Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Алексей Арцыбашев. "Милосердия двери" - мнение.

Почитала немного Алексея Арцыбашева, "Милосердия двери". О самой книге и о её персонажах можно говорить много и долго. Интересно, пусть и несколько односторонне. Свидетельства очевидцев всегда интересны.

И всё же, дойдя до рассуждения автора о минувшей войне, книгу я отложила и более не раскрою.

Нет, я всё понимаю: сергиане, иосифляне, разгром Церкви и уничтожение крестьянства - искренняя и неподдельная боль автора. И, возможно, поэтому он был даже рад, что ему не пришлось участвовать в войне, будучи комиссованным по зрению.

Но вот чего я никогда не пойму и не приму - так это не личную неприязнь человека к родному государству, а утверждение, что ВСЕ - понимаете, все! - защищали в ту войну не Родину, а человеконенавистнический строй, перемалывающий собственных граждан. И что в такой войне он ни разу участвовать не хотел бы. Человек имеет право на собственное вИдение, но не имеет права приписывать своё видение другим. Тем более - всем.

Лишний раз убеждаюсь, что обобщения ложны и вредны.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Алексей Арцыбашев. "Милосердия двери" - мнение.
Почитала немного Алексея Арцыбашева, "Милосердия двери". О самой книге и о её персонажах можно говорить много и долго. Интересно, пусть и несколько односторонне. Свидетельства очевидцев всегда интересны.
И всё же, дойдя до рассуждения автора о минувшей войне, книгу я отложила и более не раскрою. Читать полностью
 

Комментарии

Белая и пушистая я
5 мая 2017 года
+4
Мария Травкина пишет:
защищали в ту войну не Родину, а человеконенавистнический строй, перемалывающий собственных граждан
Неожиданный вывод... Как-то тоже неуютно от этого...
Allllenka
5 мая 2017 года
+1
Пересвет и Ослябя были монахами. И Сергий Радонежский благословил их принять участие в битве, не разбираясь, насколько святы и достаточно ли хороши погрязшие в междоусобицах князья.
А уж сколько солдат Великой Отечественной были верующими! Вот книга о жизни одной монахини, в молодости она служила разведчицей. http://my-shop.ru/shop/books/2012042.html?partner=5935
Белая и пушистая я
7 мая 2017 года
0
Я думаю-подавляющее большинство солдат были верующими. Просто многие скрывали это.
valesir57
5 мая 2017 года
0
Книга эта стоит и у нас на полке- читали- может, и еще вернемся, главным образом, из-за описания жизни его мамы- монахини Таисии, чей облик врезается в память и помнится, и помогает своим внутренним мужеством, тем более, что недавно стало известно, что смерть ее,такая внезапная, была результатом убийства- один укол- известно стало и кто, и зачем- автор знал этого человека и разговаривал потом с ним на эту тему.
Знаете, мы все такие разные.... Нет среди нас человека без изъянов, часто повторяющихся по жизни. Но может, один из уроков православия в том и состоит, чтобы изъяны, увиденные в людях, не исчерпывали их сути, не заслоняли их облик полностью, не выжигали интереса к ним- как-то приподняться бы над этим изъяном ( Вы правы, трудно это бывает, постоянный привкус иногда чувствуется)- может, и благодарными быть за такой урок, чтобы ошибку человека самим не повторить в схожей ситуации, может попробовать хоть тень любви к нему испытать, ведь столько он пережил, чего мы и не "нюхали"- аресты-ссылки-каторжный труд-сейчас трагедия дочери... ведь ему за 96 лет- такой трудный путь- помоги ему Господи)).
Мария Травкина (автор поста)
7 мая 2017 года
0
Не все озлобились от испытаний, но это - его дело. Я против того, что человек приписывает свои чувства и видение мира ВСЕМ. Для христианина это более чем странно.
А вообще, книга поучительная, даже её начало. Во всяком случае, те, кто ещё не избавился от иллюзий относительно какого-то особого воспитания детей в то время и особого благочестия дореволюционных христиан, избавляются от этого быстро, только прочитав про эту семью. Автор тут предельно честен по отношению к своим близким.
valesir57
7 мая 2017 года
0
Спасибо)

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам