Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Рецепты красоты для вашей конституции.

ВАТА

Кожа Вата-типа тонкая, холодная, склонная к сухости и шероховатости, может быть грубовата, со склонностью к раннему старению.
Поэтому максимальное внимание обладателям кожи данного типа следует уделить ее увлажнению с помощью различных масел - в первую очередь, кунжутного. Аккуратный масляный массаж, полноценный отдых и сон, теплая одежда для прогулок, минимум стресса — эффективные средства, которые помогут продлить красоту и молодость.

• Пейте больше воды, ешьте фрукты, включите в рацион больше молочных продуктов и злаков, избегайте сухой, холодной пищи.

• Не давайте коже пересыхать, можно использовать цветочные воды для орошения кожи лица в течение дня (розовую, лавандовую).

• Мягкий массаж сливками (сметаной) в течение пяти минут помогает уменьшить сухость.

• Хорошее очищающее и смягчающее средство для кожи Вата-типа — молодой мед: маска из меда наносится перед сном на 10 минут, а затем смывается прохладной водой.

• Можно готовить разные маски на основе меда и йогурта (сливок) с добавлением мякоти сладких фруктов (яблоко, манго, персик). Через 10-15 минут их следует смывать теплой водой. Такие маски смягчают и тонизируют кожу, избавляют от морщин.

• Для устранения сухости кожи хорошо подойдет смесь из йогурта, куркумы и нутовой муки. Правда, долго держать такую маску на лице не стоит, особенно тем, у кого кожа светлая: куркума может придать коже желтоватый оттенок.

• Отдавайте предпочтение кремам на масляной основе.

• Периодически делайте масляный массаж лица с кунжутным маслом. Масло можно настоять на ингредиентах, уменьшающих Вату, — это корица, имбирь, аир и куркума.
Хороши также масла с шафраном.

ПИТТА


Кожа Питта-типа нежная, мягкая и светлая, очень чувствительна к внешним воздействиям, легко обгорает на солнце и предрасположена к образованию пигментных пятен. Именно для этого типа кожи характерно появление веснушек и родинок. Нарушение баланса проявляется сыпью, появлением раздражения на коже, акне.
Главной особенностью ухода за такой кожей является ее охлаждение и питание. Жар, исходящий от кожи, может влиять на область вокруг глаз и способствовать появлению темных кругов, поэтому обладателям данного типа кожи не рекомендуются солнечные ванны и горячие паровые бани.
Йога, медитация и отдых на природе — вот основные спутники здоровой кожи типа Питта.

• У Питты часто нет необходимости пить большое количество воды, пить можно исключительно по жажде.
Ешьте сладкие фрукты (дыня, груша, манго). Избегайте горячего и острого, особенно перца разных видов.

• Для поддержания здоровья полезно принимать внутрь топленое масло гхи, смешанное с горькими лекарственными растениями, например, с нимом.

• Для ухода за чувствительной кожей Питта-типа поможет обладающее охлаждающими свойствами кокосовое масло (помним, что в холодные дни с ним нужно быть осторожными из-за охлаждающих свойств), а также масла сандала, нима и розы (также полезна и розовая вода).

• Рекомендуются маски из дыни, груши, кокоса, манго, огурца.

• Полезно наносить на чувствительную кожу картофельный сок.

• На кожу Питта-типа благотворно влияет мягкий массаж творогом: процедура занимает 5 минут, после чего нужно умыться прохладной водой, — творог прекрасно очищает и охлаждает кожу, при этом не пересушивая ее.

• Рекомендуется наносить на лицо холодную пасту, приготовленную из сандала, куркумы и гхи (хотя в классической аюрведе считается, что для наружного применения подходят только растительные масла)

• В жаркие дни охлаждающая смесь смесь йогурта и маски на основе нутовой муки благоприятна для устранения воздействия солнечных ожогов и старения кожи. Таким же действием обладает и кокосовое масло.

• Смешайте розовую воду с огуречным соком и используйте эту смесь для умывания.

• От темных кругов вокруг глаз полезно наносить на эти участки кожи кашицу из свежего банана или прикладывать пластинки огурца (также можно делать компрессы с огуречным соком), полезен и лимонный сок, обладающий осветляющим действием (можно использовать и для осветления веснушек и пигментных пятен).

Из трав в средства по уходу за кожей полезно добавлять следующие (или использовать их наружно в виде отваров, настоек):
- алоэ (оказывает разностороннее действие — обладает противовоспалительным действием, успокаивает чувствительную кожу),
- кориандр (способствует заживлению повреждений и трещин, помогает от прыщей, веснушек и пигментных пятен),
- куркума (осветляет, очищает кожу, способствует заживлению),
- пажитник (лечит воспаления и раздражения, освежает цвет лица).

КАПХА


Кожа Капха-типа жирная и гладкая, достоинством данного типа кожи является большое количество коллагена, что способствует более позднему старению. Однако она является проблемной и требует особого ухода: при воздействии негативных факторов окружающей среды, на такой коже может появляться угревая сыпь, мокрая экзема, зуд, расширенные поры. Главным принципом для ухода за данным типом кожи является очищение.

• Ограничьте себя в масляной и жирной пище, мясе и десертах. Ешьте больше зеленых листовых овощей, имбиря, теплой, сухой, легкой пищи, добавляйте в еду специи. Перед обедом можно съесть ложку натертого имбиря, сбрызнутого лимонным соком, с розовой солью.

• Рекомендуется сухой порошковый массаж (Удвартана), паровые ванны и усиленные физические нагрузки.

• Умывание с добавлением нутового порошка (или муки из маша) снижает природную жирность кожи.

• Готовьте и пользуйтесь различными травяными порошками - убтанами (для плотной кожи подойдет убтан из лепестков розы, масла эвкалипта, сушеной апельсиновой цедры, харитаки и цветов жасмина). Если кожа жирная, то непосредственно перед умыванием убтан разведите йогуртом или лимонным соком.

• В качестве масок для тела хорошо состав "Колакуладхати"

• Орошайте кожу гидролатами, обладающими очищающим действием (вода нероли, иланг-иланга).
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Рецепты красоты для вашей конституции.
ВАТА
Кожа Вата-типа тонкая, холодная, склонная к сухости и шероховатости, может быть грубовата, со склонностью к раннему старению.
Поэтому максимальное внимание обладателям кожи данного типа следует уделить ее увлажнению с помощью различных масел - в первую очередь, кунжутного. Читать полностью
 

Комментарии

Лолала
9 октября 2015 года
+1
Спасибо большое!
Для ваты после массажа сметаной/сливками - надо смывать или просто втереть?
Skyflower (автор поста)
9 октября 2015 года
+1
лучше смыть, но можно не водой, а гидролатом
Лолала
9 октября 2015 года
+1
спасибо! почитаю про гидролаты, незнакомый зверь)))
а как масло настоять на специях? и после массажа лица маслом смывать убтаном или оставить можно, например, на ночь?
Skyflower (автор поста)
9 октября 2015 года
+1
масло можно оставить но лучше смыть.
Мне когда лень - я оставляю
Но у меня сейчас коже сильно сохнуть начала.
В масло просто добавляешь специи и ставишь в темное место на 5-7 дней. В стеклянной бутылочке лучше.
Лолала
11 октября 2015 года
+1
happy_puppies
11 октября 2015 года
+1
Нась, а я, как ты говорила, Капха с влиянием Питты, телесно...это как к вопросу подходить? По ощущениям, мне кокосовое масло ооочень подходит, особенно на волосы, кунжутное купила и промаслилась один раз, позавчера...
Skyflower (автор поста)
11 октября 2015 года
0
Ориентируйся по сезону/погоде/текущему состоянию.

В жаркую погоду больше веди себя как Питта.
В холодную (и особенно, холодную и влажную), если мерзнешь, чувствуешь тяжесть, отечность, сложнее вставать по утрам - больше обращай внимание на Капху.

Масла можно чередовать.
happy_puppies
11 октября 2015 года
+1
о, классно...а то мне кокосовое ооочень нравится, а чо-т стала бояться его использовать на тело. после того, как начиталась...у нас пока тепло, и что интересно: я в первый раз в жизни осенью не мёрзну(думаю, тут заслуга йога-нидры)...обычно при 20 градусах уже кутаться начинала...Так что, можно пока кокосом баловаться?
И ещё хотела спросить: раз коституция смешанная, то и рекомендации можно смешивать? Например, 2 масла смешать, или в охлаждающее согревающую специю бросить, не?
Skyflower (автор поста)
11 октября 2015 года
0
В общем и целом, можно, но по мне лучще чередовать, а не мешать, и понимать, какая цель.
Специи мешать можно по-разному. Если ни чем не злоупотреблять, то перекоса не будет
happy_puppies
11 октября 2015 года
+1
понятно, буду пробовать...
Skyflower (автор поста)
11 октября 2015 года
0
Удачи! Я тебя хорошо понимаю, у меня тоже поначалу была путаница.
Хочу все-таки дойти до рекомендаций смешанным типам, тогда будет проще
happy_puppies
12 октября 2015 года
+1
ага, жду с нетерпением...мне бы принцип уловить...
Skyflower (автор поста)
12 октября 2015 года
0
а что не улавливается?
определяешь свою конституцию.
Если конституция двойная, значит, две доши "борются за первенство". "Победить" каждой из них помогают внешние факторы и факторы твоего образа жизни.
Питта-Капха ты. Ну вот, наступила жара - усугубила горячую Питту, Питта возросла. Мороженку холодную тяжелую съела - Капху поддержала. Холодно и влажно - опять капхе надо уделить внимание. Злоупотребила алкоголем/жареным/специями - жди беды с печенью, прыщами, а у кого и с давлением. Спишь до обеда - повышается Капха, психуешь - Питта. И т.п....

То есть при двойной конституции корректируется та доша, повышению которой способствует образ жизни и внешние условия. Их и надо уравновешивать.
happy_puppies
12 октября 2015 года
0
Вроде понятно...
Skyflower (автор поста)
12 октября 2015 года
0
Ну, спрашивай, ежели чиво
happy_puppies
12 октября 2015 года
+1
как сформулирую, обязательно спрошу...
Skyflower (автор поста)
12 октября 2015 года
+1

Ок, жду
Сформулировать вопрос - пол-пути к пониманию
happy_puppies
12 октября 2015 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам