Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Маршрут выходного дня: Звенигород. 7 интересных мест.

1. Саввино-Сторожевский монастырь
Красивейший монастырь, расположенный в трех километрах от Звенигорода. В XV-XVII веках Саввино-Сторожевский монастырь играл роль военного форпоста Московского княжества на западе. Обитель была любимым местом молитвы многих русских царей. Очень красиво месторасположение монастыря: с горы Сторожевской открывается живописный вид на Москву-реку и окрестности города Звенигорода. Рядом находится смотровая площадка. А еще в монастыре готовят легендарный квас, настаивающийся на изюме (дающем дополнительное "винное" брожение).

Как добраться: автобусом № 23, 51 от вокзала Звенигорода до остановки "Монастырь" или автомобилем по Минскому или Новорижскому шоссе.


2. Саввинский скит
Уединенный монастырь, расположенный недалеко от дороги, ведущей к Саввино-Сторожевскому монастырю. Саввинский скит представляет собой небольшой ансамбль из трех знаний, огражденных каменной стеной. По мнению некоторых историков, скит был построен на месте пещеры, которую, по преданию, выкопал сам Савва Звенигородский, заступник местных жителей. В художественном отношении наиболее значительна церковь Саввы: краснокирпичная с нарядным декором из белого камня, она создана в псевдорусском стиле с ориентацией на формы соседнего Саввино - Сторожевского монастыря. В советское время скит занимала войсковая часть, в 1990-х гг. автопредприятие. Теперь он полностью передан РПЦ. Постройки скита отлично отреставрированы и покрашены.

Как добраться: Саввинский скит находится в 1,5 км по дороге, ведущей от Саввино - Сторожевского монастыря к Звенигороду.


3. Музей-усадьба М. М. Пришвина "Дунино"
Живописное место на берегу Москвы-реки в 5 километрах от Звенигорода. Представляет интерес как историко-культурный памятник и как природный заповедник. Дом был построен в конце 19-начале 20 веков, тогда же сложилась усадьба с аллеями и лугом. Пришвин купил этот дом в 1946 г. и проводил здесь каждое лето. Кроме мемориального дома и усадьбы Михаила Пришвина, в Дунино можно увидеть недавно выстроенную часовню Архангела Михаила - часть мемориального комплекса, посвещенного победе в Великой Отечественной Войне. Также можно пройти вверх по течению Москвы-реки до святого родника Иоанна Предтечи и окунуться в ледяную целебную воду.

Как добраться: м. Молодежная, 1-й вагон из центра, маршрутка №121 до конечной "Лесные дали", далее 20 минут пешком до деревни Дунино. На автомашине: Рублево-Успенское шоссе, далее по указателям.


4. Музей русского десерта
Необычный "сладкий" музей, открытый совсем недавно: в сентябре 2013 года. Здесь можно узнать рецепт треуха и губника, попробовать черемуховый корж, взвесить сахарную голову и поделиться впечатлениями за забытым русским напитком. Сотрудники все рецепты бережно хранят в буфете забытых названий. Вход в музей бесплатный, но отказаться от чаепития или не купить сладостей очень сложно. Среди традиционных русских лакомств здесь есть, например, черемуховая мука, знаменитая белевская пастила и одуванчиковое варенье.

Как добраться: расположен музей на улице Московской, дом 18. Заметить здание очень просто благодаря огромной вывеске.



5. Государственный историко-литературный музей-заповедник А. С. Пушкина
Государственный историко-литературный музей-заповедник А. С. Пушкина располагается на территории двух усадеб — Захарово и Вязёмы. На территории усадьбы Вязёмы сохранены более 20 памятников истории и культуры. усадьбе Захарово сохранился пруд и часть парка, о которых писал Пушкин. В 1999 году восстановили дом-усадьбу бабушки Пушкина по материнской линии Марии Алексеевны Ганнибал; теперь там располагается музей детства А. С. Пушкина. По ушкинскому музею-заповеднику проводятся экскурсии, открыты экспозиции и выставки. На территории заповедника работают три музея. Каждое воскресенье с сентября по апрель в каминном зале дворца проводятся музыкальные вечера и концерты.

Как добраться: с Белорусского вокзала города Москвы звенигородским электропоездом до станции Захарово или до станции Голицыно, далее автобусом №22 до остановки «Захарово». На автобусе или автомашине: 44 км. Можайского шоссе, поворот на Звенигород — 2 км. до Захарово.


6. Успенский собор
Красивый и очень древний собор, построенный в крепости князя Юрия Звенигородского, предположительно в 1400 году; судя по последним археологическим изысканиям, этот Собор существовал как форпост Ростово-Суздальского княжества задолго до этой даты. По архитектурному мастерству и изысканности форм собор принадлежит к лучшим памятникам своего времени. В интерьере на стенах, столбах и барабанах фрагментарно сохранились фрески XVв., приписываемые кисти Андрея Рублева и Даниила Черного.


7. Городской культурный центр имени Л. П. Орловой
Культурный центр, посвященный приме советского кино - Любови Орловой - уроженке здешних мест. Состоит из музея, киноконцертного зала и кафе-ресторана.
В экспозиции музея представлены личные вещи, портреты, афиши актрисы. Особый интерес вызывают у посетителей портреты Орловой, выполненные гуашью Г. Бортниковым, духовые инструменты, предположительно использовавшиеся в съемках фильма «Веселые ребята». Вниманию гостей также предлагается обширная фотогалерея, а в демонстрационном зале осуществляется показ кинофильмов с участием Л. Орловой и слайдов, иллюстрирующих разные периоды ее жизни и творчества.

Как добраться: Звенигород, ул. Московская, 11. Чтобы попасть в музей, нужно заранее позвонить в культурный центр. Экскурсии проводятся по предварительной записи.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Маршрут выходного дня: Звенигород. 7 интересных мест.
1. Саввино-Сторожевский монастырь
Красивейший монастырь, расположенный в трех километрах от Звенигорода. В XV-XVII веках Саввино-Сторожевский монастырь играл роль военного форпоста Московского княжества на западе. Обитель была любимым местом молитвы многих русских царей. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам