Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

В России предлагают поддержать многодетных и ввести налог на малодетность

Президенту направлен проект закона о поддержке многодетных семей

Сегодня 6,5% российских семей — многодетные. При этом они растят почти 20% всех детей в стране. С целью их поддержки директор Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов направил президенту РФ Владимиру Путину проект концепции федерального закона «О статусе многодетных семей». Документ предусматривает приравнивание деятельности по воспитанию детей к трудовому стажу, право на бесплатное получение земельного участка с коммуникациями, а также введение в России налога на малодетность.

Проект закона (есть в распоряжении «Известий») формирует целый комплекс мер, направленных на поддержку многодетных семей. Документ был разработан совместно с экспертным сообществом. Юрий Крупнов рассказал «Известиям», что цель законопроекта — принципиально изменить и повысить статус многодетных семей (в России их 1,5 млн), что позволит к 2030 году решить проблемы в демографии.

— Концепция федерального закона «О статусе многодетных семей» разрабатывалась во исполнение указа президента от 7 мая 2012 года № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации». Документ мы обсуждали с ассоциациями многодетных семей в различных субъектах. Все его поддержали, — сообщил Юрий Крупнов.

По его словам, ответственными за прохождение закона предлагается сделать Минобороны и Минэкономразвития России, поскольку в перспективе закон призван содействовать решению проблемы трудовых ресурсов и обеспечению обороноспособности страны.

Концепция закона предусматривает разделение многодетных семей на три категории: малоимущие (на обеспечении государства), зажиточные (на частичном гособеспечении) и состоятельные. Это позволит дифференцировать меры поддержки и сделать их максимально адресными. При этом многодетную семью в документе определяют как «полную семью, за исключением случаев смерти одного из супругов, имеющую трех и более детей (младший не должен достигать 18 лет)».

Предлагается установить ежемесячные денежные выплаты в зависимости от количества детей: 25 тыс. для семей с тремя-четырьмя детьми, 45 тыс. — с пятью–семью и 100 тыс. рублей — при наличии восьми и более детей.

Другую часть поддержки предлагается оказывать в виде конкретных вещей или услуг (музыкальный инструмент, абонемент в консерваторию или фитнес-клуб, турпутевка). При этом деятельность по уходу за детьми должна быть включена в общий трудовой стаж. Ведь воспитание — не менее сложный труд, чем работа в офисе, и не менее значимый.

Ряд мер касается квартирного вопроса. Авторы законопроекта предлагают предоставлять многодетным семьям право на расселение в передовых по качеству жизни специализированных поселениях — городках демографического будущего.

— Так будет реализовываться гарантированное право многодетной семьи на бесплатное получение земельного участка, инфраструктурно оборудованного по европейским стандартам, а также системой мер по поддержке строительства дома материалами, проектами, подключениями к сетям, — сказал Юрий Крупнов.

По мнению президента Ассоциации многодетных семей Елены Фоминых, улучшение жилищных условий — фундаментальное направление.

— Сегодня выдача бесплатных земельных участков зачастую только обременяет семью. Территории не оснащаются инженерными коммуникациями, а за свой счет семья обеспечить их не может. В итоге человек платит налоги, но не имеет возможности освоить землю, — пояснила эксперт.

Если же семья не хочет жить в таком городке, планируется компенсировать возврат ипотечного кредита по факту рождения четвертого и каждого следующего ребенка — 20% кредита за каждого.

В целях реализации этих целей должен быть создан Государственный фонд поддержки многодетных семей — Фонд будущего. Он будет формироваться из средств федерального (0,01%) и региональных бюджетов (0,5%), отчислений от продажи сырьевых ресурсов (2%) и «налога в пользу будущего» (1%).

Также предлагается ввести специальный налог на малодетность (для бездетных не по медицинским показателям и для семей с одним ребенком) — его размер пока не определен.

Однако заведующий лабораторией мониторинга рисков социально-политической дестабилизации ВШЭ Андрей Коротаев считает, что налог на малодетность не станет популярной мерой и воплотить такую идею практически невозможно. По его словам, это только настроит против закона бездетных граждан, а не поможет повысить рождаемость.

— Лучше прибегнуть к проверенным методам — например, к решению жилищных вопросов. Это работает. Попробовать ввести налог на малодетность можно лишь в формате пилотного проекта — в одном из субъектов. Если результаты окажутся положительными, можно рассматривать инициативу на федеральном уровне. Вводить такой налог по всей России одномоментно нельзя, — уверен Андрей Коротаев.

Особым направлением поддержки многодетных семей предлагается сделать введение комплексной поддержки многодетных пап: учреждение ордена «Заслуженный отец России» и предоставление льгот и скидок при приобретении автомобиля.

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова, комментируя эту инициативу «Известиям», отметила, что законопроекты, направленные на развитие системы государственной поддержки института семьи, — наиболее актуальные и действенные средства для улучшения демографической ситуации в стране. Главное, по ее словам, чтобы предложенные меры работали и оказывали конкретную помощь семьям.

http://izvestia.ru/news/699494
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам В России предлагают поддержать многодетных и ввести налог на малодетность
Президенту направлен проект закона о поддержке многодетных семей
Сегодня 6,5% российских семей — многодетные. При этом они растят почти 20% всех детей в стране. С целью их поддержки директор Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов направил президенту РФ Владимиру Путину проект концепции федерального закона «О статусе многодетных семей». Читать полностью
 

Комментарии

CvetlanaT
10 мая 2017 года
0
Возраст "малодетных" родителей будут учитывать?
kotena28 (автор поста)
10 мая 2017 года
0
Может, вспомнят СССР и сделают всем парням с 18, а девам— со дня свадьбы.
CvetlanaT
10 мая 2017 года
0
и "до" какого возраста?
kotena28 (автор поста)
10 мая 2017 года
0
До пенсии. Пока зарплату получаешь—должен платить налоги ящетаю
Славина Черныш
10 мая 2017 года
+2
Интересно, а ничего что такой налог попросту ущемляет детей в тех самых малодетных семьях? Очень надеюсь. что это фейк. Особенно на фоне отмены налога, причем задним числом за три года, для "санкционных" товарищей)))
kotena28 (автор поста)
10 мая 2017 года
0
Наши как всегда не с того конца рыбу чистят. Мои соседи имеют двоих детей и живут в двушке с родителями мужа, т.е. в маленькой комнате пожилые родители, а в большой комнате—19 квадратов— двое детей 6-7 лет и родители. Им, простите, даже сделать третьего негде, а уж кроватку поставить и обеспечить нормальную жизнь для всех членов в этой комнатке проблематично.
Славина Черныш
10 мая 2017 года
0
У меня есть где кровать поставить и все остальное. Но и появилось это все тогда, когда я уже не стала бы в принципе третьего рожать - как ни крути, с возрастом вероятность генетических аномалий сильно вырастает.
kotena28 (автор поста)
10 мая 2017 года
0
Значит, надо рожать после школы и надейся на милость государства
Славина Черныш
10 мая 2017 года
0
Старшую я и родила после школы. Я за сорок - не хочу.
CvetlanaT
10 мая 2017 года
0
вот интересно, а как проверять будут "не хочу" или "не могу"? Может, у меня уже не получается?)))
Славина Черныш
10 мая 2017 года
0
А как обычно - сначала все платим, а потом справки несем.
kotena28 (автор поста)
10 мая 2017 года
+1
В ответ на комментарий CvetlanaT
вот интересно, а как проверять будут "не хочу" или "не могу"? Может, у меня уже не получается?)))

↑   Перейти к этому комментарию
В ссср справки давали, что по здоровью не могут. А теперь есть эко, были суррогатные матери, да и детдома битком набиты— устраивай себе счастье материнства любым способом. А вот про материнское выгорание никто не думает
kotena28 (автор поста)
10 мая 2017 года
0
В ответ на комментарий Славина Черныш
Старшую я и родила после школы. Я за сорок - не хочу.

↑   Перейти к этому комментарию
Со мной девочка лежала, третьего в 22 рожала, первого в 17, отцы у детей разные, между родами она успела на кого—то даже выучиться в пту, но вот поработать особо не получилось. Она еще и чнтвертого хотела рожать.
Славина Черныш
10 мая 2017 года
0
поработать особо не получилось
а зачем? ещё налоги платить придётся...
kotena28 (автор поста)
10 мая 2017 года
0
Да, в нашей стране ничего для себя нельзя сделать, только интересами чиновников жить надо
TBK
10 мая 2017 года
+1
Две мысли появились по этому поводу.
Первая. Сейчас существует налоговый вычет на детей, то есть часть зарплаты освобождается от уплаты подоходного налога. Следовательно, больше детей - меньше налог, меньше детей - больше налог. Это отменят или как?
Вторая. Как делить многодетные семьи на три категории? Все доходы в наше время учесть невозможно, поэтому многие "зажиточные" на бумаге могут оказаться "малоимущими" и наоборот
kotena28 (автор поста)
10 мая 2017 года
+1
Вот первый закон о разделении многодетных вышел уже— две машины/квартыры/участок— уже и не бедные вроде как. А про все доходы учесть—так для этого всех на карточки загоняют и мечтают изжить наличность. Даже терминалы в магазинах ставят новые— сразу в налоговую отсылают данные. Так вот посмотрят по приходу—расходу и скажут, что пупкиеы не по средствам живут, тратят больше, чем зарабатывают.
Timaluhs
10 мая 2017 года
0
а что будет с многодетными папами, которые детишек намастрячили и в сторону?
когда-то был налог на бездетность... что с ним?
kotena28 (автор поста)
10 мая 2017 года
0
Таким мастерам присуждается упоата алиметнов обычно. Другое дело, что пошло опробирование нового трактования многодетности— все дети должны быть записаны на одного мужчину
julia_belka
12 мая 2017 года
0
kotena28 пишет:
Другое дело, что пошло опробирование нового трактования многодетности— все дети должны быть записаны на одного мужчину
меня этот пункт в статье тоже очень смутил...особенно после недавнего скандала-выводов так и не сделали.
vip0101
10 мая 2017 года
+2
Девочки а давайте соберем подписи, чтобы молодой семье в течении полугода после регистрации землю давали и стройматериалы на строительство. У нас школы переполнены детсадов нет, а они про налоги. Вот придурки, что скажешь, у них сирот полно они все про рождаемость. Родить можно растить и учить где??? Пусть сначала школы, детсады, построят. О чем думают, они не вменяемые
kotena28 (автор поста)
10 мая 2017 года
+1
Зачем строить сады и школы, когда можно в одну группу посадить 40-50 детей? Всего лишь санпин подправить немного.
Зачем молодым жильё? Пусть баюушки с внуками помогают. Отменить отпуст до 1.5 лет— родила и на работу, а бабуля пусть не рабочее место занимает, а нянчится с внуками. А можете еще и на домашнем обучении посидеть— буквы, цифры выучите и хватит с вам, а то много грамотных развелось, изучают декларации чиновников и завидуют им
kriskomarina
10 мая 2017 года
+2
работаю в школе 8 вида,в основном дети из неблагополучных семей,деток по4-6, идут учится поколениями к нам, при этом никто не работает. Получают пособия и живут чудненько так. Им куча льгот,а работящие семьи будут что иметь от государства?
kotena28 (автор поста)
10 мая 2017 года
+6
Печально, но при многих выкриках сверху о развитии промышленности, науки, бизнеса, по факту нашим нужны рабы и солдаты, ибо думающего человека так просто не загонишь в угол, он предпочтёт уехать, нежели проявлять бесконечную гутаперчивость, подстраиваясь под усиливающееся давление. А неблагополочным много надо? Когда нет особых стремлений и самим вырваться и детям что—то лучшее дать, надежду на лучшее будущее? Они ж как трава—если какой и пробьётся в люди, так не благодаря, а вопреки своей семье.
kriskomarina
11 мая 2017 года
0
да, хорошей семье труднее с каждым годом.Мои дети стремятся своих водить на всякие развивашки, в театр. На все надо деньги. а теперь еще будет платное образование в школе. Только минимум бесплатно (чтоб расписываться умели) , все остальное за деньги.
CvetlanaT
11 мая 2017 года
0
kriskomarina пишет:
теперь еще будет платное образование в школе
Когда? Вроде ещё не предупреждали?
kriskomarina
12 мая 2017 года
+1
а депутаты наши приняли в первом чтении, а до этого года 4 говорили об этом
CvetlanaT
12 мая 2017 года
0
прелестно)))
а что за закон? где почитать?
kriskomarina
13 мая 2017 года
0
закон еще не принят,его пока дорабатывают, смотрела видео в одноклассниках, смысл в том,что минимум будет бесплатно,а если хотите,чтобы ребенок поступил в Вуз ,то дополнительные часы платные, примерно по 2 часа бесплатно
CvetlanaT
13 мая 2017 года
0
чтобы ребёнок поступил в ВУЗ , то и сейчас приходится доплачивать(репетиторам)
kriskomarina
14 мая 2017 года
0
да, но сейчас у ребенка 5 часов математики и 4 русского, а потом в 2 раза меньше
CvetlanaT
14 мая 2017 года
0
у нас русского 2 урока в неделю по 45 мин.
Далеко Прекрасное
10 мая 2017 года
0
То есть содержать многодетные семьи за счет малодетных? Ваще во
kotena28 (автор поста)
10 мая 2017 года
0
От каждого по способностям, каждому по потребностям
Далеко Прекрасное
10 мая 2017 года
+3
Нет желания у меня многодетным скидываться. На каком основании я должна их содержать? фигня какая то
kotena28 (автор поста)
10 мая 2017 года
0
Я и чиновников содержать не хочу
Далеко Прекрасное
10 мая 2017 года
0
Сироты есть. содержим. Почему надо еще скидываться на содержание детей у которых есть родители. Ваще не ясно. Забирали бы уже зарплату да сух паек выдавали. Чего уж мелочиться....
kotena28 (автор поста)
10 мая 2017 года
+2
Самое интересно, что если усыновить ребенка, тотна него выплаты идут, а если самому родить, то жилище индейцев получишь — фигвам. Где логика? Почему такая несправедливось в разделении детей, почему создают условия для мошенничества? Пусть уж усыновляют только те, кто действительно этого хочет, а не охотники за халявой
Далеко Прекрасное
10 мая 2017 года
0
Фактически речь могла бы идти о том , что молодые мужчины и женщины, которые не имеют противопоказаний медицинского характера к рождению детей, после 25 лет, неважно, в семейном статусе они, или в каком-то другом, полпроцента своего дохода отчисляют в специальный фонд в пользу многодетных семей
из интервью этого .... Крупнова.

Теперь уже и не важно в каком семейном статусе мать. А давеча Пермский депутат хотел отменить пособия матерям - одиночкам потому что
Рождение таких детей происходит после дискотек и корпоративчиков
выставив тем самым одиночек понятно кем.

Что за ерунда происходит вообще
Татьяна3135
10 мая 2017 года
+2
По поводу деления многодетных на три категории. У нас шестеро детей, и Слава Богу к малообеспеченным мы не относимся. Пришла я как то в органы социальные и говорю: У нас соседи многодетные, сами пьют, дети по мусоркам а Вы им еще адресную помощь ... а у меня муж ни праздников ни выходных, чтобы семью обеспечить, а помощь не положено... На что она мне ответила: Ну что могу сказать... начинайте пить! Я была в шоке! О чем можно говорить. И опять кто работает тот сам, а кто нет - адресную помощь!
kotena28 (автор поста)
10 мая 2017 года
+1
У нас так же с установкой бесплатных счетчиков— половина зажиточных жильцов по бумагам малоимущие, а те, кто пытается честно вытянуть семью, всем вокруг должны.
Так что либо стиснув зубы дальше тащить, либо присоединяться к паразитам. Печально, что у нас в обществе воры и паразиты могут жить хорошо, а честный должен выживать
тюх
10 мая 2017 года
0
идиотизм

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам