Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Утка на праздничный стол


Вот чем сейчас нравится кулинария - столько "приспособ" придумали для тех, кто что-либо "вытворяет" на кухне! Особенно благодарна тому, кто придумал рукав для запекания! Прав человек, сказавший: всё гениальное - просто!
Замариновал птичку (в данном случае уточку) с в вечера. Я мариную любую домашнюю птицу (про дичь немного другой разговор - там другие травки добавлять ещё нужно!) так: выкладываю птицу в глубокую посуду, натираю солью, чёрным молотым перцем, давленным чесноком, смесью "хмели-сунели (эту смесь добавлять следует слегка! иначе вкус у птицы может просто потеряться!), смазываю майонезом (по желанию можно сметаной смазать), слегка сбрызгиваю соевым соусом, закрываю крышкой и выставляю птичку на ночь в холодильник. Утром вынимаю посудину с птицей из холодильника. Отрезаю нужное количество рукава, низ рукава связываю, аккуратно опускаю туда птицу, выливаю в рукав весь маринад из посудины, завязываю вторую сторону рукава, выкладываю эту куколку на поддон и ставлю в духовку (холодную!), температуру выставляю 220 - 210*С. Первые 20 мин. птичка обрабатывается с такой температурой. Потом открываю духовку, птичку переворачиваю на спинку (если она лежала пузиком книзу) и убираю температуру до 180*С. При такой температуре она готовится до готовности. Пока готовится всё остальное на стол - приглядываю за процессом - если нужно - подливаю в поддон немного воды - чтобы птица не пригорела вместе с рукавом к поддону. Когда птичка готова, для более аппетитного и "симпатишного" вида, вынимаем её из рукава и зарумяниваем в отдельной посудинке ещё минут 5 при температуре 180*.
Можно птичку перед закладкой в рукав нафаршировать яблоками, черносливом, картофелем с овощами, утка хорошо идёт с рисом и грибами - рис закладываю только мытый и совсем сырой. Жир с утки рис впитывает, как губка воду - и утка получается не жирной и рис сочным и рассыпчатым! Подаём птицу с любым гарниром или с овощами.
Приятного аппетита!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Утка на праздничный стол
  Вот чем сейчас нравится кулинария - столько "приспособ" придумали для тех, кто что-либо "вытворяет" на кухне! Особенно благодарна тому, кто придумал рукав для запекания! Прав человек, сказавший: всё гениальное - просто!
Замариновал птичку (в данном случае уточку) с в вечера. Я мариную любую домашнюю птицу (про дичь немного другой разговор - там другие травки добавлять ещё нужно! Читать полностью
 

Комментарии

Олеся Герасимчук
27 апреля 2017 года
+4
Утка и майонез для меня несовместимы . Утка и так жирная . Я мариную утку в медово-соевом соусе с добавлением французской горчицы и чеснока.
draika (автор поста)
27 апреля 2017 года
+4
Хозяин-барин! Для вас несовместим - это вам решать. Я готовлю так, как готовлю. Делюсь своим опытом и своим рецептом. Вы можете поделиться своим - какой выбрать - каждая хозяюшка решит сама!. Всего вам доброго!
славиевна
27 апреля 2017 года
0
А я, девочки, отказалась от мёда в маринадах, так как вычитала что при высоких температурах он превращается в яд! А рецепт с уткой обязательно опробую!
draika (автор поста)
27 апреля 2017 года
0
Я вообще всё сладкое или сладковатое не добавляю в птицу! Как-то попробовала с черносливом - испортила всё блюдо! Ещё понимаю кислые яблоки - но если нет соего сада - где их взять зимой эти кислые яблочки или антоновку?! Чернослив в курочке или утке, это всё же на любителя, по-моему, как и мёд. У меня дочь средняя мёд вообще не ест, ни в каком виде! Каждая хозяюшка подстраивается под свою кухню, сой опыт и своих едоков! Спасибо вам за внимание!
Тина Боброва
27 апреля 2017 года
0
Гренни смит всегда в наличии в магазинах. Для утки подходит идеально.
draika (автор поста)
27 апреля 2017 года
0
Спасибо за подсказку. Я яблоки не очень люблю - поэтому в них не очень и разбираюсь! Да и, если честно, мои и без яблок и утку и курицу едят прекрасно - а все фрукты предпочитают только в свежем виде, даже из компотов не едят - приходится выдумывать что-то с ними, с этими фруктами из компотов - выбрасывать жалко ведь!
Тина Боброва
28 апреля 2017 года
0

Лично я запеченные с уткой яблки люблю больше утки. Специально для себя запекаю целый противень
draika (автор поста)
28 апреля 2017 года
0
Кому что! Я мясоед и рыбоед! Я яблоки с лёгкостью отдам любому, а вот мяско или рыбку - ещё подумаю!
алкаалка
27 апреля 2017 года
+1
Здорово!Тоже в рукаве птицу запекаю уже много,много лет!Но я делаю маринад в мисочке,смешав все ингредиенты(майонез,чеснок,мед,соевый соус,соль,перец).Потом смазываю этим соусом птичку.Только я сразу в рукав кладу,что-бы не мазать лишнюю посуду.Ставлю на ночь в холодильник.На следующий день чищу картошечку,смешиваю с солью и лаврушкой и выкладываю вокруг птички.Тогда картофель пропитается всеми ароматами,специями....Мммммммм,вкуснотища!Завязываю рукав.Ставлю в духовку,но разогретую.И воду в протвинь ни разу не подливала,никогда не одна птичка не подгорела!И в пакете она прекрасно подрумянивается.Но сколько хозяюшек,столько и рецептов.Все мы делимся и учимся друг у друга!
draika (автор поста)
27 апреля 2017 года
+2
Я иногда тоже так делаю - всё сливаю в пакет и завязываю на ночь. Так и маринуется в холодильнике - утром в поддончик переложил и в духовочку. Но так чаще летом делаю, а зимой в большую чашку и на лоджию выставляю - чтобы места в холодильнике не занимать. На праздники ведь холодильник, какого бы размера он ни был, маловатым кажется! У меня один раз шкурка на пакете осталась - проглядела момент переворачивания и с температурой проворонила! А кто обжёгся один раз - на воду дует! Спасибо вам за позитивный комментарий и дельные советы по существу! Люблю, когда говорят в тему и по делу!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам