Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники 

7 марта - начало Великого поста.

7 марта - начало Великого поста. Дата начала Великого поста зависит от даты празднования Пасхи. Пасха является переходящим праздником. Великий пост начинается за семь недель до Пасхи. Основная часть поста - так называемая святая Четыредесятница - длится 40 дней. 40-дневный пост установлен Церковью в подражание посту, который выдержал Спаситель в пустыне после Своего крещения в водах Иордана. По окончании Четыредесятницы идут два праздника - Лазарева суббота и Вход Господень в Иерусалим, а затем начинается Страстная неделя (седмица), предваряющая праздник Пасхи. Таким образом, Великий пост является самым длительным многодневным постом в Православной Церкви.

Подготовка к Великому посту ведётся уже задолго до его начала. В храмах звучат великопостные песнопения. Каждый воскресный день (по церковнославянски воскресенье именуется "неделей") посвящён воспоминанию какого-либо события из Священного Писания. За три недели до начала поста празднуется неделя о мытаре и фарисее. Притча о смиренном мытаре (сборщике налогов) и гордом фарисее была рассказана Спасителем (Евангелие от Луки, гл. 18, стих 9- 14).

Следующая за этим воскресением седмица (то есть неделя) называется сплошной, так как среда и пятница не являются постными днями (напомним, что в течение всего года по средам и пятницам установлен пост; исключение - так называемые сплошные седмицы). Воскресный день после сплошной седмицы называется неделей о блудном сыне; притча о блудном сыне, промотавшем все свои средства и вернувшемся с покаянием к любящему отцу, также была рассказана Иисусом (Евангелие от Луки, гл. 15, стих 11- 32).

Седмица, следующая за неделей о блудном сыне - последняя, когда вкушаем мясо. Воскресенье за неделю до начала поста поэтому называется "Неделей мясопустной"; в этот же день читаются фрагменты из Св. Писания, посвященные Страшному Суду.

Последняя неделя перед началом поста - Масленица, или сырная седмица, которая также является сплошной, без постных дней; разрешается есть всё, кроме мяса. По традиции, на Масленицу проходят народные гуляния; принято всю неделю печь блины и приглашать гостей. Когда-то этот праздник был языческим (проводы зимы), но в миссионерских целях Церковь приурочила его к неделе перед Великим постом.

Канун начала поста называется Прощёным воскресеньем ("неделя сыропустная"). В этот день все православные христиане просят друг у друга прощения, чтобы с чистой совестью подготовиться к Великому посту. В храмах на вечерне все молящиеся, священнослужители и миряне, становятся друг перед другом на колени и с лобзанием испрашивают прощения друг у друга. В это воскресенье вспоминается также изгнание Адама из рая.

Каждый воскресный день поста также посвящён какому-то событию. Например, 1-е воскресение поста - неделя торжества Православия. В этот день вспоминаются деяния 7-го Вселенского собора (787-й год), догматически закрепившего иконопочитание; этому событию предшествовала ожесточенная борьба противников святых икон с православными. Праздник был установлен в 842-м году.

3-е воскресенье называется Крестопоклонной неделей; в этот день выносят для особого почитания Крест Господень. Ещё три воскресных дня посвящены памяти некоторых святых подвижников (2 е воскресение - память св. Григория Паламы, 4-е - прп. Иоанна Лествичника, 5-е - прп. Марии Египетской). Воскресенье за неделю до праздника Пасхи - Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье).

Великий пост по уставу является строгим: не вкушают мясные и молочные продукты, яйца; рыба разрешается только дважды: на праздник Благовещения и на Вход Господень в Иерусалим. В среду и пятницу не едят растительного масла. Наиболее строго пост соблюдается в первую седмицу, а также в четвёртую (Крестопоклонную) и Страстную седмицы. Каждый христианин соблюдает пост, исходя из своих духовных и физических сил; благословение на послабление поста лучше испрашивать у священника. Беременные и кормящие матери не постятся. Нужно помнить, что пост - это не только ограничение в пище: поститься нужно и духом, а не только телом. Не благословляются во время поста различные увеселения; язык нужно удерживать от пустых слов, а ум - от дурных мыслей. По возможности, следует воздерживаться от супружеских отношений (только по взаимному согласию супругов).

Дни поминовения усопших.

Накануне недели мясопустной отмечается так называемая Вселенская родительская (мясопустная) суббота - один из самых значимых дней поминовения усопших, наряду с Троицкой и Димитриевской субботами и Радоницей. Также поминают усопших во вторую, третью и четвёртую субботы Великого поста.

...

На службах во время Великого поста бывает больше чтения, чем пения, а песнопения поются особым великопостным напевом. Несколько раз в течение службы на амвон выходит священник и, совершая земные поклоны, читает молитву Преподобного Ефрема Сирина:

Господи и Владыко живота моего,
Дух праздности, уныния, любоначалия
И празднословия не даждь ми,
Дух же целомудрия, смиренномудрия,
Терпения и любве даруй ми, рабу Твоему.
Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети
Моя прегрешения и не осуждати брата моего,
Яко благословен еси во веки веков. Аминь.


Эта молитва была написана много лет назад, в IV веке, – из такой глуби веков она дошла к нам благодаря тому, что из года в год повторялась за церковным богослужением. Она вдохновила Пушкина на одно из лучших его стихотворений.

Отцы пустынники и жены непорочны,
Чтоб сердцем возлетать во области заочны,
Чтоб укреплять его средь дольних бурь и битв,
Сложили множество божественных молитв;
Но ни одна из них меня не умиляет,
Как та, которую священник повторяет
Во дни печальные Великого поста;
Всех чаще мне она приходит на уста
И падшего крепит неведомою силой:
Владыка дней моих! Дух праздности унылой,
Любоначалия, змеи сокрытой сей,
И празднословия не дай душе моей.
Но дай мне зреть мои, о Боже, прегрешенья,
Да брат мой от меня не примет осужденья,
И дух смирения, терпения, любви
И целомудрия мне в сердце оживи.


Автор воспетой поэтом молитвы – преподобный Ефрем Сирин – жил в Сирии (отсюда и его прозвание Сирин) и был одним из пустынников, о которых говорит Пушкин в первой строке стихотворения.

Священник Димитрий Долгушин ("Православие и мир").
 
Соблюдаете ли Вы пост?
Опрос завершен.

Соблюдаю, согласно всем правилам.
11 (13%)
Соблюдаю, но не полностью, здоровье не позволяет строго поститься.
10 (12%)
Строго не могу поститься, не хватает духовных и физических сил.
19 (22%)
Не пощусь вообще по состоянию здоровья.
4 (5%)
Не пощусь вообще (беременная или кормящая мама).
18 (21%)
Не пощусь вообще - не вижу необходимости.
16 (19%)
Другое.
7 (8%)
Всего проголосовало: 82
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?
Страна Мам
Опрос: 7 марта - начало Великого поста.

Соблюдаете ли Вы пост?



В опросе приняли участие 82 пользователя.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам 7 марта - начало Великого поста.
  Дата начала Великого поста зависит от даты празднования Пасхи. Пасха является переходящим праздником. Великий пост начинается за семь недель до Пасхи. Основная часть поста - так называемая святая Четыредесятница - длится 40 дней. 40-дневный пост установлен Церковью в подражание посту, который выдержал Спаситель в пустыне после Своего крещения в водах Иордана. Читать полностью
 

Комментарии

mother_kira
5 марта 2011 года
0
я каждый год собираюсь, но не получается. у меня день рождения выпадает или на 1ю или на 2ю неделю поста. ну никак
Ольга Санна
5 марта 2011 года
0
я не готова к этому. Надеюсь, что только пока. Ответила другое.
imtithal
5 марта 2011 года
+1
Когда училась в старших классах и колледже, то соблюдала пост. Конечно не по всем правилам, но как могла "Тяжело" только первую неделю, а потом привыкаешь. Ну и тяжело всем объяснять почему я не ем мяса, сладостей и т.д. особенно было не легко с бабушкой, которая меня вечно пыталась накормить. А теперь постится не получается. Надо готовить на всю семью, а отдельно для себя не хочется. Я понимаю, что пост - это не только пост в еде , но и духовный. Но как-то повзрослев я не могу решится на пост.
Дарьюшка
5 марта 2011 года
0
imtithal пишет:
особенно было не легко с бабушкой, которая меня вечно пыталась накормить.
да, у меня бабушка такая же вечно, говорит, у тебя пост.
Мельник Елена
5 марта 2011 года
0
Муж постился год назад, а я беременная была, ели вместе, вот сразу гемоглобин упал, еле подняла.
Но в этом году буду по полной!
Татьяна Тюрина
6 марта 2011 года
+1
Мария Травкина пишет:
Канун начала поста называется Прощёным воскресеньем ("неделя сыропустная"). В этот день все православные христиане просят друг у друга прощения, чтобы с чистой совестью подготовиться к Великому посту.
Мария Травкина (автор поста)
6 марта 2011 года
0
Татьяна, а как изображения размещать в ответах?
Татьяна Тюрина
6 марта 2011 года
+1
Вот я нашла на таком сайте http://www.supertosty.ru/tost_664.html. там есть кода для вставок. я выбираю UBB код для вставки открытки на форум или в блог: копирую сам код и вставляю здесь. Такие открытки есть и на других сайтах, вернее с такими вставками
Екатерина Матис
23 июня 2012 года
0
Хочется поговорить на тему блудного сына... С кем бы обсудить? Почему притча заканчивается на самом интересном месте? Как в сказке - заканчивается свадьбой, а в жизни с неё-то все и начинается

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам