Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 
Мир танца
Группа

Мир танца

Мир танца многолик. Танец - это и профессиональный классический балет, и народные, бальные, современные, историко-бытовые, акробатические, клубные танцы... Группа - для всех любителей этого прекрасного вида искусства. Собираем статьи, видео, фотографии, интервью, обучающие материалы и т.д.
Вступление: открытое     Записи в группе видны: всем

Дневник группы:

Танцуй!
Письмо танцору (своеобразный оберег, заклинание).
Танцуй!
Зажигательный танец!
http://www.liveinternet.ru/users/roza_lipina/rubric/2337683/
Чем берут нас дети? Своей непосредственностью и искренностью. Когда они делают "взрослые" вещи, они ведут себя как взрослые. И этим ещё больше нас умиляют. Посмотрите на выступления этих юных дарований. Равнодушными точно не останетесь))
Виды танцев. Классический танец - "каторга в цветах".
В 17 веке, когда в Париже была основана Королевская Академия танца (1661), балет вышел из дворцовых зал на профессиональную сцену и там, наконец, отделился от оперы, сделался самостоятельным театральным жанром.
Примерно тогда же начал кристаллизоваться вид танца, который сейчас называют классическим.
Термин "классический танец" до сих пор иногда вызывает недоумение, так как вроде бы не совпадает с распространенным значением слова "классический". Читать далее»
Агриппина Ваганова. Великая и ужасная.
mmorskaya рубрика Великие
Великий Мариус Петипа когда-то писал о ней в своих дневниках: «Вечером в 29-й раз дают балет «Раймонда»… Очень неудачный подбор танцовщиц. Г-жа Ваганова ужасна. На балет не иду…» Или такая запись: «27 февраля. Сегодня день моего рождения. Мне восемьдесят семь лет. Возраст что! Вся беда в том, что приходится мучиться. Вечером мой балет «Жемчужина». Г-жа Ваганова ужасна… В театр я не иду».
Удивительное дело! Читать далее»
" Мелкий белый пацан" Wade Robson.
mmorskaya рубрика Великие
Наверное, этот человек был гением ещё до того, как узнал, что означает это слово.
Уэйд Робсон (Wade Robson) – танцор, хореограф-постановщик, композитор, актёр, режиссёр и даже певец. Его работу вы видите повсюду - на телевидении, на церемониях награждения, в популярных концертах, кинофильмах, музыкальных клипах, а также мировых турне таких звёзд, как Britney Spears, *NSYNC, Usher, Mya и Pink. Читать далее»
Просто какая-то антибалетная агитация получилась.
mmorskaya рубрика Великие
Это то, что нельзя показывать зрителю. Изнанка балета. Если вы сможете смотреть это видео дольше 10 минут и не захочется выключить, я очень удивлюсь. Балет сам по себе - жестокое и жесткое искусство. Красивое, но жесткое. Это трудно, больно физически. А в хореографических училищах, в институтах испытаешь на себе еще и моральное давление со стороны педагогов. Особенно если ты в числе первых учениц.
На видео - последние уроки последнего выпуска знаменитого балетного педагога Людмилы Павловны Сахаровой. Читать далее»
Виды танцев. Современный танец (ч.3)
Что такое "танец? Введение - https://www.stranamam.ru/post/1335618/
Виды танцев. Современный танец (ч.1) - https://www.stranamam.ru/post/1339272/
Виды танцев. Современный танец (ч.2) - https://www.stranamam.ru/post/1348511/
К современному танцу относятся и Клубные танцы.
Клубные танцы - это совокупность различных танцевальных стилей, объединенных одним направлением и применением, их танцуют в ночных клубах, на дискотеках и вечеринках. Читать далее»
Виды танцев. Современный танец (ч.2)
Что такое "танец? Введение - https://www.stranamam.ru/post/1335618/
Виды танцев. Современный танец (ч.1) - https://www.stranamam.ru/post/1339272/
Продолжаем "погружение" в современный танец:
Контактная импровизация.
Контактной импровизации совсем немного лет — около сорока. Появилась в Штатах, родоначальник Стив Пакстон. Он занимался айкидо, был танцором, гимнастом. И однажды понял: нужно что-то ещё. Читать далее»
Театр «DEREVO».
mmorskaya рубрика Великие
"Бывает балет Маринского театра и рок-пластика. И бывает, что Мариинский театр приглашает мима исполнить роль, которую никто не может сделать лучше него. Потому что везде учат уму, а безумию - нигде. Это собственный путь, который нельзя объяснить и формализовать, тем не менее, он - вещь совершенно конкретная. Импровизация - это не отсутствие техники. Это не-техника, нелёгкая работа с телом и сознанием, приносящая изысканное наслаждение. Читать далее»
Виды танцев. Современный танец (ч.1)
Что такое "танец? Введение - https://www.stranamam.ru/post/1335618/
За долгую историю своего существования танец постоянно изменялся. Сегодня существует огромное множество видов, стилей и форм танца.
Начну, пожалуй, с понятия "современный танец". Это огромный пласт танцевальной культуры, сюда входят буквально все модные течения, появившиеся в XX и начале XXI вв. Читать далее»
Великая "босоножка".
mmorskaya рубрика Великие
"... она вышла, легкая радостная, с детским лицом. И я понял, что она – о несказанном. В ее улыбке была заря. В движениях тела – аромат зеленого луга. Складки ее туники, точно журча, бились пеными струями, когда отдавалась она пляске вольной и чистой". Андрей Белый.
Айседора Дункан (англ. Isadora Duncan, 27 мая 1877, Сан-Франциско, США — 14 сентября 1927, Ницца, Франция — урождённая Dora Angela Duncan) — американская танцовщица, считается основоположницей свободного танца — предтечи танца модерн. Читать далее»

Рубрики дневника:



Фотоальбомы
Пока нет фото.
Добавить фото

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам