Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

О молитвах по соглашению.

Отец Макарий, скажите пожалуйста, чем отличаются так называемые молитвы по соглашению от обычных молитв и в каких случаях нужно молиться по соглашению?

Отвечает Иеромонах Макарий (Маркиш)

Здесь (как и во многих других делах) надо четко различать две стороны: принципиальную и практическую.

1) Принципиальная сторона. Ни о каких особых "молитвах по соглашению" ни единого слова мы не находим ни в Св. Писании, ни в трудах Отцов Церкви, ни в церковных Канонах, ни в церковном Уставе, ни в памятниках литургики, ни в соборных решениях, ни в синодальных определениях.

2) Практическая сторона составляется из двух соображений.

а) Личная молитва каждого человека предоставляется его личному усмотрению, в т. ч. и когда несколько человек, совершая свои личные молитвы, делятся друг с другом своими скорбями и пожеланиями.

б) В околоцерковной среде широко распространена всевозможная "благочестивая отсебятина", что служит удобным оружием сатане для укоренения предрассудков и суеверий.

...


Батюшка благословите! А в Евангелие сказано: " где двое или трое во имя моё, там и я посреди вас"- я так понимаю это и есть молитва по соглашению


Разумеется. Всякое богослужение - особенно Евхаристия - в этом смысле представляет собою "молитву по соглашению". Не надо поэтому открывать Америку под кроватью и выдумывать отсебятину.

...


Вы пишете, "Всякое богослужение - особенно Евхаристия - в этом смысле представляет собою молитву по соглашению". Но люди, которые пришли в храм помолиться, ни о чем друг с другом не согласились. А Христос сказал про молитву: "Если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного" (Матф.18.19). - И после этого вы называете нормальную молитву по соглашению "отсебятиной"!!


К большому сожалению, недостаток информации и любознательности у нас принято компенсировать избытком самоуверенности и упрямства.

Если бы вы были более внимательны при совершении Божественной Литургии, то услышали бы от священника, или прочитали в молитвослове, молитву Третьего антифона:

"Иже общия сия и согласныя даровавый нам молитвы,
иже и двум или трем согласующимся о имени Твоем прошения подати обещавый,
Сам и ныне раб Твоих прошения к полезному исполни,
подая нам и в настоящем веке познание Твоея истины, и в будущем жизнь вечную даруя".
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам О молитвах по соглашению.
Отец Макарий, скажите пожалуйста, чем отличаются так называемые молитвы по соглашению от обычных молитв и в каких случаях нужно молиться по соглашению?
Отвечает Иеромонах Макарий (Маркиш)
Здесь (как и во многих других делах) надо четко различать две стороны: принципиальную и практическую.
1) Принципиальная сторона. Читать полностью
 

Комментарии

Сытарь Алина
23 января 2016 года
+1
Чёрная Пантерра
24 января 2016 года
+1
Спасибо!
Я как-то всегда без энтузиазма относилась к "молитве по соглашению". Если у меня о чём-то душа болит, не лучше ли помолиться каждый раз, как обостряется эта боль... И если я прониклась сочувствием к чьей-то ситуации - почему бы не помолиться об этом сию минуту, пока сочувствие максимально? А не дожидаться "девяти часов вечера по московскому времени", когда, скорее всего, я буду уже поглощена бытовыми делами...
Жульбарс
25 января 2016 года
+1
Отец Макарий прямо расстроил почти год молимся с подругой по соглашению по приведению наших мужей к вере, вразумлении, а получается зря?? У нас на это время стоит будильник. Стараюсь супругу подавать и свой пример, воздействую с разных сторон, но с ежедневной совместной молитвой вне храма как-то сподручнее, мне кажется, т.к. на Литургию только раз в неделю где-то удается попасть...
Мария Травкина (автор поста)
25 января 2016 года
+1
Жульбарс пишет:
а получается зря??
Молитва "зряшной" не бывает. Только не надо себя ограничивать будильниками, поставленными на определённое время.
Помоги Господь.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам