Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 
Жизнь без химии
Группа

Жизнь без химии

Давайте соберем целую копилку народных рецептов,косметика своими руками,средства для мытья посуды и уборки дома,средства для гигиены и ухода за собой,а также рецепты приготовления действительно полезной и здоровой пищи.
Вступление: открытое     Записи в группе видны: всем

Дневник группы:

Добро пожаловать!

Добро пожаловать!
СОЛЬ И СОДА
СОДА И СОЛЬ
Обычная соль и сода незаменима в хозяйстве не только при приготовлении пищи.
• К примеру, в соленую воду можно положить на четверть часа только что выстиранные махровые полотенца - они станут мягкими и пушистыми.
• Если вы пролили чернила на ковер или палас, сразу же посыпьте пятно толстым слоем соли: оно впитает в себя чернила, пятно отойдет.
• У вас в доме или на даче есть печь, камин? Чтобы сырые дрова поскорее разгорелись, можно посыпать их щепоткой крупной соли. Читать далее»
А ЧЕМ вы моете ваших детишек?
Здравствуйте, девочки! Принимайте новенькую. Я совсем недавно в стране мам ( тут как в стране сказки!), но уже стала частым посетителем сайта. Хочу максимально перейти на экологический образ жизни. Назрело много вопросов, в том числе и про бытовую химию. Но самый главный:"Чем мыть малышку?". Бытовой рынок предлагает уйму вариантов: без отдушек, красителей и синтетических кислот; с натуральными экстрактами и т. д. и т. п. Но все же детское мыло не внушает мне должного доверия. Читать далее»
Нашатырный спирт дома и на даче
А вы знали что нашатырный спирт прекрасно справляется с насекомыми, вредителями и помогает комнатным растениям? Он может вернуть пяточкам детскую мягкость, а так же отлично отмыть ваши окна и отбелить белье?
Нашатырный спирт: применение против насекомых.
Иногда просто нет сил бороться с муравьями, которые бесконечными чередками появляются на кухне неизвестно откуда. Здесь тоже поможет нашатырный спирт!
Надо добавить в 1 л воды 100 мл нашатыря и промыть этим раствором всю кухонную мебель. Читать далее»
Народные секреты хозяйственного мыла!
Такого вы точно не знали!
У Вас в квартире есть хозяйственное мыло? Если нет, то обязательно приобретите и пусть лежит на всякий случай! Я неоднократно слышала о его пользе. Один раз в детстве меня укусила соседская собака и бабушка прежде чем тащить меня в больницу промывала рану именно хозяйственным мылом. А еще однажды… Я кричал, вырывался, но бабуля старалась промыть рану как можно тщательнее. Кстати, в больнице нас за это похвалили и рекомендовали так делать всегда. Читать далее»
Кто стирал мыльными орехами, а особенно каштанами?
Мыльными орехами называют плоды мыльного дерева или, иначе, сапиндуса (Sapindus).
Как ими стирают? Скорлупа от орешков помещается в хлопчатобумажный мешочек, который кладут в барабан стиральной машины вместе с бельем.
Эффективнее средство работает в заполненной наполовину машине, в мягкой и теплой воде - так потребуется минимум «сырья».
На одну порцию белья нужно от трех до пятнадцати скорлуп-половинок, есть 2-7 плодов сапонина. Читать далее»
Екология в нашем доме

Вот девоньки пост, где говорится про соду - альтернатива вредным моющим средства.
https://www.stranamam.ru/post/4543319/
Хороший пост как использовать лимон как моющее и чистящее средство
Жаль только ( для рускоязычных), что статья на украинском, но можно воспользоваться гугл-переводом, ведь статья полезная!!!
https://www.stranamam.ru/post/5410040/
Чем почистить сковороды?
Девочки, чем можно почистить сковородки и духовку? может, есть какие народные средства?
Ароматный дезодорант
Обычные дезодоранты содержат стабилизаторы запаха – фталаты (phthalates - DEHP, DHP,DBP), которые, по последним исследованиям, могут нанести вред здоровью. Фталаты приводят к нарушению сперматогенеза, врожденным дефектам у детей и бесплодию у женщин. Если не удалось найти дезодорант без указанных компонентов, можно сделать его своими руками.
1. Смешать:
- 3 чайные ложки соды,
- 2 чайные ложки масла какао,
- 2 чайные ложки крахмала.
2. Читать далее»
Жидкость для мытья посуды.
Для изготовления жидкости для мытья посудынам понадобится:
хозяйственное мыло – 25 грамм, вода – 0,5 л глицерин – 25 грамм,1 столовая ложка настойки календулы, спирт – 1 столовая ложка. Натираем на терке обычное коричневое
хозяйственное мыло, мыльную стружку заливаем небольшим количеством горячей воды и ставим плавиться на водяную баню. Периодически
помешивая, постепенно выливаем всю воду (0,5 литра). Читать далее»


Фотоальбомы
Пока нет фото.
Добавить фото

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам