Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Счастье

Как много мы не замечаем в рутине. Как много вещей теряют смысл и значение. А жаль. Ведь , насмотревшись на нас, наши дети будут поступать и жить так же. Не хочу. Уверена, что и вы не желаете.
Но как добиться того, чтобы научиться заново видеть мир прекрасным. Чтобы и конфеты слаще были, и деревья выше. В детство уже, ясно, не вернуться. Но ведь мы - мамы, не важно, будущие или настоящие, надо встряхнуться, показать себя , на людей посмотреть. Разогнуть спину от пылесосов, плиты и ползунков.

Всё началось с того, что мои будни стали однообразными. Это настигает любую маму+хозяйку+жену. Домашние хлопоты, ребёнок, муж... Мне повезло, мама рядом и очень меня поддерживает. Но это как эффект тюрьмы, когда каждый день видишь одного и того же сокамерника. Я поняла, что не доставляю радости ни себе ни близким. Спасалась рукоделием. Не было ни дня, когда бы я не сидела с бисером, пряжей, нитками и лоскутками.

Толика это начало дико раздражать. Я , конечно , возмутилась:
- Лучше я буду так сидеть, чем бросать ребёнка и гулеванить? Или нет?
Волнение мужа прошло. Но самой-то не по себе. Я понимаю, что строить бизнес с нуля - задача не из лёгких. Но ведь я не первая и не последняя, тем более, что девчонки у меня подобрались очень понимающие. Мир не без добрых людей.

А тут...Мне кажется, что я меньше начала ворчать на всех. Ну если нет, мама меня поправит.
Да дело даже не в этом. Весна скоро...Наверное, это причина моей внутренней радости. Самая главная радость, несомненно и бесспорно - дочурка, которой скоро годик. Скоро она пойдёт и будет осознанно называть меня мамой. Такая гордость распирает.
А ещё то, что по теплу мы поедем в родной Сузун, где я как всегда буду доводить старушек до инфаркта своими одеждами. А про одноклассников я вообще молчу. Из всех только я счастлива. Остальные страдают от ненавистной учёбы, тяжёлой работы, армии, а некоторые девочки ушли работать "жрицами любви".

Вы не подумайте, что я тщеславна, просто когда осознаешь, что в твоей жизни МНОГО плюсов, жить хочется с ещё большей силой.

В довесок нашла хорошую вещь в книге Пауло Коэльо "Алхимик". Прочтите и поймете, что именно я хочу вам донести.

"Некий купец отправил своего сына к самому главному мудрецу за секретом счастья. Сорок дней юноша шёл по пустыне, пока не увидел на вершине горы великолепный замок. Там и жил Мудрец, которого он разыскивал.

Против ожидания, замок вовсе не походил на уединённую обитель праведника, а был полон народа: сновали, предлагая свой товар, торговцы, по углам разговаривали люди, маленький оркестр выводил нежную мелодию, а посреди зала был накрыт стол, уставленный самыми роскошными и изысканными яствами, какие только можно было сыскать в этом краю.

Мудрец не спеша обходил гостей, и юноше два часа дожидаться своей очереди.

Наконец, Мудрец выслушал, зачем тот пришёл к нему, но сказал, что сейчас у него нет времени объяснять секрет счастья. Пусть-ка юноша побродит по замку и вернётся в этот зал через два часа.
"И вот ещё какая у меня к тебе просьба,- сказал он, протягивая юноше чайную ложку с двумя каплями масла.- Возьми с собой эту ложечку и смотри не разлей масло".

Юноша, не сводя глаз с ложечки, стал подниматься и спускаться по дворцовым лестницам, а через два часа вновь предстал перед Мудрецом.

"Ну, - молвил тот, - понравились тебе персидские ковры в столовой зале? Деревья и цветы в саду, который искусные мастера разбивали целых десять лет? Старинные фолианты и пергаменты в моей библиотеке?"

Пристыженный, юноша признался, что ничего этого не видел, ибо всё внимание его было приковано к тем каплям масла, что доверил ему хозяин.

"Ступай назад и осмотри все чудеса в моём доме, - сказал тогда Мудрец. - Нельзя доверять человеку, пока не узнаешь, где и как он живёт".

С ложечкой в руке юноша вновь двинулся по залам и коридорам, На этот раз он был не так скован и разглядывал редкости и диковины, все произведения искусства, украшавшие комнаты. Он смотрел сады и окрестные горы, оценил прелесть цветов и искусное расположение картин и статуй. Вернувшись к Мудрецу, он подробно перечислил всё, что видел.

"А где те две капли масла, которые я попросил донести и не пролить?" - спросил Мудрец.
И тут юноша увидел, что капли пролиты.

"Вот это и есть единственный совет, который я могу тебе дать, - сказал ему мудрейший из мудрых. - Секрет счастья в том, чтобы видеть всё, чем чуден и славен мир, и никогда при этом не забывать о двух каплях масла в чайной ложке"

Мои хорошие, несите свои капельки с гордостью, умиротворением, благополучием, храните их, но и не забывайте смотреть на мир. Хотя бы сквозь "плачущее" ,от счастья приближения весны, окно. Как я.

Фото: Яна Сабурова

Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Счастье
Как много мы не замечаем в рутине. Как много вещей теряют смысл и значение. А жаль. Ведь, насмотревшись на нас, наши дети будут поступать и жить так же. Не хочу. Уверена, что и вы не желаете.
Но как добиться того, чтобы научиться заново видеть мир прекрасным. Чтобы и конфеты слаще были, и деревья выше. В детство уже, ясно, не вернуться. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

ленуська-лапуська
25 февраля 2010 года
+1
Спасибо! Лишний раз напоминание не помешает!
Зухра
25 февраля 2010 года
0
Да,точно написано.Какая ты у меня замечательная.Спасибо,родная,за тёплые слова.
Alesya
4 марта 2010 года
+1
А ведь и правда....
Тамара_83
24 ноября 2010 года
0
Это точно. Помню как после роддома (мне пришлось долго полежать в больнице 2 месяца с недельным перерывом до и 8 дней после рождения сына) мы с мужем пошли прогуляться. Мир для меня был таким ярким, красочным. Я даже по-другому слышала звуки и была безумно рада всему! А когда через полгода после рождения ребенка мы первый раз пошли в ресторан ....мне все нравилось в отличии от моих подруг и я так живо воспринимала все вокруг, как будто меня долго держали в заточении и не давали увидеть мир. Так что, действительно, все познается в сравнении! Даже жутко бывает устав, просто сходив одна в магазин, я уже снова сильно скучаю по сыночку и радуюсь даже его капризам
Saburochka
3 декабря 2010 года
0
Тамара_83 пишет:
Помню как после роддома (мне пришлось долго полежать в больнице 2 месяца с недельным перерывом до и 8 дней после рождения сына) мы с мужем пошли прогуляться. Мир для меня был таким ярким, красочным. Я даже по-другому слышала звуки и была безумно рада всему!
Вы знаете, я в этот раз КС рожала, соответственно, неделю в палате без возможности видеться с семьёй - чуть с ума не сошла. И когда вспоминала, как много ворчала за беременность, так было стыдно. А выписались - мне даже запах выхлопных газов редким парфюмом показался, настолько от больничных запахов устала.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам