Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как встретить Новый год и не набрать вес зимой

С приходом холодов активность людей заметно снижается. Например, если летом мы могли прогуляться после работы, то сейчас спешим домой – в тепло. Это не плохо, но чтобы удержать результат или даже продолжать худеть, необходимо тщательней следить за питанием и повышать активность. А тут еще и НГ, поэтому вопрос как не набрать вес зимой или за праздники, актуален как никогда.

Вырабатываем тактику как не набрать вес
Во-первых, нужно определить, что может повлиять на наше пищевое поведение. Во-вторых, подготовиться и нейтрализовать эти факторы влияния.

Итак, новогодние праздники большинство людей проводят с семьей или со своими друзьями. Главным атрибутом Нового года является… нет, не елка, а новогодний стол. Даже без елки люди собираются вместе за новогодним столом.

Кроме того, далеко не все проводят праздники активно – гуляют, едут за город, занимаются зимними видами спорта и т. д. Многие просто в это время отдыхают.

Как организовать питание на Новый год, чтобы не сорваться с диеты?
Не важно, как вы отмечаете праздник – дома с семьей, на вечеринке с друзьями или на корпоративе с коллегами, вам нужно выработать для себя собственный свод правил, чтобы не поддаться влиянию людей и обстановки. Конечно, это если вы не хотите сорваться с диеты, набрать вес или жаловаться на отсутствие «силы воли».

Эти очевидные советы помогут вам сохранить результат диеты даже во время новогодних праздников:

Перекусите перед застольем. За столом вы не почувствуете голод и сможете контролировать аппетит. Лучше отдать предпочтение белку, поскольку он хорошо насыщает, контролирует сахар и имеет высокий термический эффект. Это могут быть яичные белки или куриная грудка с овощами, творог.
Установите лимит еды заранее. Ешьте не спеша, стараясь получить максимум вкуса от каждого блюда.
Приготовьте свои собственные здоровые блюда и предложите их гостям. ЗдорОво – не означает не вкусно. Выберите самые лучшие рецепты и удивите ими своих родных или друзей.
Алкоголь – это пустые калории, но если вы хотите выпить, то решать вам, но лучше выбрать меньшее из зол – белое сухое вино, например. Однако если решите не пить, то не говорите об этом присутствующим. Некоторые люди могут воспринять это как вызов, особенно, если уже сами под градусом.
Если вам станет скучно, то займите себя чем-нибудь, но не едой. Во время стресса и скуки пищевод превращается в настоящий пылесос.
От переедания на Новый год не застрахован никто, поэтому
1 или 2 января (учитывая постновогоднее застолье) сосредоточьтесь на белковой пище, сократив потребление углеводов и жиров. Неплохо будет сделать интенсивное кардио. Некоторые экстремалы после праздников голодают, но это неправильный подход, если вы хотите похудеть красиво и не нанести вреда собственному метаболизму.

Чтобы не набрать вес за праздники, необходимо грамотно сбалансировать приход и расход ккал.
Например, если вы едите примерно 1500 ккал, но в новогоднюю ночь превысили норму на 500 ккал, и на следующий день так же. Итого получилась 1000 ккал. Это не смертельно, поскольку 1 кг = примерно 8000 ккал. Но чтобы успокоить себя и не выпасть из колеи, лучше увеличить расход и немного сократить приход.

Лишний вес никогда не проявляется на теле за один день. Всему нужно время. Сбалансировав приход-расход можно избежать последствий новогодней ночи. Главное, не паниковать. Даже если 2 января вы проснулись, а на весах +2, то это может быть чем угодно, но не жиром. Чтобы эти кг не стали жиром, контролируйте питание и нагрузку без крайностей.

Как увеличить активность зимой?
Если вас действительно волнует, как не набрать вес зимой, то нужно уделить внимание своей активности.

Во время предпраздничной суеты не стоит забывать о тренировках. Поиск подарков, предновогодние покупки – это движение, но тренировку оно не заменит.
Чаще гуляйте. Я знаю, что холодно. Одевайтесь теплее, и обязательно выйдите на прогулку 31 декабря. Утром и днем на улице очень мало людей, а в атмосфере царит праздничное настроение. Его нельзя не почувствовать.
Зима приносит с собой уникальные возможности для активного отдыха, как коньки, беговые лыжи, катания на санках (или катание на санках своих детей). Все это сжигает калории.
А еще зима – это бесконечно веселые развлечения, как лепка снеговика или снеговых замков, снежки, валяния в снегу. Такая активность не только поможет фигуре, но и снимет стресс.
Если живете в частном доме, то помните о своих бытовых обязанностях, как очистка участка от снега лопатой. Всего за десять минут можно сжечь до 70 ккал!
Итак, подытожим, чтобы не набрать вес зимой и за новогодние праздники, необходимо: быть честным с собой, контролировать питание, позаботится об активности, принять меры, если один из пунктов был нарушен и воздержаться от крайностей.

Декабрь 22, 2013

Автор Екатерина Головина
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как встретить Новый год и не набрать вес зимой
С приходом холодов активность людей заметно снижается. Например, если летом мы могли прогуляться после работы, то сейчас спешим домой – в тепло. Это не плохо, но чтобы удержать результат или даже продолжать худеть, необходимо тщательней следить за питанием и повышать активность. А тут еще и НГ, поэтому вопрос как не набрать вес зимой или за праздники, актуален как никогда. Читать полностью
 

Комментарии

Я Борисовна
19 декабря 2016 года
+1
Беспечный ангел (автор поста)
20 декабря 2016 года
0
innochka bezmater
20 декабря 2016 года
+1
Спасибо! Наверно это больная тема многих, удержать достигнутое и не набрать лишнее в праздники.
Беспечный ангел (автор поста)
20 декабря 2016 года
0
удачи!
nasima1105
20 декабря 2016 года
+1
Да, поможет нам Бог! И мы немножко.....
Беспечный ангел (автор поста)
20 декабря 2016 года
0
nasima1105
21 декабря 2016 года
+1
С наступающими
Беспечный ангел (автор поста)
21 декабря 2016 года
0
взаимно!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам