Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Венгрия отсудила право на домашние роды

Венгрия отсудила право на домашние роды 14 декабря 2010 Европейский Суд по правам человека в Страсбурге постановил, что Венгрия нарушила «право на уважение частной жизни», гарантированное Европейской Конвенцией по Правам Человека, запрещая акушеркам принимать домашние роды.

Ровно год назад, беременная венгерская женщина обратилась в Европейский суд по правам человека. Она утверждала, что государство Венгрии нарушило ее право на уважение частной жизни, угрожая акушеркам санкциями и, таким образом, не позволяя ей сделать выбор в пользу домашних родов. Истец был представлен адвокатом HCLU д-ром Тамашем Фазекасом.

В своем решении, обнародованном 14 декабря 2010, Суд (решением 6 против 1) постановил, что отсутствие урегулирования данного вопроса со стороны венгерского государства привело к нарушению права на частную жизнь, гарантированного статьей 8 Европейской Конвенцией по правам человека. Такое же решение было вынесено судьями Сайо и Тулкенсом, тогда как судья Попович выразил противоположное мнение.

(1) Суд постановил, что право на уважение частной жизни включает в себя право на выбор места и способа родов.

(2) Судья высказали мнение, что раздел Государственного Декрета, который велит штрафовать акушерок, принимающим домашние роды, представляет собой вмешательство в права истца и других беременных женщин в подобном положении.

(3) По мнению суда, угроза санкций – а также отсутствие специализированного, развернутого контроля в этой сфере – является препятствием для способности истца выбирать домашние роды. Это, в свою очередь, представляет собой нарушение безопасности и права на частную жизнь.

«Мы считаем это решение очень важным», сказал Д-р Тамаш Фазекас, адвокат HCLU, «это значит, что пока Венгрия не введет законодательство, регулирующее домашние роды, и пока профессионалы, помогающие при родах вне медучреждений, не могут получить лицензию на свою деятельность, Венгрия нарушает Европейскую Конвенцию по правам человека».

Напомним, что 5 октября 2010 года в Будапеште задержали «на месте преступления» доктора акушера-гинеколога Агнеш Гереб. В родильном центре у одной мамы, пришедшей на обследование, преждевременно начались роды. Акушерки, бывшие там, естественно вызвали скорую помощь, а пока она ехала, приняли роды. Малыш был в критическом состоянии, его отвезли в реанимацию. Работники скорой помощи вызвали полицию, и акушерок задержали. На следующий день акушерки, семьи и все сочуствующие провели митинг перед Министерством Здравоохранения в поддержку и защиту достоинства Агнеш и семей, выбирающих домашние роды. СМИ были полны противоречивой и ложной информации, вплоть до того, что беда случилась в результате запланированных домашних родов, при которых произошли осложнения и Агнеш Гереб не оказала соответствующую помощь.


20 декабря 2010 года стало известно, что акушерку Агнеш Гереб выпускают из СИЗО.

Законопроект о домашних родах в Венгрии готов и вступит в силу в апреле 2011 года.

***

В России сегодня также назрел вопрос о выведении из "подполья" такого явления как роды дома. Несколько общественных организаций и движений инициируют широкое обсуждение проблемы качества родовспоможения и выступают, в частности, за легализацию домашних родов.


Так Российская Межрегиональная общественная организация «МАМА», созданная для защиты прав российских женшин на выбор места, способа рождения ребенка и помощника в родах, подготовила письмо президенту Дмитрию Медведеву. В нем просят поддержать инициативу родителей и акушерок по созданию в России профессиональной, удобной, чуткой системы, обеспечивающей индивидуальную помощь семьям в родах как дома, так и в роддоме. В данный момент организация собирает подписи под обращением к президенту, однако, в случае молчания правительства и официальной медицины МОО «МАМА» планирует последовать примеру венгерских родителей и подготовить иск в Страсбургский суд.

Родительские организации "Рождение" и "За права семьи" также подготовили свое обращение к властям, в котором поднимают вопросы легализации домашних родов и улучшения системы здравоохранения по отношению к детям и семьям в целом.


По материалам - http://domrebenok.ru/

http://tasz.hu/en/news/victory-strasbourg-cause-home-birth

Мной взято отсюда: http://www.soznatelno.ru/rodi/38-rodi/719-vengria-domrody.html
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Венгрия отсудила право на домашние роды
  14 декабря 2010 Европейский Суд по правам человека в Страсбурге постановил, что Венгрия нарушила «право на уважение частной жизни», гарантированное Европейской Конвенцией по Правам Человека, запрещая акушеркам принимать домашние роды.
Ровно год назад, беременная венгерская женщина обратилась в Европейский суд по правам человека. Читать полностью
 

Комментарии

AngelL
13 апреля 2011 года
0
когда ж и у нас так будет
светочка-цветочек
13 апреля 2011 года
+1
Arien пишет:

В России сегодня также назрел вопрос о выведении из "подполья"
давно пора.ниче,будет и на нашей улице праздник

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам