Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

3. Книга, которую теперь ты будешь всем советовать Айзек Азимов "Роботы зари"+

3. Книга, которую теперь ты будешь всем советовать  Айзек Азимов "Роботы зари"+ В далеком будущем человечество разделилось на две части. Те люди, которые остались на Земле, вынуждены проводить всю свою жизнь в стальных пещерах гигантских городов, не видя солнечного света и питаясь дрожжевыми культурами, в то время как космониты, потомки землян, заселивших иные планеты, ушли далеко вперед по пути научно-технического прогресса и освоили просторы Вселенной. Они относятся к жителям Земли, как к существам низшего сорта, однако долгие годы спокойного и комфортного существования привели к тому, что космониты, привыкшие во всем полагаться на роботов, утратили способность к нестандартному мышлению. Поэтому для расследования запутанного преступления на планете Аврора они вынуждены привлечь именно землянина нью-йоркского полицейского Элайджа Бейли

Отличная книга. До сих пор отхожу.

С Азимовым стоит начать знакомиться с "Я, робот". В отличие от экранизации, это скорее сборник рассказов, о будущем создании роботов и создании искусственного интеллекта. Читается довольно просто и увлекательно. Потом уже можно переходить к циклу "Детектив Элайдж Бейли и Дэниел Оливо". Это романы с якобы детективной линией. Нет детективная линия там есть и превосходная. Но гораздо ценнее в этих книгах введение новой философии жизни будущего под примерами радикально разных планет - Бейли как представитель полностью урбанизированной Земли ближе к нашему нынешнему социальному и культурному уровню, но и он отличается - неприязнью в "стальных пещерах" к роботам в принципе, боязнью открытого пространства, как вечный житель тех стальных пещер в которые превратились мегаполисы.

Итак, через Бейли начинается погружение в новые миры - проблематики роботов и их сосуществования с людьми. Это первая книга.

Вторая книга Бейли попадает на полностью роботизированную планету, где люди живут в численности 1 на 100 кв. км и на каждого больше полсотни роботов. Опять же на фоне решения детективной загадки, вводится новая психология, где люди настолько оторваны друг от друга, что появление живого человека рядом, считается настолько неприличным, как изнасилование. Противостояние философии Земли, как перенаселенной планеты, и Солярии, торжества одиночества, и в итоге сведения общего к борьбе в единой личности этих двух крайностей.

Третья книга - это просто цирк. В хорошем смысле слова. Бейли попадает на третью планету - Аврора (отсюда и заря в названии - как восход нового и как перевод названия планеты). И вот уже в одной книге сталкиваются новые размышления о роботах и их возможностях, философия земли, философия Солярии и новая философия Авроры, как торжества одной личности над обществом в целом, и все это опять на фоне развитой детективной линии. Чтение напоминает наблюдение над жонглером - реплики выхватывают одну проблему за другой и освещают ее под разными углами, так часто, что просто хочется отложить книгу и подумать, прежде чем читать дальше. Там всего настолько много деталей, что можно раскрыть и развернуть в целую книгу, что хочется снять шляпу перед автором. Когда автор так широко раскидывает перед тобой возможности самому понять, додумать и вывести свое, этот автор как бы доверяет тебе - ты сам весьма неординарная личность, ты уловишь нюансы. Таких книг очень мало, особенно сейчас.

Не стоит начинать читать с последней книги, их надо поглощать в строгой последовательности, для раскрытия их вкуса. Да и в целом эту серию можно сравнить с блюдом для гурманов, она раскроется именно так как надо тебе, что ты увидишь, то твое. А если ничего - всегда останется хороший, крепкий детектив в научной фантастике.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам 3. Книга, которую теперь ты будешь всем советовать Айзек Азимов "Роботы зари"+
Тэги: 33

  В далеком будущем человечество разделилось на две части. Те люди, которые остались на Земле, вынуждены проводить всю свою жизнь в стальных пещерах гигантских городов, не видя солнечного света и питаясь дрожжевыми культурами, в то время как космониты, потомки землян, заселивших иные планеты, ушли далеко вперед по пути научно-технического прогресса и освоили просторы Вселенной. Читать полностью
 

Комментарии

Larisa1000
9 апреля 2017 года
0
Большое спасибо
Юлия Кривошеева
9 апреля 2017 года
0
Очень хорошо вы написали о книге, очень "вкусно", захотелось почитать
Ольга Загудаева
10 апреля 2017 года
0
Спасибо. Захотелось тоже почитать. Скачала.
Miss Coffee
10 апреля 2017 года
0
а у меня вопрос к Вам по поволу перевода? какой перевод Вы читали, а то их несколько
Shell36 (автор поста)
10 апреля 2017 года
0
ой фиг знает. Я скачивала давно, а в файле не написано...
Miss Coffee
10 апреля 2017 года
0
ООО, а можно мне их прислать по почте?!
Shell36 (автор поста)
11 апреля 2017 года
0
кидайте мыло - все три? или еще "я-робот" добавить?
Miss Coffee
11 апреля 2017 года
0
давай все четыре

misscoffee@mail.ua

уточняю, именно в конце ua , а не ru
Викторовна
10 апреля 2017 года
0
Я слушала аудиокнигу, если бы она попалась мне лет 20-25 назад она безусловно стала бы самой любимой, но к сожалению я с ней познакомилась в прошлом году, текст и сюжет очень понравились, общая суть тоже, но некоторые описания быта, как их видел автор, очень уж сильно разошлись с тем что есть сейчас, этот момент не давал покоя. А вообще поддерживаю, интересная книга.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам