Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

. Холодец из рульки и грудки


Из рульки всегда получается очень вкусный холодец, который хорошо застывает. Чтобы холодец был еще вкуснее и в нем было больше мясной части, а не желейной, то нужно добавить к свиной ножке кусочек куриной грудки (или другой части курочки) или свинины. Если вы будете соблюдать пропорции мяса с косточками и воды, варить студень на умеренном огне под закрытой крышкой, не допуская активного бурного кипения, то у вас получится очень вкусный, прозрачный и душистый холодец! Так давайте пойдем покупать свиную ножку! И варить холодец! Принципы приготовления правильного холодца Пропорции: 2,5 кг мяса (общий вес всего мяса с костями: свиная нога + грудка) на 2,5 литра воды = в кастрюле 5 литров. Общее время варки – 4-5 часов. Признак готовности холодца – мясо отделяется от костей. Солить 2 раза – в середине варки (немного, чтобы мясо успело напитаться солью) и за 30 минут до финала – окончательно, по вкусу. Для хорошего цвета, запаха и вида холодца: не допускать бурного кипения (обеспечивает прозрачность), класть лук в шелухе (получается золотистый цвет бульона), варить под закрытой крышкой (сохраняются смачные запахи и меньше испаряется вода – сохранение пропорций).
Ингредиенты для холодца из рульки с курицей на 5-ти литровую кастрюлю
Рулька (голяшка) = свиная нога – 1 штука (примерно, 1,8-2 кг);
Куриная грудка (или другое куриное мясо) – 500 г (у меня ушло 2/3 грудки);
Если свиная ножка поменьше, курицы взять побольше.
Вода – 2,5 литра;
Лук в шелухе (помыть и обрезать лишнее, шелуху оставить) – 1 головка;
Лавровый лист – 3 штуки;
Душистый перец + черный перец – по 4 штуки каждого;
Маленький пучок укропа (связать белой ниткой – чтобы не окрашивала и класть целой вязанкой-пучком, чтобы легче было вылавливать потом);
Чеснок (через пресс или мелко натертый) в готовый холодец – 4 зубчика (по желанию) + можно свежемолотый перец.

Как готовить холодец из рульки с грудкой

Сварить холодец Рульку разрубить на 2 части (так удобнее класть в кастрюлю). Промыть, поскоблить. Положить в кастрюлю и залить холодной водой. Довести до кипения. Закипело – снять пену. Убавить огонь до слабого равномерного кипения. Положить в бульон лук в шелухе, перец, лавровый лист. Варить холодец 2 часа под закрытой крышкой на медленном огне (должно кипеть, но не сильно).. Добавить грудку (на косточке) и пучок зелени. Довести до кипения. если появится пена – снять ее. Немного посолить. Варить дальше под закрытой крышкой 2-2,5 часа после закипания. Мясо в холодце должно быть прикрыто водой на 2 пальца (3-4 см), чтобы не заветрело. Если воды мало – подлить кипятка (иначе нечем будет заливать мясо в формочках, когда холодец сварится). За 30 минут до конца варки проверить бульон на соленость. Досолить при необходимости. Если вы варили холодец без крышки Некоторые кастрюли и крышки не позволяют герметично закрыть холодец и тогда часть воды постепенно испаряется из бульона. Тогда необходимо доливать горячую воду, так, чтобы мясо варилось под водой, утонув на 3-4 см.
Разобрать хододец Выловить мясо из холодца и выложить его в дуршлаг. Дуршлаг удобно установить над кастрюлей с холодцом, чтобы туда стекал бульончик с мяса. Часть мяса выложить на плоскую тарелку и начать разборку холодца (вилкой и ножом). Расщеплять мясо на волокна и складывать их в большую емкость для холодца (долить в нее немного бульона, чтобы мясо не заветрело). Добавить к мясу чеснок и перец (если хотите) и залить бульон (через дуршлаг, чтобы в холодец не попали пряности и лук). Остатки мяса разложить по более мелким емкостям (у меня получилась 1 большая прямоугольная емкость для холодца и 2 маленьких мисочки).
Остудить холодец и дать ему застыть Остудить холодец в формах при комнатной температуре.
Накрыть крышкой или фольгой и убрать в холодильник на несколько часов.
Время застывания холодца может различаться. Даже если вы поместите его в морозилку, сразу он не схватится в желе. Нужно время. Обычно я разбираю холодец вечером. Ставлю на ночь в холод и к утру вкусный и ароматный холодец готов!
Хранить только в холодильнике. Свежеотрезанный кусочек вкусного холодца! Дайте хрена! )))
Срок хранения холодца
Первые 2 суток холодец сохраняет все свои превосходные качества: плотность-желейность, свежесть и аромат. Спустя 2 дня холодец может начать потеть: в мисочке появляется вода. И теряет прежний заманчивый аромат. И чем дольше хранится холодец, тем больше вероятности того, что он начнет подкисать. Может быть, ваш холодец простоит и 5 дней, но лучше съесть его быстрее – так вкуснее!
Источник: http://amamam.ru/holodets-iz-rulki-s-kurinoj-grudkoj/ © AmAmAm.ru
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам . Холодец из рульки и грудки
Тэги: мясо

  Из рульки всегда получается очень вкусный холодец, который хорошо застывает. Чтобы холодец был еще вкуснее и в нем было больше мясной части, а не желейной, то нужно добавить к свиной ножке кусочек куриной грудки (или другой части курочки) или свинины. Читать полностью
 

Комментарии

Елена Турундаева
11 сентября 2016 года
+1
ВКУСНО
ника 2013 (автор поста)
15 сентября 2016 года
0
viktorolga1
11 сентября 2016 года
+1
ника 2013 (автор поста)
15 сентября 2016 года
+1
voronov60
12 сентября 2016 года
+1
ника 2013 (автор поста)
15 сентября 2016 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам