Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

69. Винтаж (любая старинная книга мировой литературы от н. э до 1900г) Оноре де Бальзак "Шагреневая кожа"+

69. Винтаж (любая старинная книга мировой литературы от н. э до 1900г) Оноре де Бальзак "Шагреневая кожа"+ Для меня Бальзак с его "Гобсеком" остался где-то далеко в школьном прошлом и впечатлений о нем, как об авторе, почти не сохранилось, поэтому сейчас захотелось перечитать и прочувствовать, так сказать.

Роман "Шагреневая кожа" весьма небольшой по обьему, но читала его я довольно долго. Уж очень тяжел и замысловат для меня оказался язык автора, были места, которые приходилось перечитывать по 2 раза, чтобы окончательно вникнуть в смысл (наверное, всё-таки сказывается большой разрыв во временных эпохах, ведь произведение это написано в 1830 году). Плюс в повествовании довольно мало действия и много описаний и философских отступлений, довольно сложных для восприятия.

"Шагреневая кожа" роман с ноткой мистики, которую автор внес для того, чтобы иносказательно передать философский подтекст. Коротко о сюжете: молодой, но разорившийся, безответно влюбленный в богатую графиню Теодору и разочаровавшийся в жизни писатель Рафаэль решает свести счёты с жизнью, бросившись с моста в Сену. Но, решив скоротать время до темноты, заходит в лавку антиквара, где хозяин совершенно даром предлагает ему кусочек шагреневой кожи с магическими письменами на ней, утверждая, что кожа способна исполнять все желания владельца, но при этом ценой куска его собственной жизни, с каждым новым желанием её размер будет уменьшаться сообразно остатку жизни хозяина. Молодой человек не верит, берет себе этот талисман и в исступлении, ни на что не надеясь, загадывает желание, которое вскоре исполняется...

Не смотря на то, что этот роман отнюдь не легкое чтиво для разгрузки мозгов, которое можно читать, глядя одним глазом в телек, он меня затянул и не разу не вызвал желания закрыть книгу и отложить до лучших времен, всё-таки классика есть классика, поэтому рекомендую.

Спасибо за внимание и всем интересных страничек)))
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам 69. Винтаж (любая старинная книга мировой литературы от н. э до 1900г) Оноре де Бальзак "Шагреневая кожа"+
  Для меня Бальзак с его "Гобсеком" остался где-то далеко в школьном прошлом и впечатлений о нем, как об авторе, почти не сохранилось, поэтому сейчас захотелось перечитать и прочувствовать, так сказать.
Роман "Шагреневая кожа" весьма небольшой по обьему, но читала его я довольно долго. Читать полностью
 

Комментарии

Мина-mnm
5 мая 2017 года
0
Давно читала и пару раз перечитывала.
Маргарита
5 мая 2017 года
+1
Спасибо. Лежит в закладках, никак не дойду.
Larisa1000
5 мая 2017 года
0
Спасибо
elka40ina
5 мая 2017 года
0
Ну да. это такая классика -классика и устоявшееся выражение уже.
Ольга Загудаева
5 мая 2017 года
0
Читала ещё лет в 12. Посему, видимо, ничего не помню. А может, и не поняла тогда. Не мешало бы перечитать заново, или вернее, как в первый раз.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам