Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 
Ирисы и лилии
Группа

Ирисы и лилии

Ирисы – цветы древнегреческой богини радуги Ириды. Другое название растения – касатики – говорит само за себя. Без ирисов невозможно представить себе водоем в саду или каменистую горку. Лилию олицетворяют с символом надежды. В народе говорят: " Роза- королева цветов, а лилия - царица".
Вступление: открытое     Записи в группе видны: всем

Рубрика "болезни ирисов"

Грибковые заболевания ирисов. Ботритис.
Вообще ботритисов около 400 разновидностей. Садовода допекают две. Первый - Botrytis cinerea - поражает стебли и концы листьев при повышенной влажности. Вторая разновидность гриба Botrytis convoluta - вызывает сухую гниль корневищ. Заболевание развивается в условиях высокой влажности, при избытке азота в почве, при подмерзании корневищ и наличии механических повреждений
Возбудитель-гифомицет гриб ботридис цинереа. Читать далее»
Гетероспориоз ирисов
Гетероспориоз:
фузариоз:
Грибковые заболевания - гораздо более неприятная штука, чем бактериоз, ибо грибы -это вам не бактерии, и борьба с ними трудна.
Возбудитель гетероспориоза - гриб Heterosporium gracile. Светлокоричневые продолговатые пятна с более темной каймой на листьях бородатых ирисов. При сильном развитии болезни листья засыхают.
Честно - не видела еще ни у кого ирисов совершенно без гетероспориоза. Читать далее»
Беда с ирисами
У меня вот какая проблема в этом году... Расцвели все ирисы практически разом, но день цветут и начинают вянуть, бутоны тоже все скрючились, пригляделась, в каждом цветке майский жук(это такой большой) что он их съедает? И самый главный вопрос, что делать, чтобы хотя бы на следующий год не было этой заразы?
Вирусные поражения ирисов.
Ирисы не часто поражаются вирусами, но все таки поражаются. Наибольший вред ирисам наносят два вида вирусов, которые вызывают более или менее сходные по симптомам заболевания: МОЗАИКА (Iris mosaic virus) и ШТРИХОВАЯ МОЗАИКА (Iris virus 1).
На листовом веере мозаика проявляется в виде хлоротичных светлых точек, пятен и штрихов различной длины. Все они имеют хаотичное расположение вдоль жилок листа и концентрируются в большинстве случаев в верхней половине листа, не путать с хлорозом : Читать далее»
Болезни ирисов, бактериоз.
Бактериоз или мягкая гниль корневищ – самое противное заболевание ирисов. Вызывается бактериями Pectobacterium carotovorum, Erwinia aroidea, Pseudomonas iridis.
Переувлажненная почва, избыток органики, недостаток фосфора, кальция и избыток азота в почве, последствия причиненные морозами, загущенные посадки, старые кусты, требующие омоложения - все это благоприятные факторы для развития бактериоза.
Болезнь проявляется следующими признаками. Листья бледнеют, а затем подсыхают и буреют. Читать далее»

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам