешной бизнес-леди. А ее подруга выходит замуж за этого парня, живет с ним 10 лет и вдруг остается ни с чем. Он у нее и квартиру оттяпал, и деньги ее прикарманил, а потом улизнул к другой, помоложе. Что же тут хорошего? Эти люди не сложили руки в трудной ситуации, а извлекли из нее уроки и пошли дальше.
.
Исходя из этих примеров, напрашивается вторая мудрая мысль притчи.
.
Никогда не унывай и не падай духом. Всегда находи плюсы в минусах
.
Умение видеть положительное в негативной ситуации - ценное качество. Я бы назвала это мудростью. Как сказал Джефф О’Лири "Победы учат наивных, а поражения - мудрых; успехи дают единицы уроков, а неудачи - тысячи. Учитесь на уроках побежденных".
.
Однажды мне довелось говорить со схимником (человек, живущий уединенно от мирских благ) на о. Валааме. И он сказал мне важную вещь, что самый большой грех - это уныние. "Никогда не унывай, все остальное Бог простит". Действительно, уныние закрывает наши глаза и мы не видим новые возможности. Мы как будто оказываемся в темной комнате со множеством дверей, но эти двери нам кажутся запертыми. В панике мы бросаемся к первой попавшейся двери, дергаем за ручку, и она (о чудо!) открывается. Мы шагаем за дверь и идем по первому попавшемуся пути. Эта дорога не всегда для нас верная и лучшая, но она единственная, которую мы нашли.
.
А если не унывать и не паниковать? Если, постояв чуть-чуть в темной комнате, привыкнуть к темноте, а потом подойти к каждой двери и приоткрыть их? Заглянуть и узнать, а что там за дверью? А потом выбрать для себя ту, которая ведет нас к нашей мечте.
.
Что нам мешает так поступить? Наши страхи и наша лень.
Они порождают хорошую отговорку "Не могу". Но, "когда вы говорите «Я не могу» и ожидаете худшего, вы становитесь слабым и несчастным. Когда вы говорите «Я могу» и ожидаете успеха, вы наполняете себя уверенностью и счастьем" (неизвестный автор). Поэтому так важно научиться мыслить позитивно и находить положительное даже в самой плохой ситуации.
.
И, наконец, третья мудрая мысль притчи.
.
Будьте находчивы и предприимчивы
.
Замечательная идея: всегда и ко всему подходить творчески, уходя от зашоренных стереотипов и стандартов. Так, наш герой притчи, Ходжа Насреддин, сумел извлечь выгоду, применив находчивость в решении проблемы. А молодой человек, выигравший в лотерею, в аналогичной ситуации, просто удовольствовался тем, что вернул свои две монеты.
.
Есть хороший инструмент - найти сто вариантов решения одной проблемы. Сто может мы и не найдем, а вот рассмотреть хотя бы десять путей развития событий очень полезно. Это дает нам много новых идей и решений, позволяющих извлечь максимальную выгоду из ситуации. И тогда мы, как наш находчивый Ходжа Насреддин, остаемся в выигрыше. Желаю вам идти по жизни с радостью и удовольствием! Будьте находчивы.

Вдохновляйтесь и действуйте! (Марина Мазепова)
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам В любой ситуации всегда можно найти выход
Уроки мудрой притчи или как извлечь выгоду из проблемы.
В современной жизни очень важно уметь сохранить оптимизм и способность извлекать выгоду из любых обстоятельств. Те люди, которые могут, невзирая на все невзгоды, видеть возможности и извлекать уроки из ошибок, достигают в жизни больших высот и живут счастливо.
.
Есть такая древняя притча
. Читать полностью
 

Комментарии

галина52
26 мая 2017 года
+1
Андиара
26 мая 2017 года
+4
Ходжа-Насреддин -обманщик. Разве он может быть примером для подражания? А то ведь и мошенников , которые выманивают деньги у пенсионеров под какие-нибудь чудо-лекарства , можно оправдать . "Потеряли люди деньги -и вот теперь возвращают обратно ."
Na_Na_1
26 мая 2017 года
+1
Татьяна Косторная пишет:
самый большой грех - это уныние. "Никогда не унывай, все остальное Бог простит".
Хм.А я считаю, что самый большой грех - это лишение жизни другого человека, который мог радоваться жизни и жить счастливо.А то получается, что убийство Бог может простить, типа убивай дальше.
Татьяна Косторная пишет:
наш герой притчи, Ходжа Насреддин, сумел извлечь выгоду, применив находчивость в решении проблемы.
Он обманным путем завладел чужими денежными средствами, это говоря языком юриспруденции, а проще говоря, он обманул других людей, чтобы самому остаться в выгоде. Не считаю это примером для подражания.
Татьяна Косторная (автор поста)
26 мая 2017 года
0
Разве он не предупреждал людей о том, что это-лотерея? И что в ней соответственно -будет один выигравший?
Na_Na_1
26 мая 2017 года
0
Татьяна Косторная пишет:
И что в ней соответственно -будет один выигравший?
Выигравший в ней сам Ходжа, но не тот кто выиграл труп осла. Осел в момент розыгрыша был мертв и это было уже обманом, поскольку если бы он предупредил всех, что это уже труп, то сомневаюсь, что нашелся хотя бы один человек, который участвовал бы в этой авантюре.
Na_Na_1
26 мая 2017 года
+1
Вот если бы Насреддин простил старику потраченные 100 денежных единиц, то это был бы пример для восхваления и подражания, а так - обманывай всех и вся и будет тебе счастье. Вот главная мысль этой притчи.
Большеглазка
26 мая 2017 года
0
Ха-ха. Я -грешница с рождения. Пойду сдохну в очередной раз.
Айз Седай
26 мая 2017 года
+2
Ой, моя знакомая недавно поучаствовала в таком вот фонде, который преприимчивые люди организовали, Меркурий вроде назывался, отнесла туда 4 миллиона, купившись на высокий процент, 2 удалось спасти, 2 исчезло, растворившись... Теперь думает, как тоже придумать пирамиду, чтобы отработать эти деньги, т к честным трудом ей 2 миллиона не заработать, она мать, которая воспитывает детей одна, и даже алиментов не получает. Так что не все так просто в этой схеме )) Ну конечно по 2 миллиона немного кто отнес (хотя я не знаю), хотя были и те, кто пошел ва-банк, и поставил все сбережения, и даже брали кредиты под это дело, и все проср%ли, в основном по 10-20 тыр снесли, не так обидно, но и выигрыш с этого был бы крошечный, тут была ставка именно на большие вклады, ради таких мелких вкладов не стоило всю эту пирамиду затевать.

А так с посылом заметки согласна) и про уныние тоже, Но не за счет др людей. Не унывать.
Айз Седай
27 мая 2017 года
+4
Попали в яму волк, лиса и свинья… Лиса смотрит на свинью и думает:
— Мясо есть, сколько-нибудь продержимся, а там глядишь, и выкарабкаемся…
Волк посмотрел на свинью:
— Мясо есть…
Посмотрел на лису:
— Баба есть… Жить можно…
Свинья посмотрела на обоих и говорит:
— Ну, а мне тут делать нечего… Давайте хоть спою, что ли…
Все согласились… Но как свинья поет — не знали ни лиса, ни волк… А хрюшка как завизжит! Тут охотники услышали, прибежали, волка и лису убили, а свинью освободили…
Последняя мысль угасающего сознания волка:
— Мясо было… Женщина была… Нет, ведь, шоу захотелось!
Татьяна Косторная (автор поста)
27 мая 2017 года
0
Залюта
22 июня 2017 года
+1
Спасибо
Фролова83
1 августа 2017 года
0
Хорошая притча, но мне кажется в жизни все немного сложнее что ли...
Татьяна Косторная (автор поста)
1 августа 2017 года
0
Зачастую мы сами всё усложняем.Иногда не можем или не хотим упростить.Порою преувеличиваем ,раздуваем или подменяем понятия.Но чаще всего -не пытаемся изменить свою точку зрения .Хотя-каждый имеет право на своё мнение.
Фролова83
1 августа 2017 года
0
Да, согласна, бывает, что мы сами накручиваем ситуацию и доводим ее до абсурда. Хотя свежим взглядом все кажется намного проще )))
Но все равно притча это притча, а жизнь это жизнь...
Nord-87
9 ноября 2017 года
0
Хорошая притча, поучительная. Только вот спросить хочу, если что-то идёт не так как хотелось бы, то сразу искать другой вариант? Или попытаться ещё некоторое время идти в прежнем направлении?
Татьяна Косторная (автор поста)
10 ноября 2017 года
0
В каждой ситуации -индивидуальный подход.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам