Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Если ребенок раздражает, муж бесит - что делать?

Если ребенок раздражает, муж бесит - что делать? На данную тему, натолкнул ответ в заметке про настрой. Начала отвечать, поняла что тут целый цикл тем. Итак: "можно ли сердиться на детей и близких?"

Ко мне часто обращаются женщины, у которых мощная установка запрета на негативные эмоции к мужу, к детям, к родителям. Нас воспитывали в мире где "нет секса" и нет "негативных эмоций", если с первым вырастая мы сообразили, что делать, а вот с подавлением негативных эмоций все сложнее. А они ведь есть! Мы переживаем каждый день злость, раздражение, или даже ярость НО ЭТОГО НЕЛЬЗЯ! - и что делать?

Наша психика придумала хитрый ход - психологические защиты. Она при возникновении "нежелательной" эмоции (раздражение на мужа, или детей, например) переводит ее мимо зоны осознавания (если человек имеет установку раздражаться нельзя) и ждет повод (например на маму раздражаться можно), когда мама даст эту возможность. Если импульс первоначальной эмоции невелик, может пройти несколько дней, прежде чем произойдет разрядка. Если импульс очень силен - мы сами провоцирует" маму" и на ровном месте, как всем кажется, взрываемся! Кто-то прочитав это может сказать: "это не про меня, я всегда контролирую свою негативную эмоцию". В подобных случаях "контроля" мы не взрываемся, мы хладнокровно изнижтожаем объект нашей ненависти. - Нашим близким сложно в любом случае. Если мы перекладывает всю ответственность за нашу негативную реакцию на других - то ничего не изменится, дальше можно не читать.

Я понимаю, и сама прошла через это. "Я такая хорошая, а вот мой муж... и поэтому я злюсь" (кстати я была из тех, кто хладнокровно изничтожал объекты, а потом стала взрываться через несколько месяцев таких реакций, я задумалась ЧТО ПРОИСХОДИТ??? ПОЧЕМУ ЧЕЛОВЕК, КОТОРОГО Я ТАК ОБОЖАЛА СТАЛ ВЫЗЫВАТЬ ВО МНЕ НЕКОНТРОЛИРУЕМУЮ НЕНАВИСТЬ?) * небольшое отступление, дамы, все кто занимается различными видами энергетических практик - расскажу одну тайну!!! Раскачивая (именно раскачивая, если гармонизируем, то такого всплеска нет) свою энергетику (через йогу, тай-чи, медитации и другие методы) мы раскачиваем все свои "блоки", вылезает все, что было хорошо и глубоко упаковано!

Если накрывает излишняя эмоциональность - причина в нас самих! Нужно срочно идти на психотерапию, или искать способы проработки эмоций!!! пока наши близкие еще хотят быть нашими близкими. Причины всегда в нас - другие дают лишь повод их обнаружить! Всех, кто не согласен нежно обнимаю и люблю


Причина возникновения эмоций всегда в нас (повод ее провоцирующий во вне!) если мы думаем иначе (например в моей ярости виноват ребенок, потому что... ПОЖАЛУЙСТА, ПРЕРВИТЕСЬ СЕЙЧАС И НАЙДИТЕ СВОЙ ПРИМЕР!!! так будет проще потом разбирать, все что написано) ПРЕДСТАВИЛИ? то ответственность за последствия мы тоже перекладываем на него (другой объект) - СОГЛАСНЫ?.

Таким образом, если причина и ответственность за эту реакцию на другом, значит я ничего не могу с этим сделать "причина же в другом человеке, не во мне"! - ЧУВСТВУЕТЕ, ПОНИМАЕТЕ О ЧЕМ ЭТО?

Тогда процесс проявления негатива нами вообще не контролируется - он как бы живет своей жизнью, на которую мы не можем влиять. - похоже на нашу жизнь в реальности, да?

И вот спустя пол года Я ПРИЗНАЛАСЬ СЕБЕ, что причина во мне!

Да, первое что мы можем сделать, чтобы это изменить, признаться, что в любой ситуации причина во мне - в этом случает мы берем ответственность (она и наказание себя - это разное!!!) Да, я понимаю волны Вашего несогласия и возмущения!!! через все это я прошла сама - нежно вас обнимаю и люблю!!! мы справимся!!!

После того, как мы признались себе, что причина такой реакции в нас самих - МЫ РАЗРЕШАЕМ СЕБЕ ИСПЫТЫВАТЬ НЕГАТИВНЫЕ ЭМОЦИИ!!!

Именно разрешаем. Почти у нас у всех есть запрет на переживание негативных эмоций, самый простой подход к ним ко всем - это дать себе разрешение ИСПЫТЫВАТЬ (не выплескивать, милые дамы, а только испытывать внутри себя!) МЫ РАЗРЕШАЕМ СЕБЕ ЧУВСТВОВАТЬ ЯРОСТЬ, ГНЕВ, РАЗДРАЖЕНИЕ, НЕНАВИСТЬ, Например, вдруг мы замечаем что стиснули зубы, кровь пульсирует сильнее и мы начинаем закипать... мы осознаем эмоцию (например гнев), И ГОВОРИМ СЕБЕ: Я ИСПЫТЫВАЮ ГНЕВ! Я РАЗРЕШАЮ СЕБЕ ЕГО ИСПЫТЫВАТЬ! (чаще всего с первых разов сложно это поймать, и всё же стараемся! принимаем этот опыт, бережно относясь к себе, без наказания и без обвинения, если это не получается!

Примерно через месяц таких попыток, можно обнаружить что негативная эмоция перестает управлять нами и не не вырывается, она как бы теряет свою силу внутри нас, без причинения вреда (как при подавлении), и без ущерба для отношений.

Если сложно жить с накатившим негативом есть старый добрый безопасный для наших близких способ - выписывать на бумагу все что мы чувствуем! Сесть, и откровенно все что мы чувствуем и думаем написать, например, если мы ненавидим Васю - так пишем "я ненавижу Васю, Вася меня бесит и раздражает!!!"... писать до тех пор, пока эта самая негативная эмоция чувствуется нами... а потом эти листы порвать или сжечь.
.
Заметки автора:
"Я так чувствую) интересно Ваше мнение" (и немного о себе) https://www.stranamam.ru/post/11314489/
"Информационный мусор - что это?" https://www.stranamam.ru/post/11328838/
Может ли полезная информация быть "мусором"? https://www.stranamam.ru/post/11329405/
"Установки, пожирающие наше Я" https://www.stranamam.ru/post/11305759/
"Как настроить себя на нужное" (или настройка себя на каждый день) https://www.stranamam.ru/post/11304738/
"Как создать настроение себе и близким" https://www.stranamam.ru/post/11301755/
"Рисунок в круге - способ психотерапии души" https://www.stranamam.ru/post/11327384/
*Автор данного текста и опыта Nestezi.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Если ребенок раздражает, муж бесит - что делать?
  На данную тему, натолкнул ответ в заметке про настрой. Начала отвечать, поняла что тут целый цикл тем. Итак: "можно ли сердиться на детей и близких?"
Ко мне часто обращаются женщины, у которых мощная установка запрета на негативные эмоции к мужу, к детям, к родителям. Читать полностью
 

Комментарии

НатальяКутузова
25 апреля 2016 года
+1
а если я не могу написать ненавижу васю- потому что люблю этого васю больше себя и он смысл моей жизни?
Nestezi (автор поста)
25 апреля 2016 года
0
А Вы к нему что испытываете?
Еще бывает, что нам подкрепляют только "социально приемлемые" эмоции и чувства, например, мама не со зла внушает своей дочери, что она не может злится, она же любит маму и тп. И мы вырастаем с такими глубокими неосознаваемыми (мы их не замечаем в себе) убеждениями. И когда возникает естественное раздражение или злость на любимого человека, мы испытываем шок, стыд, чувство вины или что-то еще, от чего очень хочется избавиться ... И подавляем свои негативные эмоции, мы же не можем любить и злиться. А на самом деле можем. И когда получится это себе разрешить, эмоция выходит к осознанию и ее можно трансформировать.
НатальяКутузова
25 апреля 2016 года
0
Nestezi пишет:
А Вы к нему что испытываете?
то что я в который уже раз не могу донести до человека элементарные вещи, бесслие и растерянность вот , только щас дошло)
Кокошка
25 апреля 2016 года
+1
Да уж... сложно признаться себе в том, что в какой-то ситуации причина именно во мне. Нечто внутри воспринимает это очень болезненно и неохотно.
Осталось самое главное - научиться с этим справляться... Это действительно огромная работа. Получается, нужно кардинально поменять ту "истину" с которой жила 30 лет, ужас)))
Nestezi (автор поста)
25 апреля 2016 года
0
Да, спасибо, за такое дополнение. Нам на самом деле порой это бывает сделать сложно. Важно себя не ругать в эти моменты и не обвинять. Просто принять, мы выросли такими, какие выросли. Мы сделали, все что могли и умели, если бы могли сделать что-то другое - то сделали бы это. Принимаем себя, без оценок.
энжи78
25 апреля 2016 года
0
Если ребенок раздражает, муж бесит - что делать?

Идти к неврологу и эндокринологу. Проверять щитовидку. Сдавать кровь на гормоны.
Nestezi (автор поста)
25 апреля 2016 года
0
Каждый выбирает свой способ) Благо выбор есть!
Вы невролог или эндокринолог?

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам