Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 
Камышанки
Группа

Камышанки

Мамочки Камышина давайте обсуждать здесь новости нашего любимого города и просто общаться.
Вступление: открытое     Записи в группе видны: всем

Рубрика "О Камышине"

Камышин. Народный дом
1903 г. Памятник архитектуры. Зеленая 20.
Народные дома - разновидность клубов, просветительских учреждений для народа в кон. 19 - нач. 20 в. Создавались владельцами крупных предприятий, Обществом попечительства о народной трезвости. Обычно включали в себя бесплатную библиотеку-читальню, дешевую чайную-столовую, курсы (напр., грамотности, чертежников), мастерские, в которых бесплатно обучали различным ремеслам. Драматические театры Н. д. Читать далее»
Главная достопримечательность Камышина - Бородинский мост
Проект моста разрабатывался в Москве в организации с названием «Гипрокоммундортранс» при участии архитектора А. Ф. Болдырева.
В 1957 году в Камышин приехал Юрий Григорьевич Таранов, закончивший дорожно-строитерльный факультет Саратовского политехнического института, по специальности инженер-строитель. Он приступил к работе мастером первого разряда по строительству Бородинского моста. Читать далее»
Городской голова Камышина, купец Виктор Ткаченко
В конце XIX - начале XX веков городскими головами (сейчас принято написание «глава», то есть градоначальник, мэр) избирались, в основном, купцы. А вот о том, как иные из них выбились в люди, можно рассказать множество историй...
Дед будущего городского камышинского головы Виктора Ткаченко был отпущен барыней на волю. Скопив денег, он не вложил их в собственное дело, а выкупил из крепостной неволи 18 семей. Читать далее»
Тайна старинной ложки, или Из песков Камышина — в пески Александрии
Как восстановить историю дома, которому более ста лет? Тем более что во времена Николая II в Камышине не было учреждений, вроде современных БТИ, которые вели бы «летопись» домов. Приходится опираться на такие неточные данные, как воспоминания. Согласно им, в двухэтажном здании с полуколоннами на фасаде на углу улиц Октябрьской и Пролетарской, проживал с семье купец Александр Ильич Альтухов. Как было заведено в то время, семейство жило на втором этаже, а на первом располагались магазины. Читать далее»
Камыш, рогоз, тростник и герб Камышина
В народе все эти растения называют камышом, но они - разные, причем даже из разных семейств. Слева-направо: камыш - из семейства Осоковые, рогоз - из семейства Рогозовые, а тростник - из семейства Злаки, или Мятликовые. Все они растут в воде, имеют узкие длинные листья и высокий стебель с соцветиями. Собственно, по соцветиям они внешне и различаются, и пока растение не цветет, неискушенному в ботанике человеку легко их спутать. Читать далее»
Во время заполнения Волгоградского водохранилища уровень воды у Камышина поднялся на 15 метров
В заголовок вынесен факт. Однако в него почему-то в наше время мало, кто верит. «Ну, как так? - спрашивают камышане. - Это же очень много. Что же Камышин располагался на горе?».
Камышин. Середина XX века. Пассажирская пристань на Волге
Вот именно! Выходит, что так. Посмотрите на старинную фотографию середины XX века (до строительства ГЭС и поднятия уровня воды). Читать далее»
Камышин. Фотограф Петухов (но какой именно?!)
Давайте прогуляемся по Камышину... По улице Царицынской (Советской)... У нас есть, пожалуй, немного свободного времени, чтобы поговорить о жителях этих домов. Одними из самых известных камышан, которые жили на улице Царицынской и оставили яркий след в истории города, были фотографы Петуховы...
Конец XIX века ознаменовался бурным развитием фотографии по всей Российской империи. Не мог оставаться в стороне и Камышин.
Семейный портрет. Лицевая и обратная сторона фотобланка. Фотограф В. А. Петухов. Читать далее»
В июле родился князь Куракин, один из строителей Камышина
Официальной датой основания города Камышина является 1668 год, когда царь Алексей Михайлович по прозвищу «Тишайший» повелел направить стрельцов в устье реки Камышинки. По царскому указу крепость для защиты волжского торгового пути от речных грабителей и восстававших казаков возвел английский инженер-полковник на русской службе Томас Байль (Бейле).
В 1670 году крепость была сожжена казаками волжской вольницы, который вел в поисках «истинной правды» атаман Степан Разин. Читать далее»
Наш Храм. (Камышин)
Всем Страномамочкам большой привет!
Всех православных с Праздником Святой Троицы!!!
Хочу рассказать вам о нашем Храме - Никольском Кафедральном Соборе города Камышина. Мы с мужем там венчались
Сразу оговорюсь, что я человек невоцерковленный в храме бываю не часто, иногда захожу по праздникам, но чаще в другой день, не во время службы, помолиться, свечи поставить, записки оставить Читать далее»
ЧП на Камышинской ТЭЦ
Почему то новости молчат, даже инетовские да что там! Муж мой только сегодня узнал, а ведь он там инженер. Правда это не в его цехе...
Произошел взрыв газа, трое загорелось и они все побежали в разные места. Двое в очень тяжелом состоянии в больнице, а один сгорел прямо там. Ужас! Муж мой сейчас пришел очень расстроенный, говорит этот человек всегда только на ТЭЦ работал, больше двадцати лет обходчиком.
А в новостях обо всем молчок!

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам